×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2006
    Сообщений
    184

    Сверка по налогам и проверка

    У меня скорее 2 вопроса:
    мы маленькая компания,
    зарегистрировались в 2003 г, деятельность не вели.
    по итогам 2004 г был убыток 600 т.р.
    по итогам 2005 г. прибыль 395 т.р.
    НДС всегда платим 15-30 т.р. в квартал.
    Но! в 1 квартале 2005 г. НДС к зачету 18 т.р. Побоялась нести лично, отправила почтой.
    Кассы нет, все расчеты только безнал.

    Будут меня проверять или мы мелочь не достойная внимания?


    И ещё, ни разу не делала сверку с налоговой. Проверен только ФОМС (на сверку ездила).
    Боюсь,что если сунусь с запросом, меня сразу и проверят, чего панически боюсь.

    Буду рада любым советам.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    27
    Смотря где вы стоите на налоговом учете. Но фактичски любое возмещение проверяется.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2006
    Сообщений
    184
    Смотря где вы стоите на налоговом учете.
    в Москве

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2006
    Сообщений
    27
    при большой загруженности московских инспекций, существует возможность, что вас не проверят.

  5. #5
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    TCJ, а по поводу чего у вас такая паника?? ну проврят ну и чо??
    по-поводу к возмещению могут попросить принести документы на камералку.
    По поводу сверки... ну не факт что из-за сверки вам сразу устроят проверку
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2006
    Сообщений
    184
    ну проврят ну и чо??
    я же мыслю штампами, что наваяют кучу штрафов

  7. #7
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    волков бояться в лес не ходить
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2004
    Сообщений
    53
    Если НДС не к уплате а к возмещению то необходимо написать письмо в налоговую с указанием кда отнести переплату " сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей по к-л налогу или пеней т.п либо возврату налогоплательщику" п1 ст.78 НК РФ.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2006
    Сообщений
    184
    Если НДС не к уплате а к возмещению то необходимо написать письмо в налоговую с указанием кда отнести переплату " сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей по к-л налогу или пеней т.п либо возврату налогоплательщику" п1 ст.78 НК РФ.
    Не поняла из какого пунка указанной статьи следует, что нужно нести письмо, подскажите, пожалуйста.

    И что, без этого письма нельзя было НДС во 2-м квартале уменьшить на 18 т.руб.?

  10. #10
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Если НДС не к уплате а к возмещению то необходимо написать письмо в налоговую с указанием кда отнести переплату " сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей по к-л налогу или пеней т.п либо возврату налогоплательщику" п1 ст.78 НК РФ.
    хм........ а где в вопросе про переплату?? мне показалось что там только про ндс к зачету....
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2004
    Сообщений
    53
    Таковы устные требования имнс(как и со сдачей на дискете) и на практике так все делают и налоговая сама может продиктовать это самое письмо
    см.письмо от 27,12,2001 " 02-11/002001
    постановление ВАС от 26,06,2004№2046/04
    журнал "налоговые споры" № 3 от 2006
    постановление ФАС от 06,07,2005 № Ф09-2837/05-07
    п5 ст 78
    ст176 п.3
    Учет Налоги Право № 34 2005

  12. #12
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Elena66, не вы так и не ответили а при чем тут переплата?? речь то идет о ндс к возмещению.. или я ошибаюсь?
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2004
    Сообщений
    53
    не суть важно переплата или возмещение строка в декларации одна
    если не будет письма, то в следующем отчетном периоде если будет сумма к уплате в бюджет надо перечислять в бюджет
    А по поводу сверки- надо для начала взять справку повашему лицевому счету в инмс там увидите что и как лично я беру эту сверку каждый квартал когда расхождения пишу письмо и прикладываю пп и декларацию
    ВСЕ любят бумажки

  14. #14
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    не суть важно переплата или возмещение строка в декларации одна
    ну не скажите ... ИМХО это две совершенно разные вещи. У меня например в январе месяце было к зачету, при этом переплаты там не возникало. Просто стояла одна сумма к зачету. Я эту сумму не могу перекинуть не на какие другие платежи. А вот переплату как раз можно зачесть и по другим платежам.
    TCJ, не пугайтесь так. В принципе в налоговых, как правило, никто не требует письма о перезачете в счет будущих платежей ( это несколько технически не возможно пока что) по этому же самому налогу. Обычно письма нужны если есть переплата по одному налогу и вы хотите ее зачесть в счет платежей по другому налогу.
    Все что вам грозит это скорее всего будет проведена камералка с просьбой предоставить документы в подтверждение.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2004
    Сообщений
    53
    Известны случае когда у огрнизации (если внимательно почитать арбитражную практику) к возмещению было несколько млн руб они блгополучно взыскали ее у налоговой потом оказалость фирма-однодневка
    Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 23

    Вопрос: У организации по декларации по НДС за 2005 г. сумма налога к возмещению составила 12 000 руб. За I квартал 2006 г. по декларации по НДС сумма налога к уплате - 16 000 руб. В каком размере организация должна заплатить налог за I квартал 2006 г.: 4000 руб. (16 000 - 12 000) или 16 000 руб., а 12 000 руб. предъявить к возмещению?

    Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 173 НК РФ, если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую исчисленную сумму налога, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой исчисленного налога подлежит возмещению налогоплательщику в порядке и на условиях, которые предусмотрены ст. 176 НК РФ. Указанная сумма превышения направляется в течение трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, на исполнение обязанностей налогоплательщика по уплате налогов или сборов, включая налоги, уплачиваемые в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, на уплату пени, погашение недоимки, сумм налоговых санкций, присужденных налогоплательщику, подлежащих зачислению в тот же бюджет (ст. 176 НК РФ). По истечении трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, сумма, которая не была зачтена, подлежит возврату налогоплательщику по его письменному заявлению. Налоговый орган в течение двух недель после получения указанного заявления принимает решение о возврате указанной суммы налогоплательщику из соответствующего бюджета и в тот же срок направляет это решение на исполнение в соответствующий орган Федерального казначейства. Возврат указанных сумм осуществляется органами Федерального казначейства.
    Из вопроса следует, что у организации образовалась переплата налога за IV квартал 2005 г. Декларация была подана 20 января 2006 г. Трехмесячный срок истекает 20 апреля 2006 г. Таким образом, до 20 апреля организация может заявить налоговому органу о своем желании зачесть сумму переплаченного налога в счет будущих платежей по этому же налогу, например в счет уплаты налога за I квартал 2006 г. Если бы и в I квартале 2006 г. была переплата налога, то после 20 апреля 2006 г. возникло бы право письменно заявить о возмещении налога на расчетный счет организации.
    Так как в I квартале 2006 г. переплаты по налогу нет, то после 20 апреля 2006 г. можно подать письменное заявление о возмещении налога путем зачета в уплату за I квартал 2006 г.

    Ю.Кольцов
    ООО "ЮВК Аудит"
    Подписано в печать
    07.06.2006

  16. #16
    Довольная , как слон Аватар для Марфик
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,912
    Цитата Сообщение от TCJ
    я же мыслю штампами, что наваяют кучу штрафов
    Если у Вас всё правильно оформлено - откуда куча штрафов? А если неправильно, то исправляйте.Бывают проверки и без штрафов . Или с минимальными доначислениями.
    Мало знать себе цену, надо еще пользоваться спросом



+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •