Поиск Написать
в "О налогах от практика"

Сколько платить НДС за 1 квартал 2018 г.?

Доброго дня!


Вот только бухгалтера закончили с годовой отчетностью, как закончился первый квартал и уже совсем скоро сдавать всеми любимый НДС.



Все предприниматели ломают голову: сколько платить НДС, так чтобы не привлекать лишнего внимания и не переплачивать? Быть или не быть?


Чтобы с НДСом все было в порядке необходимо, чтобы поставщики были добросовестными налогоплательщиками - сдавали отчетность и платили налоги ну и т.д. как обычно. Выбор поставщиков зависит от вас и вашей жадности.


И второе условие, чтобы ваша налоговая нагрузка и доля вычетов по НДС не сильно отличалась от средней по палате.


А сколько она сейчас? Вот здесь 1 квартал 2018 года и весь 2017 год по всем регионам РФ!


Как посчитать долю вычетов?


НДС к вычету / НДС начисленный * 100%=доля вычетов


Общую сумму вычетов разделите на общую сумму начисленного налога, и полученный результат умножьте на 100. Получившуюся цифру сравните с безопасной долей вычетов в вашем регионе.


А что будет если доля вычетов больше чем у всех?



Возможно ФНС пришлет требование о предоставлении пояснений. И ни в коем случае не игнорируйте его, предоставьте пояснения либо сдайте уточненную декларацию


Возможно вообще ничего не будет, а может это будет еще один довод в пользу выездной налоговой проверки. Все зависит от вашей предыдущей работы и ситуации.


А где брать данные о безопасной доле вычетов на следующие периоды?


На сайте налоговой инспекции публикуется отчет 1-НДС. На данные этого отчета ориентируются инспекторы в регионах, отбирая компании для налоговых проверок. Так как отчет 1-НДС общедоступен, любой предприниматель или бухгалтер может снизить риск проверки.


Только в этом отчете не все так наглядно выложено и придется немного потрудиться, чтобы посчитать долю вычетов. А сайт налоговой перегружен информацией и найти нужный отчет достаточно сложно.




Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи