Поиск Написать
в "ИПБ России"

А давайте поговорим об аттестатах бухгалтеров?

Под конец года давайте поговорим об очень важном сейчас для бухгалтеров - аттестате профессионального бухгалтера. Расскажем, что он дает бухгалтерам на практике и какие требования к тем, кто хочет получить заветную "корочку".




Аттестат бухгалтера — аттестат профессионального бухгалтера, который подтверждает уровень профессиональной компетенции претендента, необходимый для выполнения функций бухгалтера в соответствии с требованиями 5-го уровня профессионального стандарта «Бухгалтер» и требованиями, предъявляемыми к профессиональным бухгалтерам ИПБ России.

Выдается два вида аттестата бухгалтера:

  • аттестат бухгалтера организации государственного сектора;
  • аттестат бухгалтера коммерческой организации.


Аттестат главного бухгалтера — аттестат профессионального бухгалтера, который подтверждает уровень профессиональной компетенции претендента, необходимый для выполнения функций главного бухгалтера в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Бухгалтер» и требованиями, предъявляемыми к профессиональным бухгалтерам ИПБ России.

Выдается два вида аттестата главного бухгалтера:

  • аттестат главного бухгалтера организации государственного сектора;
  • аттестат главного бухгалтера коммерческой организации.


Обратите внимание: аттестат профессионального бухгалтера могут получить физические лица, соответствующие определенным квалификационным требованиям.

Требования для получения аттестата бухгалтера


Требования для получения аттестата главного бухгалтера


Что дает аттестат профбухгалтера?
Из-за введения профессионального стандарта для бухгалтеров, все больше вакансий содержат в себе требование о наличии аттестата профбухгалтера.

Действующий аттестат главного бухгалтера – это своего рода гарантия работодателям, что соискатель на должность главбуха мобилен и более квалифицирован.

Именно из-за необходимости периодически повышать свою квалификацию, аттестат становится для работодателя гарантией, что бухгалтер в курсе всех изменений, и из-за его незнания поправок, компания не попадет на штрафы.
Редактировано: 26 декабря 2017

Комментарии:
А я вот такое письмо от "Актиона" по поводу аттестатов.

Если вкратце, они там говорят, что они все из себя официальные и документы, которые они выдают, котируются. а ИПБ, мол,уже не подтверждает прохождение независимой оценки квалификации.

Насколько я знаю, "Актион" во многих городах развернул кампанию, склоняя аттестованных бухгалтеров ИПБ России проходить независимую оценку квалификации в их центре оценки кваилификации.

Что по этому поводу скажете?
Любая оценка квалификации, в том числе проводимая в соответствии с ФЗ «О независимой оценке квалификации», для специалистов в области бухгалтерского учетаявляется добровольной.

Аттестат профессионального бухгалтера, выдаваемый ИПБ России, и свидетельство о квалификации, которое выдается Центрами оценки квалификаций – это два разных документа, из двух различных систем оценки квалификации. Аттестат профессионального бухгалтера – главного бухгалтера – подтверждает уровень профессиональной компетенции претендента, необходимый для выполнения функций главного бухгалтера в соответствии с требованиями 6-го уровня профессионального стандарта «Бухгалтер» и требованиями, предъявляемыми к профессиональным бухгалтерам ИПБ России.

Таким образом, квалификация специалиста, прошедшего аттестацию профессиональных бухгалтеров, не только соответствует
требованиям профессионального стандарта «Бухгалтер», но и превышает их, так как аттестация ИПБ России значительно расширяет границы стандарта.
Аттестат бухгалтера — аттестат профессионального бухгалтера, который подтверждает уровень профессиональной компетенции претендента, необходимый для выполнения функций бухгалтера в соответствии с требованиями 5-го уровня профессионального стандарта «Бухгалтер» и требованиями, предъявляемыми к профессиональным бухгалтерам ИПБ России.
Ничего он не подтверждает, у каждого работодателя свои представления об уровне и требования. Кому кадры вести, кому котлеты в столовой крутить вертеть в свободное от кассы время, кому фотошопом владеть.....




Аттестат бухгалтера — аттестат профессионального бухгалтера, который подтверждает уровень профессиональной компетенции претендента, необходимый для выполнения функций бухгалтера в соответствии с требованиями 5-го уровня профессионального стандарта «Бухгалтер» и требованиями, предъявляемыми к профессиональным бухгалтерам ИПБ России.

Ничего он не подтверждает, у каждого работодателя свои представления об уровне и требования. Кому кадры вести, кому котлеты в столовой крутить вертеть в свободное от кассы время, кому фотошопом владеть.....
Ну это если ориентироваться на самодурство руководителя, и диплом ВШЭ ничего значить не будет.
Конечно, каждый работодатель под себя выбирает. Но я год назад устраивался в крупный холдинг, так там без аттестата ИПБ вакансии не рассматривали. А некоторые вообще про аттестат проф.бух. ничего не слышали. Все относительно))
письмо от "Актиона"
Актион для нас - слово ругательное.
Гы! Так "Актион" сам не чурается недобровольной конкуренции. Тут на Клерка наезжали, а сами в письмах пытаются на ИПБ накропать. Вот же недавно был скандальчик: http://www.klerk.ru/buh/news/470777/




письмо от "Актиона"

Актион для нас - слово ругательное.
Из текста письма, вкратце приведённом автором поста видно, что заслуженно.
:-)
фи, гадость какая- актион
Ну совсем, красавчики. Как статья на Клерке, так требование опровержения и угрозы пойти в суд. А господин юрист из Актиона читал рассылки собственной компании с обличением коллег по цеху. Это все подпадает под недобросовестную конкуренцию. Ай-яй-яй, Актион, как же подленько!
Ничего он не подтверждает
+1. И считаю, что уровень и объем знаний, необходимый для получения аттестата, очень низки. 15 лет назад экзамен был сложнее, больше было бух.учета и налогов. А сейчас какой-то бред на тему этики и внутреннего контроля




Ничего он не подтверждает

+1. И считаю, что уровень и объем знаний, необходимый для получения аттестата, очень низки. 15 лет назад экзамен был сложнее, больше было бух.учета и налогов. А сейчас какой-то бред на тему этики и внутреннего контроля
Внутренний контроль и этика - это все из-за профстандарта. Там таких практически, казалось бы, бесполезных разделов знаний много. Но это вы говорите про аттестат на бухгалтера или главбуха?
Но это вы говорите про аттестат на бухгалтера или главбуха?
Главбуха
Кто чем торгует, тот то и пиарит.
Кто чем торгует, тот то и пиарит.
Так это понятно. Только вопрос в том, зачем тогда слать нам грозные письма и стоять в белом пальто
Ну это вопрос тому, кто в пальто ))




Ничего он не подтверждает

+1. И считаю, что уровень и объем знаний, необходимый для получения аттестата, очень низки. 15 лет назад экзамен был сложнее, больше было бух.учета и налогов. А сейчас какой-то бред на тему этики и внутреннего контроля
Судя по масштабам уголовных дел и посадок в экономической сфере.
Учитывая наличие в них участников с самых разных ступенек карьерной лестницы и представителей самых высоких рангов чиновничьей иерархии - весьма нелишне сделать акцент на этике и внутреннем контроле.
Заворовались. Но, самое ужасное, что руководствуясь принципом: -"А, что? Все же так делают..."
Делают-то, может и многие. Но, сидеть-то тебе! Лучше не начинай. - вот примерная суть этики.
А внутренний контроль - выявление желающих всё-таки начать свой путь в этом направлении.
Так что углублённое изучение основ этих предметов не помешает.
:-)
Эдмонд Непряхин, про воровство и "углубленное" изучение даже не смешно. Вы вопросы тестов хоть посмотрите, прежде чем защищать это высокопарными словами.
Кроме того, я наивно полагаю, что не при обучении на главбуха закладываются этические принципы и объясняется, что воровать плохо.
Мое обучение в ИПБ заключалось в слушании лекций из бухгалтерского учета каменного века, на интересующие современные вопросы преподаватели не отвечали (подозреваю, что не знали ответов), потом тест с готовыми ответами. Потом получение синей корочки и квитанций на членские взносы. Все. Если что-то забыла, простите, давно это было.
Мое обучение в ИПБ заключалось в слушании лекций из бухгалтерского учета каменного века, на интересующие современные вопросы преподаватели не отвечали
Это от учебного центра зависит. Я два раза училась, в общем нормальные лекторы были. Но они же в рамках! Им надо подготовить к тестам. А часы на знакомство и Консультант+??? Это ж каким дебилом надо быть, чтоб без такого обучения не суметь там кнопочки понажимать?
Это ж каким дебилом надо быть, чтоб без такого обучения не суметь там кнопочки понажимать?
У нас в прошлом веке были не кнопочки, а квадратики и галочки.
Эдмонд Непряхин, про воровство и "углубленное" изучение даже не смешно. Вы вопросы тестов хоть посмотрите, прежде чем защищать это высокопарными словами.
Кроме того, я наивно полагаю, что не при обучении на главбуха закладываются этические принципы и объясняется, что воровать плохо.
Конечно не смешно.
Вопросы посмотрел бы, да где их взять-то? Может поделитесь?
С удовольствием прочитал да обсудил бы.
Наверняка здесь есть представители ИПБ. Ведь это же их блог.
Поучаствовали бы в обсуждении и, может, сделали бы выводы.
Ваша наивность в суждениях о получении знаний главбухом вполне нормальна, на мой взгляд.
Я и сам такой.
Но, бывает, что воспитания тут недостаточно.
Люди со временем и под влиянием среды меняют свои взгляды на жизнь.
Взять к примеру работников Актиона.
Ну не родились же они такими!
Обучались просто по другой методе.
Ведь в соблюдении этических норм есть и научные рекомендации.
Вот самая простая и доступная
:-)
 

Подтвердите удаление записи