Поиск Написать
в "ИПБ России"

В Минфине считают, что бухгалтерская профессия не исчезнет

Директор Департамента регулирования бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Министерства финансов РФ Леонид Зиновьевич Шнейдман рассказал на Конгрессе ИПБ о приоритетах государственной политики в сфере бухгалтерского учета на ближайшую перспективу.



Он рассмотрел эти приоритеты через призму актуальной для профессионального сообщества проблемы — повсеместные заявления о том, что профессия бухгалтера в ближайшее время не будет востребованной в условиях цифровой экономики.
Л. З. Шнейдман отметил, что такие заявления «сеют неуверенность и страх в самой бухгалтерской профессии, подрывают ее престиж и авторитет».

Исчезнет ли бухгалтерия в цифровой экономике? По мнению Л. З. Шнейдмана, ответ однозначен: — конечно, нет.
Каким бы не был экономический уклад в стране, какие бы технические средства не использовались, потребность в системной, правдивой, всеобъемлющей информации о деятельности хозяйствующих субъектов не исчезнет.

«Невозможно даже представить экономику, рынок, в котором участники не располагают данными о своих ресурсах, результатах своей деятельности, процессах, которые у них происходят».

В равной степени, по словам представителя финансового ведомства, невозможно представить экономику, в которой широкая публика, общество не имеют возможности получить полезные сведения о хозяйствующем субъекте. Без таких сведений невозможны ни операционные, ни инвестиционные, никакие иные решения. Отсутствие таких сведений превратит любые экономические решения в гадания, а экономику и рынок — в хаос.

Л. З. Шнейдман считает, что «каждый раз, когда в бухгалтерском деле происходят серьезные изменения, возникают разговоры об отмирании бухгалтерии. Это особенно характерно для периодов технологических прорывов». Он напомнил о периоде, когда в бухгалтерию стала активно внедряться вычислительная техника, — тогда тоже немало говорили о том, что бухгалтера можно заменить компьютером.

Конечно, широкое применение компьютерных технологий не может не сказаться на труде бухгалтера. Очевидно, что рутинная часть бухгалтерского процесса перестанет быть работой бухгалтера, большинство операций по систематизации, обобщению, накоплению данных перейдет к компьютерам, процессы формирования бухгалтерской отчетности перестанут занимать весомую долю в рабочем времени бухгалтера. Что же останется бухгалтеру?

Выявление потребности управленческого персонала в информации, организация бухгалтерского процесса формирования такой информации, адаптация стандартных схем ведения бухгалтерского учета под конкретные условия хозяйствования и под конкретный управленческий персонал, выработка учетной политики организации, профессиональное суждение по вопросам, не поддающимся жесткой формализации, анализ потенциальных последствий совершаемых сделок, анализ результатов и процессов деятельности организации, имущественного и финансового положения организации — перечислил Л. З. Шнейдман наиболее очевидные трудовые функции бухгалтера в ближайшем будущем.

«Даже составление бухгалтерских проводок вряд ли полностью исчезнет из должностной инструкции бухгалтера. В жизни всегда будут иметь место нестандартные, необычные операции, отражение которых в бухгалтерском учете требует творческого подхода», — отметил он.

По материалам журнала "Вестник профессиональных бухгалтеров".
Настроение: полон энергии полон энергии

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи