Поиск Написать

Мао, стремящийся удержать равновесие на голове Ленина


Изображение (450x374 точек, 27.17 Кб)

На прошлой неделе многие СМИ сообщили, что в канадском городе Ванкувер установили памятник в виде головы Ленина, который якобы достигает по высоте 17 метров

На макушке Владимира Ильича стоит стальной Мао Цзэдун, который держит шест канатоходца. Авторы скульптуры – братья Гао из Китая – объяснили идею своей композиции так: на основах ленинизма китайский народ, руководимый великим Мао, достиг больших высот.
Сообщалось, что памятник, выполненный китайцами, обогнал по размерам знаменитую на всю Россию и известную во многих странах мира улан-удэнскую «голову Ленина».

Ее высота от шеи до макушки составляет 7,7 метра. Диаметр головы 4 метра, вес - 42 тонны. Памятник установили в 1971 году, и с тех пор он являлся самой большой головой Ленина в мире.

Всего подобных ленинских «голов» в мире установлено три. Но в Якутске и в Германии они гораздо меньшего размера, чем памятник в Улан-Удэ. Авторами памятника в Бурятии являются отец и сын Георгий и Юрий Нерода.
«Информ Полис» выяснил, что установленная в Канаде голова Ленина не достигает по высоте 17 метров.

Если судить по фотографии, на которой изображены авторы, то высота этой головы всего в пределах 5 метров. Высота же фигурки Мао вообще около метра. То есть даже с китайским вождем на голове Ленина работа братьев Гао никак не дотянет до размеров улан-удэнского Ильича. Скорее, в исходных сообщениях речь шла о 17 футах, которые при переводе превратились в "метры".

К тому же скульптура, названная «Мао, стремящийся удержать равновесие на голове Ленина», установлена в рамках биеннале, проходящего сейчас в Ванкувере. После окончания фестиваля искусств стальную конструкцию, установленную на одном из центральных перекрестков города, демонтируют.
В общем, визитная карточка Улан-Удэ по-прежнему остается самой крупной головой Ленина в мире.
Источник
Редактировано: 22 апреля 2010

Комментарии:
забавно))))
надо мне мои странные фотки Ленина (только он ли это) из Праги показать...
 

Подтвердите удаление записи