Поиск Написать
в "О налогах от практика"

Отличия трудового договора от гражданско-правового договора



Добрый день!

Среди предпринимателей и бухгалтеров ходит много мифов и мнений что же лучше, и в чем отличие трудового договора от договора возмездного оказания услуг. Предприниматели хотят сэкономить на налогах и при этом не понимают разницы. Верховный суд сравнил эти два договора в определении от 05.02.2018 по делу № 34-КГ17-10 и после прочтения этой статьи большинство вопросов должно у вас закрыться.

И так три основных отличия:

От договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица — работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга.

Что это значит для вас? Если заключаете договор возмездного оказания услуг, то нужно подписывать акты выполненных работ, учитывать какой объем работ выполнен.

2. По договору возмездного оказания услуг исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной должности, включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя;

То есть при заключении договора на возмездное оказание услуг исполнитель не будет подчиняться вашим внутренним регламентам, внутреннему распорядку, его нельзя уволить за прогул, возложить не профильные фукции и т.д.

3. Исполнитель по договору возмездного оказания услуг работает на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда.

Подтвердить трудовые отношения можно, ссылаясь на тарифно-квалификационные характеристики работы, должностные инструкции, а также любые другие документы, которые подтверждают профессию, специальность и вид поручаемой сотруднику работы.

К примеру, это может быть подтверждение из центра занятости, который направил соискателя в компанию. Если гражданско-правовой договор по факту регулирует трудовые отношения, суд может признать его трудовым. В этом случае компании грозит штраф до 100 000 рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Теперь про налоги

Часто предприниматели не хотят устраивать человека в штат и пытаются сэкономить на спичках. Если вы заключаете договор возмездного оказания услуг вы экономите только на отчислениях в ФСС 2,9% и НС и ПЗ 0,2%-0,9% в большинстве случаев.

Задумайтесь, стоит ли овчинка выделки?

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи