Поиск Написать

100-ый раз про малосольную семгу ;)


Все-таки, как лучше: в рассоле солить или посыпать смесью соль-сахар?
Я раньше всегда посыпала (с укропом еще), но покупала филе кусочками. А тут купила прямо рыбины кусок, смотрю на нее и сообразить не могу
И пропорции рассола или смеси подскажите, плиз!
Теги: рыба

Комментарии:
Лен, я смешиваю в равных пропорциях соль и сахар, обсыпаю рыбу, прокладываю лавровым листом и перцем черным (горошек) и через сутки рыба готова.
Рассол: 400 грамм воды, 4 ст.ложки соли, 2 ст.ложки сахара. Можно в такой же пропорции соль и сахар смешать и засыпать свой кусок, утром по-любому будет готово.
Быстро и просто. Смешиваю 2 стол лож соли и 1 стол ложка сахара. + посыпаю рыбину немного лимонной кислотой. И не забудьте рыбину перед эти разрезать по хребту на две части. солите, складываете в кастрюлю и в холодильник на сутки- объедение просто
Ага, спасибо
Я, собственно, вот тут разных мнений 4-летней давности начиталась и засомневалась
И с апельсином притягательно, и с водкой интригующе
Мне надо, чтоб с утра готово было
И еще: у меня 2 половинки средней части рыбы (попросила разрубить вдоль хребта). Ее еще резать или не надо? Кожу снимать?
разрезать по хребту на две части
А сам хребет - вынуть до?
Рецептов куча и каждому что-то свое нравится. Мне больше нравится в обсыпке, чем в рассоле (хотя в рассоле быстрее - всего 45 мин). Сахара я чисто символически кладу. По настроению могу добавить черный перец, какие-нибудь сушеные травы, лавровый лист.
Ее еще резать или не надо?
я режу. Удобнее потом нарезать.
Кожу снимать?
нет
А сам хребет - вынуть до?
Я его не вынимаю. Для меня это самая вкусная часть соленой рыбы
я режу. Удобнее потом нарезать
Юль, а КАК ты режешь, не снимая кожи и не вынимая хребта?
Ну вот как раз я до шкурки и прорезаю кусок на кусочки. А потом движением ножа срезаю со шкурки.
После того как просолилось, я хребет, конечно, отрезаю. И обгладываю. Очень вкусно.
до шкурки и прорезаю кусок на кусочки
А потом посыпаешь смесью?
Нет, нарезаю я уже готовую соленую семгу, чтобы выложить на тарелку и подать к столу. Натираю смесью целиковый кусок (разрезанный по хребту). Заворачиваю в бумагу (калька или бумага для запекания, что под рукой). Оставляю на пару часов прямо на столе. Потом убираю в холодильник. Утром рыба готова.
Заворачиваю в бумагу

А это зачем?

Цитата:

Заворачиваю в бумагу

А это зачем?
Мне так удобнее и я так привыкла. И никаких кастрюль.
Заворачиваю в бумагу
Я заворачиваю в тряпку (просто кусок чистой ткани , обычно старого - не нужного: сатин , хлопок , бязь и тп)Так делали у нас поморы. Я привыкла.
Марина-7, а кстати, да. Я тоже с тряпки начинала. Потом перешла на бумагу, т.к. проще.
нарезаю я уже готовую соленую семгу
Чтобы проще было резать, я ее на недолго в морозилку кладу. Она становится потверже чуть-чуть (не переборщить!!!)и можно тоненько и аккуратно нарезать. Красота!
Кстати, солю тоже НЕ в рассоле, а просто натираю смесью соли и сахара.
 

Подтвердите удаление записи