Поиск Написать
Права доступа изменены
в "О налогах от практика"

Когда налоговики будут смотреть доходы по карточкам обычных людей

Доброго дня!

Меня очень часто спрашивают - может ли налоговая насчитать налог по поступлениям на карты? видят ли налоговики движения по моим картам? Обо всем об этом в статье.

Если ответить коротко и ясно - да, может начислить налог, и да, может увидеть все движения по вашим картам и банковским счетам. Осталось оценить вероятность такого события.

Банки автоматически сообщают в налоговую об открытии счета физическому лицу. Налоговики могут запрашивать у банков выписки по операциям по счетам и вкладам физлиц-непредпринимателей при проведении налоговых проверок в отношении них либо при истребовании у них документов в ходе проверок других налогоплательщиков. К счастью, есть ограничение: истребовать информацию по банковскому счету инспекторы могут только с разрешения руководства вышестоящего налогового органа.

Статистики по этому вопросу нет, но, для получения согласия руководителя УФНС необходимость истребования информации о состоянии банковских счетов физического лица должна быть обоснована. Должен предшествовать анализ сведений, содержащихся в информационных ресурсах налоговых органов, информации, полученной при проверках других налогоплательщиков. И только в случае, если эти данные будут свидетельствовать о том, что гражданин скрывает свои доходы от налогообложения, можно говорить о получении выписки по счетам. Поэтому массового направления таких запросов в банки ожидать не следует.

Обычно выписки запрашиваются:

  • если в отношении физика идет камеральная проверка
  • если в отношении физика идет выездная налоговая проверка
  • если у гражданина истребованы документы (информация) в ходе встречной проверки другого налогоплательщика, например организации, с которой он состоит в трудовых отношениях.


Если обнаружатся доходы, с которых, по мнению проверяющих, НДФЛ не уплачен, они доначислят вам налог, штраф и пени.

О том, что налоговая может проверять физ лиц, я уже писал. В целом оценить риск возможной проверки вы можете самостоятельно, главное не получать крупные суммы от сомнительных компаний, не сдавать в аренду помещения без регистрации ИП.

Но настораживает, что в Государственную думу на рассмотрение поступил законопроект № 418364-7 от 19 марта 2018 года.

Законопроект небольшой, но очень важный. По этому проекту предлагается предоставить прокуратуре право на доступ к информации, составляющей банковскую тайну, а именно к информации об операциях по счетам юридических и физических лиц. Для этого предлагается внести изменения в часть первую статьи 22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности».

Закон позволит прокурорам запрашивать в кредитной организации справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц.

Поэтому рекомендую не терять бдительность и по возможности либо работать совсем официально, либо рассчитываться наличными.
Редактировано: 08 апреля 2018

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи