Поиск Написать

Элизабет Гилберт: Есть, молиться, любить


Читаю сейчас... Оооооочень нравится. Категорически рекомендую!
Я сейчас читаю главы про Италию. И они так вкусно написаны...
Вот, например, приведшее меня в восторг мини-лингвистическое исследование, для привлечения вашего внимания:
До сих пор самое любимое слово, выученное мною по-итальянски,*— это очень простое и распространенное "attraversiamo".
Оно обозначает «давай перейдем улицу». Друзья говорят это слово сплошь и рядом, когда идут по тротуару и вдруг решают перейти на другую сторону. Это такое слово для пешеходов. В нем нет ничего особенного. Но мне почему-то оно прямо-таки в душу запало. Когда Джованни впервые его произнес — мы тогда шли мимо Колизея,*— я вдруг услышала это прекрасное слово и замерла как вкопанная, а потом спросила:
—*Что это значит? Что ты сейчас сказал?
—*Attraversiamo.
Джованни никак не мог понять, чем мне оно так приглянулось. Давай перейдем улицу? Но моему слуху оно казалось идеальным сочетанием итальянских звуков. Меланхоличное «аh» в начале, переливчатая трель, мягкое «s» и тягучая завершающая каденция «ии-аа-мо». Обожаю это слово. И не устаю его повторять. Использую любой предлог, чтобы его произнести. Софи уже с ума сходит. Давай перейдем улицу! Давай перейдем улицу! Я постоянно таскаю ее туда-сюда через улицы с римскими водилами-камикадзе. В один прекрасный день это слово может стоить нам жизни.
(Это учитывая, что "attroversare", т.е. "перейдите дорогу" - одно из самых нравящихся мне до этого итальянских слов )

Комментарии:
Италия мне тоже понравилась. Дальше - не совсем мое...Не буддист я внутренне, не буддист...
PAnna, я тоже не буддист Дальше Италии еще не прочитала
Но я за одну Италию рекомендую
Класс книга! Мне ОЧЕНЬ понравилась!!! Сейчас читаю продолжение истории, называется "Законный брак", тоже интересно. Рекомендую
 

Подтвердите удаление записи