Поиск Написать

Как найти поломку?

Пока компьютерщик соревнуется на каяке в Лосево, отрубился интернет и "сетевое окружение" у меня на рабочем компутере. Своими силами пытаемся найти в чем дело (от менеджеров до слерасей - каждый чего-нибудь знает )
- вирусы NOD32 не показывает
- до компутера (хаб, и т.п. ) проверили, работает
- сетевую плату поменяли, драйвера к ней установили,
Теперь хотят винд переустановить. Я сопротивляюсь, пока все остальное работает и принтер "ко мне " подключен, без сети проживу.
Но все же - где искать поломку?

Комментарии:
а айпишник на месте?
хаб попробуйте перезагрузить
перезагрузка не помогает,
IP ---- проверю, если вспомню, как это делать )))) Кто нибудь подскажет
провайдеру пробовали звонить? Может у него неполадки?
Ёлы-палы... Сетевую-то менять зачем? Ну, собьёте настройки сети, а как вы их без админа узнаете?
Если происходит нечто подобное, первое, что нужно сделать - это выключить компьютер (в т. ч. из розетки) и не раньше, чем через 5 секунд, включить. В половине случаев это помогает. Если нет, то лучше подключить к делу админа или хотя бы выяснить у него, где копать: лучше админа оборудование и топологию сети никто не знает. У моих при пропадании инета есть чёткая инструкция на этот счёт - что выключать, что проверять, куда звонить.
сетевую меняли, потому что индикатор не горел, скорее всего это было правильным действием . Выключение не давало результатов. Копать - в районе прописывания IP адреса и т.п. Пока руки не дошли - бухгалтерия отвлекает )))
сетевую меняли, потому что индикатор не горел, скорее всего это было правильным действием.
Вообще говоря, не факт. Не так уж и редки банальные плохие контакты в розетках аналогичного качества - от этого индикатор тоже может не гореть. Но это уже зависит от того, как сеть сделана - розеток может вообще не быть. Бывает ещё дрянное сетевое оборудование (у нас с этой поганой стороны "зарекомендовала" себя марка Surecom), но, насколько я понял условия задачи, с этим делом проблем нет.
Копать - в районе прописывания IP адреса и т.п.
Это само собой разумеющееся - в подавляющем большинстве случаев новая сетевая плата нуждается в настройке, без которой сеть работать не будет. Только админ спишет нужную для настройки информацию до замены сетевухи либо возьмёт из своей документации по сети (либо вообще из головы, если сетка маленькая). В некоторых случаях сетевое оборудование специально настраивается так, чтобы не допускать перетасовки компьютеров или подключения к сети чужого оборудования. Тогда замена сетевой платы требует обязательного вмешательства админа.
 

Подтвердите удаление записи