Поиск Написать

Памятник Бархатной революции в Праге

В минувшее воскресенье чешский скульптор Девид Бруднак внес изменения в памятник Бархатной революции в Праге. К доске с руками, показывающими пальцами знак "V", он добавил еще две доски, символизирующие 1939 и 2009 годы.


Изображение (584x428 точек, 74.21 Кб)

Руки над датой 17 ноября 1939 года , когда оккупировавшие Чехословакию немцы закрыли в стране все высшие учебные заведения, отдают нацистское приветствие. А над датой 20-летия падения коммунизма в Восточной Европе кисти рук показывают поднятый средний палец.



Как заявил сам Бруднак, все руки принадлежат чехам и символизируют разные эпохи истории страны, а также настрой жителей Чехословакии. "Это наше отношение к тому, что происходило, наш настрой", - пояснил он.

Бруднак известен в Чехии тем, что уже самостоятельно переделывал знаки на пешеходных светофорах, из-за чего его заставили выплатить штраф в 60 тыс. крон (более 2 тыс. евро). О том, останутся ли сделанные им дополнения к памятной доске, пока не известно. В любом случае, они могут считаться памятником психологии самих чехов, которые научились с легкостью приспосабливаться к разным временам, выражая свое отношение к ним жестами.


Изображение (604x404 точек, 60.90 Кб)
Редактировано: 24 ноября 2009

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи