Поиск
в "ИПБ России"

Сколько хранить «первичку» по ОС

Сколько надо хранить первичные документы, на основании которых определяется первоначальная стоимость амортизируемого имущества?
Открыть оригинал изображения (2500x1626, 1.8 Мб)


Итак, обратимся к свежему письму Минфина № 03-03-06/1/2598 от 19.01.2018.
Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 23 НК налогоплательщики обязаны в течение 4-х лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов.

В соответствии с пунктом 4 статьи 283 НК РФ при переносе убытков на будущее налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода.

Для хранения первичных документов, подтверждающих осуществление расходов в виде амортизационных начислений, установлен общий срок (4 года), исчисление которого осуществляется в специальном порядке.

С учетом требований статьи 252 НК РФ срок хранения первичных документов, отражающих формирование первоначальной стоимости амортизируемого имущества, должен исчисляться с момента завершения начисления амортизации в налоговом учете (учет расходов на приобретение такого имущества).

Вместе с тем в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению не менее 5 лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.

Приказом Министерства культуры РФ от 25.08.2010 N 558 установлено, что документы об определении амортизации основных средств хранятся постоянно.
Теги: первичка

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи

Подтверждаю удаление