Поиск Написать
в "О налогах от практика"

Как из вашей компании сделать однодневку? Легко!

Всем хорошего дня! Сегодня расскажу о беспределе налоговой инспекции при приеме декларации по НДС. Все случаи абсолютно реальны и взяты из нашей практики, поэтому названия и имена будут изменены.

И так пример номер один. Про него уже писал, налоговая под вымышленным предлогом не принимает декларацию по НДС, указывая на техническую ошибку в отчете. Ошибка лечится только личными визитом директора на допрос в налоговую инспекцию. И если вы не понравитесь инспектору, декларацию не примут, а вам придется долго объясняться перед своими клиентами и судиться с налоговой.

Случай номер два. ООО "Ромашка" работает и платит налоги, сдает отчеты. И все в порядке. Сдан первый квартал, второй квартал 2017 года и наступает пора сдавать третий квартал. Но в один прекрасный момент расчетный счет блокируется налоговой инспекцией. Директор срочно едет в налоговую и узнает, что "кто-то" сдал нулевую декларацию за второй квартал 2017 года, а раз у вас есть обороты за второй квартал, а декларация нулевая, то налоговая инспекция любезно заблокировала счет для получения разъяснений.

Ну что, давайте сдадим еще раз уточненную декларацию, на этот раз правильную. А нет, налоговая не принимает ее, ей не нравится контрагент, и просит убрать его из книги покупок. Директор говорит - хорошо, сейчас уберем. Сдает еще раз декларацию, ее снова не принимают. Инспектор говорит: сначала оплати налоги, а потом может быть мы примем вашу декларацию.

Директор ездит в налоговую раз пять, привозит первичную документацию, но налоговая непреклонна, сначала деньги потом декларация.

Пример номер три. В этот раз дело дошло до суда. Дело №А12-31841/2017.

ООО «Росток» по телекоммуникационным каналам связи представлено три налоговых декларации по НДС за 1 квартал 2017 года, а именно, 21.04.2017 представлена первичная налоговая декларация сумма налога к уплате, составила 146 352 руб. (налог уплачен). 24.04.2017 обществом в орган контроля представлена уточненная налоговая декларация №1, сумма налога к уплате, составила 10 119 руб. (налог уплачен). 13.07.2017 представлена уточненная налоговая декларация №2 с «нулевыми» показателями.

Обращаясь с заявлением о признании незаконными действий инспекции, выразившихся в необоснованной корректировке ООО «Росток», общество настаивает, что в налоговый орган не направлялась уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2017 с указанием сведений к уплате и вычету «ноль» рублей. Заявитель ссылается на то, что декларация не подписывалась руководителем общества, полномочия по её подписанию иному лицу не передавались, уточнённая декларация №2 не направлялась в налоговый орган по установленной форме в электронном виде.

В итоге суд отказывает удовлетворении заявления ООО "РОСТОК", уходит в дебри программного обеспечения взаимодействия налогоплательщика и налогового органа через ТКС.

А это значит, что любое лицо, хорошо владеющее информацией о налогоплательщике, может направить в налоговый орган декларацию по НДС в липовыми данными, просто приложив скан доверенности. Поскольку почерковедческая экспертиза не проводится, такая "доверенность" программного и визуального конфликта не вызовет. Инспекция эту декларацию примет и, как в случае с нулевыми декларациями, потребует от контрагентов налогоплательщика восстановить и уплатить в бюджет НДС, выставленный налогоплательщиком и принятый контрагентами к вычету.

Таким способом можно расправиться с любым конкурентом! Одна нулевая декларация по НДС - и все, конкурент становится проблемным, контрагенты с ним больше работать не будут. Он устанет доказывать свою правоту в суде, как ООО "Росток". А ведь таким образом можно получить незаконный вычет!

Все это очень печально, т.к. во всех трех случаях эти события не происходят без содействия "неустановленным лицам" непосредственно в самом налоговом органе. Ведь нулевая уточненка за ненулевыми первоначальными декларациями должна как минимум насторожить налоговый орган, заставить его обратиться к налогоплательщику за разъяснениями. Но, как выясняется, налоговый орган все устраивает. А вот зачем налоговому органу все это? Ради наполнения бюджета! Решая таким образом сиюминутную задачу по наполнению бюджета, налоговый орган убивает будущую перспективу - если государство (налогоплательщик именно так воспринимает налоговый орган) мошенничает , то никто просто не будет вести с ним дел по установленным правилам.

Самое страшное, что от такого никто не застрахован. Что бы не попасть в такую ситуацию надо следить за выданными доверенностями и иметь хороших знакомых в налоговой.

Если вы попали в подобную ситуацию - не бояться идти в прокуратуру, в суд, управление ФНС.

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи