Поиск Написать
в "НДФЛка"

Две приятные новости этого года от Минфина в пользу налогоплательщиков НДФЛ


Письма Минфина, как известно, не нормативные акты. Однако на мнение министерства обращают внимание многие бухгалтеры в своей работе. Даже если это мнение не согласуется с мнением судов - мало кто хочет судиться с налоговой, особенно если речь идет о чужом налоге, т.е. НДФЛ, удержанном с работников фирмы.

В этом году Минфин неожиданно изменил мнение по двум вопросам, касающимся НДФЛ. И это дает возможность некоторым гражданам пересчитать налог. Речь идет о стандартном вычете на детей-инвалидов и о необлагаемой НДФЛ сумме материальной помощи на рождение ребенка.

Стандартный вычет на детей-инвалидов

Еще в 2015 году Президиум Верховного суда в «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ» объявил о том, что общий размер стандартного вычета на ребенка-инвалида определяется по двум критериям – каким по счету для родителя стал ребенок и является ли он инвалидом.

Таким образом, общая величина налогового вычета на ребенка-инвалида, родившегося первым, должна в 2016 и 2017 году составлять 13 400 рублей в месяц, исходя из суммы вычетов 1 400 рублей и 12 000 рублей.

Однако Минфин упорно отказывался соглашаться с мнением суда и заявлял, что согласно НК, нет возможности суммировать вычеты на детей-инвалидов.

И только в марте этого года чиновники выпустили письмо, согласно которому необходимо складывать вычет, размер которого зависит от очередности рождения ребенка, и вычет на ребенка-инвалида.

Если ваш работодатель отказывался предоставлять такой вычет в 2015-2016 году, вы можете сейчас сдать декларацию 3-НДФЛ, заявив вычеты на ребенка самостоятельно.

Материальная помощь при рождении ребенка

В соответствии абзацем седьмым пункта 8 статьи 217 НК РФ не подлежит обложению материальная помощь осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемых в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.

Несколько лет Минфин трактовал этот абзац так – не облагается НДФЛ выплата матпомощи одному из родителей по их выбору либо двум родителям из расчета общей суммы 50 000 рублей.

В июле этого года министерство неожиданно изменило своё мнение, а в сентябре даже отозвало все свои предыдущие разъяснения по этому вопросу.

Таким образом, если у кого-то из родителей в последние три года был удержан НДФЛ с материальной помощи, потому что другому родителю так же была произведена выплата, можно подать декларацию 3-НДФЛ и пересчитать налог.

Редактировано: 23 октября 2017

Комментарии:
НДФЛ. Только хорошие новости )
А вычет на ребенка-инвалида, родившегося вторым?
"
Если ваш работодатель отказывался предоставлять такой вычет в 2015-2016 году, вы можете сейчас сдать декларацию 3-НДФЛ, заявив вычеты на ребенка самостоятельно. " Т.е. можно не писать заявление на вычет детей у работодателя, а потом попросить его в 3-НДФЛ?
 

Подтвердите удаление записи