Поиск Написать

Изучите новые требования к противопожарной защите

Добрый день, ребята.

После трагедии в ТЦ «Зимняя Вишня» в Кемерово государство приступило к наведению порядка в области противопожарной безопасности. Итак, новый документ, который вступил в силу с 1 мая 2018 года: «Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Национальный стандарт российской федерации. ГОСТ Р 57974-2017. Производственные услуги. Организация проведения проверки работоспособности систем и установок противопожарной защиты зданий и сооружений».


В этом документе куча нормативных ссылок. На что я хочу обратить ваше внимание? Все ГОСТы, указанные в этом документе, мы должны соблюдать. Поэтому используем не только этот ГОСТ, но и те двенадцать ГОСТов, которые здесь перечислены. Изучите внимательно этот документ. Мы с вами, будучи собственниками или арендаторами помещений, должны будем самостоятельно проводить проверку работоспособности систем противопожарной работы. Написано, что собственник организует проверку работоспособности систем противопожарной защиты. Либо проверку должно провести лицо, владеющее объектом на праве хозяйственного ведения, оперативного управления или ином законном основании.

Что я рекомендую? Если вы собственник помещения, и вы сдали помещение в аренду, то, конечно, работоспособность должен проверять арендатор. Но мой добрый совет: сами проверьте или направьте своих представителей. Потому что, если арендатор что-то не проверит, неправильно сделает, люди пострадают, я вас уверяю: первый, к кому придут, – это собственник.

Какова цель проверки? Подтверждение соответствия или несоответствия работоспособности систем противопожарной защиты, а также возможность продления сроков эксплуатации систем противопожарной защиты.

Какова периодичность проверок? Цитирую: «5. Периодичность проведения проверки работоспособности систем ППЗ с использованием методов инструментального контроля:

5.1. Проверка работоспособности систем автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией проводится не реже 1 раза в квартал;

5.2. Проверка работоспособности систем противодымной защиты, автономных установок (устройств) пожаротушения и автоматических установок пожаротушения, а также внутреннего противопожарного водопровода проводится не реже 1 раза в полгода».


В шестом разделе описан порядок организации проверок. «6.1. Приказом руководителя утверждается график проведения плановых проверок работоспособности систем противопожарной защиты с учетом периодичности, установленной настоящим стандартом. Внеплановые проверки осуществляются по мере необходимости».

Именно руководитель организует проверку работоспособности систем противопожарной безопасности. «Результаты подтверждения соответствия систем противопожарной защиты показателям работоспособности экспертная организация оформляет в форме сертификата соответствия».

В этом документе много всего написано, в том числе и про требования к технической документации: не вижу смысла дальше цитировать…

У нас как? Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. С другой стороны, лучше изучить этот документ и применять. Тогда никаких пожаров, глядишь, и не будет.

Спасибо, коллеги. Удачи в делах


Комментарии:
 

Подтвердите удаление записи