Поиск

Пять нестандартных ситуаций с вычетами на детей

в "НДФЛка"
Разберем ситуации: 1) дети от разных браков, 2) старшие выросли, 3) что с вычетом за «бездоходные» месяцы, 4) «удвоенный» вычет единственному родителю; 5) лишение родительских прав.


Дети от разных браков
В каком размере предоставить стандартный вычет, если у одного из супругов имеется ребенок от предыдущего брака? Например, супруг платит алименты на своего первого ребенка, проживающего с бывшей женой (мамой ребенка). При этом во втором браке у него родилось еще два ребенка. Может ли он рассчитывать на получение вычета на троих детей?

Да, может. Чиновники рассуждают так: если брак между родителями расторгнут, то родитель, проживающий отдельно от детей, свое участие в их содержании подтверждает фактом уплаты алиментов (письмо Минфина РФ от 18.03.2015 № 03-04-05/14392).

Более того, если один из супругов перечисляет алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка от предыдущего брака, то другой также вправе получить вычет по НДФЛ на этого ребенка. На это неоднократно обращали внимание чиновники в своих письмах (письма ФНС России от 17.09.13 № БС-4-11/16736@, Минфина РФ от 15.04.14 № 03-04-05/17101, от 13.07.15 № 03-04-05/400960).
Свою позицию чиновники объясняют тем, что согласно статье 256 ГК РФ и статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. И та часть дохода мужа, которая идет на уплату алиментов, фактически образует общее имущество супругов. Следовательно, супруга родителя ребенка также имеет право на получение стандартного вычета на этого ребенка.

Старшие выросли
А если первый ребенок достиг 18 лет (либо закончил ВУЗ) и родитель перестал получать на него «детский» вычет, то в каком размере предоставить вычет на последующих детей?
Чиновники поясняют, что факт достижения ребенком 18 лет не влияет на сумму вычета в отношении следующих детей, не достигших этого возраста. Иными словами, на третьего ребенка, даже если первый ребенок стал взрослым, родитель все равно должен получать «повышенный» вычет в размере 3000 руб. Такие выводы следуют из писем Минфина РФ от 21.01.2016 № 03-04-05/1999, от 17.04.2014 № 03-04-05/17619.

Вычет за «бездоходные» месяцы
В соответствии со статьей 218 НК РФ стандартные вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода. Но, пожалуй, в каждой компании возникают ситуации, когда в отдельные месяцы работник не получает заработной платы (например, находился в отпуске по уходу за ребенком).
Следует ли суммировать стандартные вычеты за эти «бездоходные» месяцы, а затем, когда работник будет получать доход, вычитать из налоговой базы по НДФЛ накопленные вычеты?

До сих пор позиция чиновников по данному вопросу неоднозначна. К примеру, в письме от 11 июня 2014 г. № 03-04-05/28141 Минфин РФ рассмотрел ситуацию, когда сотрудница с начала календарного года находилась в отпуске по уходу за ребенком и приступила к работе лишь с середины августа того же года.
«Финансисты» решили, что за первые семь месяцев этого года, то есть за период, когда женщина не имела облагаемого НДФЛ дохода, «детские» вычеты ей не положены. Мол, в этот период база по НДФЛ не определялась, а потому и по окончании налогового периода (года) перерасчет налоговой базы с учетом стандартных налоговых вычетов за «бездоходные» январь - июль не производится.

В то же время в другом письме того же Минфина РФ (письмо от 22 октября 2014 г. № 03-04-06/53186) содержится совершенно иной вывод. Чиновники, основываясь на тех же нормах НК РФ, поясняют, что если в отдельные месяцы у работника не было дохода, то «детские» вычеты предоставляются в последующих месяцах, в которых такой доход был получен (в пределах календарного года), включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.
Единственное исключение из данного правила сделано для случаев, когда выплата дохода начиная с какого-либо месяца полностью прекращена и не возобновляется до окончания года. Ведь после прекращения выплат налоговый агент больше не определяет налоговую базу. А потому и стандартный вычет за эти месяцы он предоставить не может.

А вот представители ФНС не столь категоричны. В письме от 29 мая 2015 г. № БС-19-11/112 они отметили, что «детские» вычеты в пределах одного налогового периода «накапливаются». При этом налоговики пояснили: если в течение года налоговым агентом были предоставлены вычеты работнику в меньшем размере, чем ему полагается, то «добрать» свое он может путем обращения в ИФНС. Для этого нужно подать в инспекцию декларацию по НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычеты.
Но каково мнение судей? Президиум ВАС РФ в Постановлении от 14 июля 2009 г. № 4431/09 указал, что НК РФ не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного налогового вычета за те месяцы, в которых у работников отсутствовал доход, подлежащий обложению НДФЛ. То есть сумма облагаемых НДФЛ доходов определяется в целом по итогам налогового периода. При этом и сумма стандартных налоговых вычетов также должна рассчитываться нарастающим итогом за каждый месяц налогового периода. То есть если в течение календарного года налогоплательщик имел облагаемый НДФЛ доход, то он имеет право на стандартные вычеты за все 12 месяцев, включая и те из них, в которых такого дохода не было.

«Удвоенный» вычет единственному родителю
Налоговый кодекс предусматривает предоставление «детского» вычета в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю ребенка (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Однако в НК РФ не содержится определение «единственного родителя». На практике из-за этого нередко возникают споры, в основном, между работниками бухгалтерии и сотрудниками, желающими получить двойной вычет на ребенка.
В Письме Минфина РФ от 17.04.2014 № 03-04-05/17637 говорится, что понятие «единственный родитель» может включать случаи, когда отцовство ребенка юридически не установлено, в частности, если сведения об отце ребенка в справке о рождении ребенка вносятся на основании заявления матери. То же самое касается и ситуации, если в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце отсутствует вовсе. В данных случаях мать ребенка имеет право по получение двойного «детского» вычета.

Также понятие «единственный родитель» означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим (Письмо Минфина РФ от 03.07.2013 № 03-04-05/25442).

Но если мать ребенка выходит замуж, то с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак, вычет предоставляется в одинарном размере. Обоснованием этому служит то, что обязанность по содержанию ребенка распределяется между родителем и супругом (Письмо Минфина РФ от 20.05.2013 № 03-04-05/17775). При этом супруг родителя, на обеспечении которого находится ребенок, также имеет право на получение вычета. И здесь совершенно не важно, усыновляет супруг ребенка или нет.

Распространено заблуждение, что разведенная женщина, одна воспитывающая ребенка, считается для него единственным родителем, а значит, вправе получить двойной вычет. На самом деле такая женщина не является единственным родителем, ведь факт развода не свидетельствует о том, что у ребенка отсутствует отец (письма Минфина России от 18.06.10 № 03-04-05/5-340, от 05.03.09 № 03-04-05-01/117).

Лишение родительских прав
Бывает, что один из родителей, как правило, отец, лишается своих родительских прав. Означает ли это, что отец не может претендовать на получение «детского» вычета по НДФЛ?
Все зависит от того, платит ли отец алименты на ребенка. Ведь уплата алиментов фактически говорит о том, что ребенок находится (пусть и частично) на содержании отца. А значит, необходимое условие соблюдается. Такие разъяснения дает Минфин РФ в Письме от 02.09.2015№ БС-3-11/3340@. Чиновники добавляют, что при этом мать может воспользоваться стандартным налоговым вычетом в двойном размере, если отец откажется от получения данного налогового вычета в пользу матери.

Исанова Альбина, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению
Настроение: думаю думаю
Теги: стандартные налоговые вычеты

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи

Подтверждаю удаление