в "НДФЛка"

Когда налоговики откажут в двойном вычете на ребенка

Когда суды поддерживают налоговиков, настаивающих на определенном пакете документов для получения двойного вычета?
Открыть оригинал изображения (1000x773, 324.78 Кб)

В ст. 218 НК РФ перечислены ситуации, когда вычет на детей может быть предоставлен в двойном размере, а именно:

  • единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак;
  • одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.


В постановлении АС ЗСО от 09.12.2016 № А27-24958/201 рассмотрен случай предоставления налогового вычета на ребенка в двойном размере, когда один родитель написал отказ от такого вычета в пользу другого родителя.
В этом деле организация – налоговый агент считала, что достаточно заявления об отказе одного из родителей от вычета, чтобы сотруднику предоставить вычет на ребенка в двойном размере. Однако налоговый орган признал неправомерным предоставление работникам стандартных вычетов по НДФЛ на детей в двойном размере. Поводом послужил тот факт, что работодатель не представил налоговой инспекции документы, которые подтверждали бы факт получения вторым родителем налогооблагаемого дохода.

Арбитры поддержали сотрудников налоговой инспекции, указав, что физическое лицо может отказаться от «детского» вычета, только если имеет на него право и это подтверждено документами.

Отказаться от получения данного налогового вычета налогоплательщик может, только если он имеет на него право и оно подтверждено соответствующими документами. На это обращают внимания сотрудники финансового ведомства, когда дают свои разъяснения (Письмо от 21.03.2016 № 03‑04‑05/15618).
Кроме того, право на получение налогового вычета ограничено рядом условий, а именно:
  • ребенок должен находиться на обеспечении налогоплательщика;
  • у налогоплательщика должен быть доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%;
  • у налогоплательщика размер дохода не превысил сумму 350 000 руб.


Какие документы необходимо представить налогоплательщику, чтобы ему организация предоставила налоговый вычет на ребенка в двойном размере?

Налогоплательщик, который будет получать налоговый вычет на ребенка в двойном размере, должен представить своему налоговому агенту (работодателю) следующие документы:

  • заявление в произвольной форме с просьбой предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка в двойном размере по причине отказа от вычета второго родителя;
  • заявление от второго родителя об отказе от получения вычета. Заявление также оформляется в произвольной форме, но оно должно содержать все персональные данные (Ф. И. О., адрес места жительства (постоянного проживания), ИНН (при его наличии), реквизиты свидетельства о рождении ребенка, в отношении которого он отказывается от вычета).


Если этот родитель ранее пользовался вычетом у какого‑либо налогового агента, он должен представить копию своего заявления об отказе у своего работодателя.

Второй родитель также должен подтвердить право на получение налогового вычета на ребенка. Таким документом служит справка, полученная у своего работодателя.

Удвоенный вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, следовательно, соответствующую справку с места работы второго родителя нужно представлять ежемесячно (письма от 12.10.2012 № 03‑04‑05/8-1195, от 18.05.2012 № 03‑04‑05/8-640 (п. 2), от 21.03.2012 № 03‑04‑05/8-341).
В случае непредставления соответствующих документов налоговый агент не имеет право предоставлять налоговый вычет на ребенка в двойной размере. Если же налоговый агент предоставил вычет в двойном размере, то он будет обязан произвести перерасчет НДФЛ с полученных налогоплательщиком доходов. Такие разъяснения приведены в Письме Минфина РФ от 12.10.2012 № 03‑04‑05/8-1195.

Кроме того, при отсутствии подтверждающих документов может выясниться, что налогоплательщик использовал удвоенный вычет, не имея на него права (например, если второму супругу также предоставлялся вычет на ребенка или супруга находится в отпуске по уходу за ребенком либо вообще не работает).


Подробнее по этой теме смотрите статью тут.
Настроение: думаю думаю
Теги: вычет на детей
Редактировано: 27 ноября 2017

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи