Поиск Написать
в "ИПБ России"

Налог на имущество: машино-место и автостоянка не одно и то же?

ФНС письмом № БС-4-21/11702@ от 19.06.2018 разъяснила своим подразделениям, как облагается налогом на имущество такой объект, как автостоянка.


Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы из Росреестра.

В отличие от объектов налогообложения вида «машино-место» пунктом 1 статьи 401, пунктом 2 статьи 406, пунктом 4 статьи 407 НК объект с наименованием «автостоянка» не выделен в самостоятельный вид объекта налогообложения и в связи с этим может относиться к «прочим» объектам налогообложения по налогу.

При этом необходимо учитывать следующее.

Согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 03.07.2016 № 315-ФЗ, объект недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места и права на который были зарегистрированы до дня вступления в силу вышеназванного закона, признается машино-местом. Не требуется замены ранее выданных документов или внесения в них изменений, внесения изменений в записи ЕГРН в отношении вышеуказанного объекта.

Правообладатель объекта недвижимости вправе подать в орган, осуществляющий ведение ЕГРН, заявление об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения вида объекта недвижимости в соответствие с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Таким образом, по мнению ФНС, для объектов с наименованием «автостоянка» допускается применять установленные главой 32 НК условия налогообложения для вида объектов «машино-место», если сведения, полученные налоговым органом из Росреестра, свидетельствуют о наличии в ЕГРН хотя бы одной характеристики данного объекта в качестве «машино-места» (например, вид или дополнительное наименование с указанием слов «машино-место», адрес с номером машино-места и т.п.).

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи