Поиск Написать

Творожные шарики


Ингредиенты:
— 250 гр творога
— 1 яйцо
— 5-6 столовых ложек сахара
— 1,5 стакана муки
— 1/2 без горки чайной ложки соды
— сахарная пудра
1. Взбиваем яйцо с сахаром, добавляем творог и соду. Перемешиваем так, чтобы не осталось творожных комочков. Добавляем муку и месим тесто.
2. Даем тесту постоять минут 15-20. Потом катаем колбаски, режем на брусочки, из брусочков катаем шарики (не очень большие, т.к. при жарки они немного увеличатся в размерах)
3. В кастрюльку с горячим растительным маслом погружаем первую порцию шариков, деревянной ложкой помогаем им всплыть. Жарить лучше на среднем огне, дав им прожариться внутри и не дать сгореть снаружи. Жарим до золотистого цвета
4. Готовые шарики складываем в дуршлаг, чтобы стекло лишнее масло, потом перекладываем на блюдо и уже остывшие посыпаем сахарной пудрой.

Эти шарики - моё студенческое воспоминание от Вильнюса, они казались нам нереально вкусными на холодном ветру. Их продавали из ящиков на улице, как в Питере пирожки возле ДЛТ. В последний заезд шариков в Вильнюсе мы не встретили. Пирожков в Питере наверно тоже нет.

Комментарии:
Пирожков в Питере наверно тоже нет.
Не знаю, как конкретных пирожков возле ДЛТ, но количество пирожковых, кондитерских и пышечных в Питере нас очень удивило. Такое впечатление, что питерцы пытаются исключительно свежей выпечкой. Наверно, это моё второе сильное впечатление от Питера помимо постоянного ветра.
Вкуснятина! Я когда-то делала такие,потом рецепт потеряла
Coreopsis ты верно подметила)) Свежей выпечки у нас много. Вот как не соблазниться!!?? Лично я, плюшечная маньячка
Пирожков с уличных лотков уже нет, но пышечная есть, у Длт, да.. Пышки те же, из детства, и кофе тоже, из чана.. Вот жалко, что пирожковой "Минутка" больше нет.. И мороженницы "Лягушатник".. Они тоже почти рядом с ДЛТ были..
В последний заезд шариков в Вильнюсе мы не встретили.
Света, я была в Вильнюсе три года назад, на Новый год ездила и как-раз эти шарики и ели)) В центре, была ярмарка, большой шатёр, вот там они были) Вкуснятина!
Классные! Я такие частенько делаю
Уда, под готовку специальную сковороду купил)
вкус детства
а еще мы с мамой хворост делали
а еще мы с мамой хворост делали
О да! Это было праздничное блюдо.
и орешки с вареной сгущенкой)))) Хотя на праздники у нас пеклось ну очень много корзиночек, потом они заполнялись джемом и масляным кремом (с тех пор их не люблю)
 

Подтвердите удаление записи