Поиск Написать
в "О налогах от практика"

Не стандартное решение для снижения текучести кадров и экономии на страховых взносах

Не стандартное решение для снижения текучести кадров и экономии на страховых взносах

У любого предпринимателя была такая ситуация – принимаешь на работу нового сотрудника, сотрудник обучается, а спустя два-три месяца он увольняется и либо устраивается к конкурентам, либо открывает свое дело.

Лечится данная проблема заключением не трудового договора, а ученического договора на два-три месяца. Если сотрудник по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, организация вправе потребовать от него возврата выплаченной ему за время учебы стипендии и возмещения других расходов, связанных с обучением (ч. 2 ст. 207 ТК РФ). А ст. 249 ТК РФ предусмотрено, что соглашением сторон трудового договора может устанавливаться иной размер возмещения затрат, понесенных работодателем на обучение работника, т.е. сумму можно увеличить.

После этого у любого хитреца пропадет желание тебя кинуть.

А вот тебе экономия

Стипендии, выплачиваемые работникам, проходящим профобучение, не облагаются страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов. п. 1 ст. 420 НК РФ.

А вот налогом на доходы физических лиц стипендии, выплаченные организацией в соответствии с ученическими договорами, подлежат обложению в общеустановленном порядке - разъясняется п. 2 письма Минфина России от 17 августа 2007 г. N 03-04-06-01/294.

Предупреждаю - не стоить злоупотреблять и подменять трудовой договор на ученический, т.к. много судебной практики в пользу налоговой инспекции.

Понравилась идея?

Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи