Поиск Написать

о Войне...

Кажется я уже не раз говорила, как мне близка тема войны. Конечно, у нас раз в год говорят о Великой победе, но как это было и сколько подробностей скрывается... В поисках произведений Адамовича, по сюжету повести которого фильм "Франц и Полина" привело меня в состоянии вздрагивающих плеч и еще живого деда с его рассказами о фронте, я наткнулась на следующую ссылку:
http://www.victory.mil.ru/ Приложение к официальному сайту министрества обороны, поствященного 60-летию Победы. Ход войны, Вооруженные силы, Оружие и техника, Униформа и атрибутика, Медиатека, Люди... В медиатеке мемуары, военная история и военная проза. Я была в шоке хотя бы от того, что в России создали подобный ресурс. Слава Богу, очнулись от спячки.

Комментарии:
как мне близка тема войны
Мои украинский родственники(отцовские) все были под немцами. Рассказывали такое, что в страшном сне не привидится. Двоюродная сетра подорвалась в поле на мине в 1947 году.
"К моменту нападения на советском фронте было сосредоточено 190 дивизий Германии и её
союзников..., 3500 танков, 50 тыс. орудий и миномётов... более3900 боевых самолётов,что
составляло тогда около 60% воздушной мощи Германии" (История внешней политики СССР,
1917 -1945,М.:"Наука",1986г.С.430).
" Армия вторжения:190 дивизий (до 5 млн.чел.),4 000 танков,более 47 000
орудий и миномётов,около 4300 самолётов... Им противостояли 186 советских
дивизий (около 3 млн.чел.),11 000 танков,9 000 самолётов (включая авиацию Север-
ного,Балтийского и Черноморского флотов)." (Кто был кто в Великой Отечественной
войне 1941 - 1945.Справочник под ред. О.А. Ржешевского.М.:Республика,2000.стр.4).

25.06.41г. был издан приказ о новом назначении погранвойск: о переходе их к охране тыла Красной Армии {13}.В этот же день ВВС Северного фронта, Северного и Балтийского флотов нанесли несколько массированных ударов по аэродромам
Финляндии. Если приказ о новом назначении погранвойск выглядел более - менее логично, то удар по финским аэродромам мог иметь только одно объяснение: руко-
водство пыталось воспользоваться довоенным планом, без оценки обстановки, полагаясь на план, как на магическое заклинание, волшебным образом способное перехватить инициативу у противника. 26 июня Финляндия объявила войну СССР, 28 июня начались боевые действия.27 июня Венгрия объявила войну СССР. Образовался фронт на протяжении всей западной границы с севера на юг.
 

Подтвердите удаление записи