Поиск Написать
Права доступа изменены
в "НДФЛка"

Покупка и продажа квартиры в одном году: как правильно оформить декларацию?

Нам приходит много вопросов, и мы решили начать рубрику, в которой будем подробно рассматривать самые популярные из них.


Нам очень часто задают вопрос, что делать, если недвижимость была куплена и продана в одном налоговом периоде? Нужно ли платить налог? Как быть, если квартира была куплена за одну цену, а продана за другую? И можно ли получить вычет, за квартиру которая уже продана? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в этой статье.

Допустим, вы купили квартиру в 2017 году, и продали ее в этом же году, за ту же сумму. Что делать в таком случае? Вам необходимо подать декларацию, в которой нужно отчитаться о сделках, и платить налог в данном случае нет необходимости, так как вы не получили дохода.

Если вы купили квартиру и продали ее дороже, то тут уже возникает обязанность уплатить налог. В данном случае вы можете уменьшить сумму дохода на сумму имущественного вычета, которая равна 1 млн. руб. Также, можно пойти другим путем и выбрать альтернативный метод уменьшения налогооблагаемой базы: можно отнять сумму, которую вы получили при покупке квартиры, от суммы дохода с ее продажи.

Рассмотрим другую ситуацию: вы продали квартиру за 900 тыс. руб. и через месяц купили новую за 1 млн. 200 тыс. рублей. Здесь есть важный момент: он заключается в сроке владения квартирой на момент продажи. Если вы владели квартирой более 3-х лет (минимальный срок владения квартирой), то платить налог не нужно. С покупки новой квартиры, вы можете вернуть себе часть потраченных средств, путем получения налогового вычета. Если же вы владели квартирой менее 3-х лет, то в данном случае придется уплачивать налог.

Однако и тут есть свои ньюансы. Минимальный срок владения недвижиностью может быть разным. Тут большую роль играет год, в котором вы приобрели квартиру. Если вы стали владельцем квартиры до 1 января 2016 года, то тогда минимальный срок владения составляет, как мы и говорили 3 года. Если же квартира досталась вам в собственность после 1 января 2016 года, то минимальный срок рассчитывается в зависимости от того способа, которым вам досталась эта квартира. Если вы получили ее путем приватизации или в наследство от близкого родственника: срок остался прежним - 3 года. А вот во всех остальных случаях, минимальный срок увеличился до 5 лет.

Нередки случаи, когда часть денег на покупку квартиры берется из материнского капитала. Какой вычет можно получить в таком случае? По закону, вернуть налог при покупке квартиры можно только с тех средств, которые были уплачены из личного дохода. То есть получить вычет со всей стоимости квартиры не получится. Надо вычесть сумму материнского капитала, и с оставшейся суммой уже производить все расчеты.

Ну и напоследок разберем еще одну ситуацию, о которой нас часто спрашивают клиенты. Допустим, купленная квартира оформлена в собственность в равных долях на всех членов семьи: отец, мать и двое несовершеннолетних детей. У каждого в собственности по 1/4 доли. В этом же году семья решила продать квартиру. Как правильно оформить эту сделку, чтобы отчитаться о ней в налоговой? Поскольку собственников четверо, то и отчитаться перед налоговой должны все собственники жилья. За детей необходимо тоже заполнить декларацию и подать одному из родителей, как законному представителю.
Редактировано: 16 февраля 2018

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи