Поиск Написать

о неудачах на кухне

хотела написать в компьюнити о готовке, потом передумала. Негоже красивые рецепты стонятиной портить. Каждый выходной, пытаюсь что-то вкусное приготовить. Иногда не прет. С тоской вспоминаю цитрусовые пироги.
В прошлые выходные был лимонный песочный, который рассыпался!.. Пекся, сволочь, долго. Я его ворочала и силиковая форма не фиксирует же. Пока вынимала он у меня в руках развалился. Вчера пыталась перевести творог. Нашла на кулине рецепт пирога с творогом и апельсинами. О, оживилась я. Деликес, однако. Пока мешала, лепила задумалась над начинкой. 800 гр творога, 2 тертых апельсина, сок одного апельсина, сахар, 4 яйца и всего 60 гр муки. И как ЭТО прикажете запекать??? Итог: после 2 часов выпекания что-то вроде пирога было извлечено и середина ВЫЛИТА. Потому что не пеклось. Чего и следовало ожидать. Пришлось в срочном порядке месить шарлотку. Ибо от пирога получился ОТЛИЧНЫЙ коржик. Шарлотка в спешке не поднялась. Знакомый, заехавший на пироги, с грустью ковырял тот самый коржик и утешал меня словами "в пироге самое вкусное корка".
Как смириться с кулинарной неудачей?.. Забыть, попытаться повторить?.. Эх, иногда всего ничего не доложишь/переложишь и... блюдо пропало. Может, рецепты есть хозяйкины по спасению пересоленных супов или жидкого теста, которое не выпекается?..

Комментарии:
Юльк, набить руку и все с пирогами будет окей.
Про супы пересоленные могу сказать способов много, довложить несоленых овощей; отварить в марлечке горсть риса, потом вынять - рис соль забирает.
С тестом сложнее. Лучше брать те рецепты, где пишут конечный результат, типа: должно получится не тугое тесто или тесто должно быть жидковатым и тыды. И ориентироваться на консистенцию, если не получилась описанная, то довложить муки/жидкости.
Я помню в детстве почитала рецепт, (но!!! что важно вопреки обыкновению почитала раньше, чем начала замешивать) подобный твоему, типа три сткакна молока, пять яиц, три ложки муки, а потом было написано, что получившиеся нужно раскатать в пласты, я и смекнула, что ТАКОГО навыка у меня нет - жидкости раскатывать, поэтому сразу рецепт был отметен, как "с ошибкой".
А один раз готовила огурчики в горчице...короче нужно 15 раз лопухнуться. и все станет получаться. Сколько тебе осталось?
Ооо, помнится, решила я вначале наших с мужем отношений угостить милого шарлоткой Всегда она у меня получалась - ммммм, вкуснейшая и красивейшая И вот засада - в новой квартире не знала я еще плиты (духовка была еще не опробована) и шарлотка получилась на редкость гадостная - не поднялась, снизу сгорела, сверху не пропеклась... УЖОС!
ЗЫ: Больше я шарлотку не пеку, бо у мужа сразу ассоциации не хорошие
zAngel, Анжел, всегда была Сашкой если что. Мне тренироваться с песочным тестом, получается, еще раз 13. R@metBuh, надо взбивать, похоже, белки все же отдельно с сахаром, а то болтушка какая-то получается.
Прости, Сашка, мне стыдно
Я болею Простишь?
Меня ежик на аве сбил
Забыть, попытаться повторить?..
хм, думаю стоит пресмотреть рецепт
творог с апельсинами интересненько должно получиться.
 

Подтвердите удаление записи