Поиск Написать

Siracusa


 

СИРАКУЗЫ

SIRACUSA

(Italy)

1969 год

В знаменитых Сиракузах я был всего один раз. Привезли, кажется, каустическую соду в бочках на пароходе «Василий Головнин».




Но помню город хорошо. Он не очень-то большой. Мы несколько раз обошли его пешком. Запомнилась моментальная фотография. Бросаешь 20 лир, заходишь в кабинку и ждешь. Секунд через десять автомат начинает тебя снимать. Делает четыре снимка. У меня эти снимки валялись лет 20,потом затерялись.


Несколько раз ходили в кино. Но смотрели, в основном, популярные тогда вестерны. Итальянские, конечно. Их тогда итальянцы штамповали десятками.

Повезли нас на экскурсию в Катанию (Catania).Это столица одноименной провинции. Находится у подножья действующего вулкана Этна. Издали, да и с моря, такое впечатление, что вулкан нависает над Катанией. Сколько раз мы проходили мимо, из жерла вулкана всё время шел дым.

Привез нас автобус в Катанию и более часа колесил по улицам, пытаясь припарковаться. Но так и не смог. На всех улицах, вдоль дорог, стоят машины впритык друг к другу. Это всё происходило в 1969 году. А мы только сейчас приближается по количеству машин к тогдашней Италии.



Высадил нас водитель автобуса прямо посреди города и сказал, чтобы к определенному времени пришли к какой-то-площади. Мы прогулялись по городу, даже что-то купили, сходили в кино и вернулись к автобусу.

Очень хорошо я запомнил вино «Марсала».

Его привез нам шипчандлер, как и спирт этиловый. Такого вина я больше не пробовал. Откроешь бутылку, и потом в каюте целый день стоит приятный аромат!

У меня на руле стоял матрос Володя Харченко. И мы с ним придумали фирменное блюдо. В 23.45 я подменял его на руле, и он шел будить следующую вахту. Заодно в моей каюте он ставил варить картошку. В 00.00 он сменялся и пока я сдавал вахту и писал вахтенный журнал, он готовил наше блюдо. Из сваренной картошки он делал пюре. Всыпал туда банку «Завтрак туриста» (тогда это была вполне съедобная консерва). Я приходил, мы разводили водой немного спирта, выпивали, кушали и шли смотреть кино. Я мог тогда пользоваться кинопроектором.

В то время, на наших судах, были кинопроекторы и какое-то количество кинофильмов. Их нам поставляли централизованно, как и книги для библиотеки.По приходу в советский порт, в «Трансфлоте» (была такая служба, обслуживала свои, т.е. Советские суда. Иностранные суда обслуживал тогда «Инфлот»), мы меняли всю коллекцию на новую. И ещё мы, на стоянках в инпортах обменивались фильмами как с нашими, так и с иностранными судами.

Расскажу один случай. Мы у кого-то взяли венгерскую комедию с очень небольшой долей эротики. Я был у кинопроектора, то есть крутил фильм, как тогда говорили. Сидит вся команда. Начинается фильм. На экране женщина лет тридцати в строгом сером костюме начинает раздеваться. Параллельно идут титры. Разделась до нижнего белья. Расстегивает бюстгалтер. И в это время всё расплывается. Точнее, видно, что лифчик она снимает, но нечетко. Что тут началось!!! Сапожник! - кричат, - Что ты делаешь? Пытаюсь объяснить, что это умышленно изменен фокус, но никто не верит. Я этот момент прокручивал три раза! Фильм, кстати, хороший, несмотря на то, что язык то мы не понимали.


Теги: Италия

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи