Поиск Написать

Необходимое звено: как ОФД упрощает переход на онлайн-кассы

«Вторая волна» перехода на новый порядок использования контрольно-кассовой техники (ККТ) коснется, в основном, малого и микро-бизнеса – предпринимателей, применяющих единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения (ПСН).
Малый бизнес до этого мало использовал онлайн-кассы, и процедура может вызвать неуверенность и страхи. Бояться нечего: правильный подбор оператора фискальных данных (ОФД) не только облегчит переход, но и откроет новые возможности для бизнеса.
Оператор фискальных данных - это необходимое звено при переходе на онлайн-кассы. Операторы фискальных данных собирают кассовые чеки, хранят их и передают в Федеральную налоговую службу. Но это лишь список основных их возможностей; на самом деле, ОФД может намного больше.

Комплексное решение

В прошлом году процедуру перехода омрачала не только неизвестность, но и возникший дефицит фискальных накопителей. Это один из важнейших элементов новых касс: без фискального накопителя передавать и хранить данные с ККТ невозможно. В этом году можно избежать риска остаться без него – приобрести фискальный накопитель прямо на сайте «Платформы ОФД» вместе с услугами оператора.
При всех своих сложностях, 54-ФЗ упростил регистрацию касс: если раньше нужно было привозить кассу в ФНС, чтобы поставить ее на учет, то сейчас это можно сделать через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. «Платформа ОФД» делает этот процесс еще проще: теперь поставить кассу на учет можно в личном кабинете оператора.
«В нашей системе более 400 тысяч касс. Мы видим, что новый сервис востребован. Он позволяет поставить кассу на учет в ФНС через личный кабинет «Платформа ОФД» в режиме одного окна, одновременно проходя процедуру регистрации в налоговой инспекции», – отмечает генеральный директор компании «Платформа ОФД» Алексей Баров.

Для клиентов Сбербанка – проще

Перейти на новую кассу без проблем стало еще проще для клиентов «Сбербанк Бизнес Онлайн» и корпоративных клиентов крупнейшего банка в России: они могут подключиться к «Платформе ОФД» по упрощенной схеме.
«Обновленный закон 54-ФЗ открыл рынок ОФД, что дало мощную основу для использования современных технологий в ритейле. Сбербанк всегда активен в развитии экосистемы бизнеса в этой сфере. Мы сделали еще один шаг по упрощению работы с новыми правилами торговли для предпринимателей, и планируем в сотрудничестве с компанией «Платформа ОФД» предлагать новые действенные решения», – рассказывает старший вице-президент, руководитель блока «Корпоративный бизнес» Сбербанка Анатолий Попов.
Интеграция упрощает подключение, но не вредит безопасности – активация происходит с помощью ключа активации – специального защищенного кода, что обеспечивает надежность.

Пространство для маневров

«В 2018 году переход на онлайн-кассы и ОФД касается, прежде всего, компаний микро- и малого бизнеса. Благодаря новым сервисам, для значительной их части станет удобнее не только подключение к ОФД, но и пользование дополнительными сервисами оператора фискальных данных. Предпринимателю интересно не просто передавать чеки в ФНС, но и получать полезную аналитику по товарам, ценам, регионам, другим параметрам. Сегодня такой функционал развивается в личном кабинете «Платформа ОФД», – подчеркивает Алексей Баров.
Переход на новую кассовую технику связан не только со сложностями, но и с возможностями, открывающимися перед предпринимателями. ОФД хранят информацию по продажам, которую можно проанализировать для улучшения своих показателей. Сделать это еще проще с аналитическими сервисами, которые доступны в личном кабинете «Платформы ОФД».
Используя их, можно, например, проранжировать товары и услуги по степени важности для бизнеса с помощью опции «АВС-анализ»; «XYZ-анализ» покажет динамику спроса на товары, которые покупают постоянно или редко. А вот «АВС-XYZ-анализ» совмещает в себе два предыдущих сервиса и помогает составить рейтинг значимости товаров и услуг в сравнении с частотой покупок. Используя эти данные, можно, например, оптимизировать свой ассортимент, убрав из него позиции, которые покупают хуже.
И это только возможности, доступные в личном кабинете. В магазине приложений market.platformaofd.ru можно найти сервисы, которые позволят вести бизнес еще проще и эффективнее: с их помощью можно удаленно контролировать выручку, создавать общий отчет по всем точкам.
Специальные приложения позволят без проблем и сложностей синхронизировать данные ОФД с сервисами 1С: обмен данными между ОФД и сервисами системы будет происходить автоматически, благодаря чему вести учет можно без лишней траты времени. К слову, большой маркетплейс с приложениями для владельцев касс развивает компания «Эвотор», сегодня в нем доступно более 200 прикладных сервисов для предпринимателей.

Бесплатные услуги для решительных

«Первая волна» перехода на онлайн-кассы затягивала с переходом до последнего, и в этом году будет то же самое: эксперты предполагают, что предприниматели будут ждать очередных поправок и отсрочек. Однако самых решительных предпринимателей ждет награда: первые 10 тысяч предпринимателей, использующих ЕНВД и ПСН, получат бесплатные услуги на период до 1 июля 2018 года от «Платформы ОФД». Чем раньше подключаешься – тем больше выгоды.
Для участия в акции надо зарегистрировать онлайн-кассу в ФНС России, открыть личный кабинет «Платформа ОФД», выбрать и оплатить подходящий тариф с пометкой «Акция ЕНВД / ПСН». Участники акции получат доступ ко всему функционалу личного кабинета, в том числе и к дополнительным функциям. Отличный повод протестировать работу ОФД и узнать, какие возможности он предлагает.
«Мы делаем подключение касс к ОФД более удобным, развиваем сервисы для управления бизнесом. Благодаря специальной подарочной акции, предприниматели на ЕНВД и ПСН смогут на деле проверить, как все работает, и убедиться – это просто, понятно и полезно», – отмечает А.Баров.

ВАЖНО: Для получения налогового вычета на кассы и услуги ОФД текущей волне ЕНВД и ПСН необходимо купить кассу и подключить ОФД не позднее 1 июля 2018 года.



Редактировано: 26 апреля 2018

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи