Поиск Написать

Что такое бухгалтерский бизнес

 Честно говоря, я сначала написала это в своем дневнике, а потом девочки меня надоумили - есть же уже сообщество, можно сюда написать. И вот появились у меня мысли, из чего состоит бухгалтерский бизнес.

  • Собственно оказание бухгалтерских услуг юридическим лицам, ИП и физическим лицам
  • Маркетинг и продажи
  • PR
  • Работа

    с персоналом (найм, увольнение, обучение, мотивация, продвижение,

    контроль, разработка должностных инструкций и регламентов, неформальное

    общение)
  • Обучение (по всем направлениям: профессиональное бухгалтерское, маркетинг, менеджмент, финансы, продажи и многое другое)
  • Финансы (для внутреннего применения)
  • Ведение бухгалтерии бухгалтерской фирмы
  • Контроль абсолютно всех участков работы
  • Административно-хозяйственная часть
  • Работа

    с клиентами, не связанная с оказанием услуг (заключение договоров,

    консультации, оптимизация налогообложения, семинары для клиентов,

    неформальное общение и пр.)
  • Постоянная работа НАД бизнесом (начинается тогда, когда бизнес уже есть)

А у вас как?


Комментарии:
Маркетинг и продажи
слишком расплывчато. Что вы под этим понимаете? Продажу своих услуг?
Работа с персоналом
со своим или заказчика?
Обучение (по всем направлениям: профессиональное бухгалтерское, маркетинг, менеджмент, финансы, продажи и многое другое)
обучение на каком уровне? Профессиональном? Или что б новенькая девочка могла работать?
Я перечислила все функции, которые выполняют сотрудники бухгалтерской фирмы (по участкам), в том числе руководитель.

В моей фирме под маркетингом и продажами подразумевается:
- подготовка маркетинговых материалов (продающие брошюры и письма, акции и спецпредложения),
- привлечение новых клиентов, различные способы поиска клиентов
- процесс продажи услуг (у нас есть пошаговая методика взаимодействия с потенциальным клиентом до момента заключения с ним договора)

Обучение - здесь имеется в виду самообразование руководителя. Т.к. я сама занимаюсь развитием своей фирмы, мне очень многое надо постоянно изучать. Благодаря этому я всегда движусь вперед и веду вперед свою фирму

Работа с персоналом - имею в виду со своим персоналом. В принципе, в скобках даже расписано конкретно, что именно я имею в виду.
Меня просто озадачил тогда последний пункт. Потому что он включает все, что перечислено выше.
Ох! Как управлять фирмой меня обучали 5 лет в университете. Предлагаете кратко пересказать?

Любой бизнес состоит из одинакового набора участков:
- производство
- продажи
- закупки
- пиар (в его изначальном понимании как связи с общественностью/публичные отношения)
- реклама
- маркетинг
- экономика
- бухгалтерия
- кадры
Что-то упустила?

Специфика бухгалтерского бизнеса основана на том, что нужно совместить две вещи, ранее (в СССР) невозможные для совмещения - клинетоориентированность производственных работников. Бухфирма должна:
а) грамотно вести учет
б) комфортно взаимодействовать с клиентом.

В нашей работе действуют те же принципы, что в продуктовом магазине или, скорее в Макдональдсе. Важно не просто качественно изготовить бутерброд, но и комфортно обслужить клиента. При этом, в Макдональдсе, когда речь идет о продаже чего-то стандартного, достаточно легко разделить производство и обслуживание. В бухбизнесе этим должен заниматься один и тот же человек, чтобы быть в курсе дел заказчика. Еще примеры таких бизнесов: ателье, медицинский центр...

Понимаете о чем я?
Если да, накидайте мне еще примеров, где производственный работник обязан быть клиентоориентирован?
Если да, накидайте мне еще примеров, где производственный работник обязан быть клиентоориентирован?
ээ...ну у нас же не производство, а услуги...А в любых услугах оказывающий эти услуги должен быть клиентоориентированным. Не?
Понимаете о чем я?
Если да, накидайте мне еще примеров, где производственный работник обязан быть клиентоориентирован?
О, да, Татьяна - действительно, в нашем деле сочетается и производство, и клиентоориентированность.
Мне кажется, сейчас все больше сфер бизнеса сталкиваются с этим сочетанием - конкуренция большая, за клиента надо бороться, начинается поиск конкурентных преимуществ уже не в качестве оказания услуг, а в сервисе.
Ночка, разумеется, должен
Но тут я все же о том, что в производстве можно разнести отдельно собственно производство, отдельно клиентоориентированного продажника. В услугах каких то можно, например, услуга связи, телефония, интернет. А где то нельзя, так как разнесение функций исполнителя и того кто общается с клиентом чревато резким ухудшением качества услуги
Что вы думаете про Аренда сайта под бухгалтерские услуги?
 

Подтвердите удаление записи