×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 77
  1. #1
    Евгения2006
    Гость

    принятие расходов по приобретению ОС

    Помогите, плиз. Я зарегистрирована в кач ИП, занимаюсь розничной продажей на упрощенке, дох минус расх. Вот приобрели торговое оборудование для магазина стоимостью более 100 000руб. Я так понимаю, что списать в момент оплаты на расходы нельзя, т.к. ОС ? Значит нужно начислять амортизацю? Подскажите каким образом. и какие документы должны быть при этом?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Списываете до конца года равными частями при условии оплаты и введения в эксплуатацию...
    Читаем гл 346.17
    С уважением...

  3. #3
    Клерк Аватар для Marina-assol'
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Владикавказ
    Сообщений
    457
    После того, как ОС оплачено и введено в эксплуатацию, его стоимость списывается равными долями в течение года. Если ввели и оплатили в 1 квартале, то делите стоимость ОС на 4 (т.к. 4 квартала), если во 2 кв., то на 3 и т.д.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    Спасибо, а какие то документы должны оформлятся. Я так думаю, во первых акт ввода впроизводство? Или еще что-то? И плюс к этому заполнять справочный раздел №2 в книге Дох и Расх?

  5. #5
    Клерк Аватар для Marina-assol'
    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Владикавказ
    Сообщений
    457
    "При получении в собственность основных средств в бухгалтерском учете на счете 08 отражаются вложения во внеоборотные активы. При вводе основных средств в эксплуатацию формируется первоначальная стоимость объектов оснвоных средств, учитываемая на счете 01 "Основные средства".

    Ввод в эксплуатацию основных средств осуществляется на основании письменного приказа (распоряжения) руководителя организации.

    Далее в бухгалтерии составляют Акт приема-передачи основных средств по формам: № ОС-1, № ОС-1а (для ввода в эксплуатацию зданий и сооружений), № ОС-1б (при одновременном вводе в эксплуатацию нескольких объектов основных средств).

    Принятые объекты основных средств учитывают в инвентарных карточках по формам: № ОС-6, № ОС-6а (для группы объектов). Инвентарная книга по форме № ОС-6б предназначена для учета на малых предприятиях."

    А касательно налогового учета ОС, то в Книге ДиР в разделе 2.

  6. #6
    А касательно налогового учета ОС, то в Книге ДиР в разделе 2.
    Последним днем квартала...
    С уважением...

  7. #7
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    Аха. А что делать тем, у кого автоматом данные о принятии ОС в КДиР не попадают?

  8. #8
    новичок Аватар для agur
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,132
    Цитата Сообщение от -Stella-
    Аха. А что делать тем, у кого автоматом данные о принятии ОС в КДиР не попадают?
    вводить ручками

  9. #9
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    Ну мне категорически не хочется ручками! У меня же и в декларацию они правильно не попадут, получается!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290

    Осторожно

    Я тоже ИП вновь зарегистрированный. Сейчас оформляю торговую точку, закупила мебель, технику, на свои деньги. Документы на руках - нужно оформлять ОС. А ничего что куплено на свои личные деньги? (да, и откуда у ИП не личные), хотя открыт расч.счет, но денег там мало. Просто работала всегда бухгалтером на предприятии и как у юр.лиц оформляются ОС прекрасно знаю, а вот ИП... Предполагаю, что оформлю акты на ввод в эксплуатацию и приму к учету ОС на сумму приобретения, а амортизация на что будет влиять?

  11. #11
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    Амортизация будет начисляться только в БУ, по НУ вы стоимость купленных ОС примете к учету равными частями в течение налогового периода, т.е. года.
    А вот про то, на чьи деньги куплено - сказать ничего не могу, с ИП не сталкивалась

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Система налогообложения?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Два вида деятельности: 1-УСН, 2-ЕНВД

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    УСН какая? ОС купили после регистрации ИП?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Подскажите ООО УСН 6%
    ОС до 20000 руб. (мебель)
    С налоговым учетом понятно (оно нам не надо 6%) Правильно?

    А БУ и амортизация.
    1. До 20000 сразу отнести на МПЗ?
    2. Если да то обязательно ли 20000 писать в учетной политике, или можно приказом, или вообще на основании ПБУ?

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    1. Да
    2. Учетная политика

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2006
    Сообщений
    156
    Сейчас приехала с налоговой-проверка у меня там.УСН ИП 15%.Они меня попросили предоставить амортизационные карточки. Боясь показаться полным дауном ,кивнула головой.А вот теперь думаю:это что?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2006
    Сообщений
    36
    объясните, пожалуйста, почему стоимость ОС списывается в течение года равными долями, ведь в п.3 статьи 346.16 сказано "в момент ввода основных средств в эксплуатацию"

  19. #19
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    Там написано - с момента ввода.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    Где Вы там букву "в" видите? Там нынче буква "с". И ниже, через 5 абзацев есть слова "При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями".
    Почти бухгалтер, а зачем им эти карточки? ИП ведь не обязаны вести бухучет ОС при УСН, по причине того, что ИП вообще не ведут бухучет.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2006
    Сообщений
    156
    Вот я и думаю,что они что-то попутались. Наверное это оттого,что я с ними судиться собралась по поводу зачета аванс.платежей по единому в счет минимального. Копают каждую бумажку!

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Для Над.К. УСН-доходы минус расходы, ОС купили после регистрации ИП

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,723
    izbash, если эти ОС планируется использовать по той деятельности, которая попадает под ЕНВД, то списать в расходы ОС нельзя. Если же по деятельности на УСН, то можно. Все происходит так же как и у организаций. Только вот бухучет ОС вести не надо, потому как ИП бухучет не ведут.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    290
    Спасибо огромное! Замечательный форум и специалисты посто класс! Отдельная благодарность Над.К.

  25. #25
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    Да да, я тоже Над.К падаю в ноги )))

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    09.08.2006
    Сообщений
    104
    Я присоединяюсь, Над.К. просто супер!!!

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста:
    ООО, УСН (15%) + ЕНВД
    В период применения этих налоговых режимов (2006 г.) были приобретены компьютеры общей стоимостью 230000 руб. (каждый комп. от 19000 руб.) и количественно разделены между режимами налогообложения. На УСН отнесено 170000 руб. Эти компьютеры оплачены, оприходованы и введены в эксплуатацию.
    Каким образом отразить расходы на приобретение ОС?

    Если следовать логике вышесказанного, то пропадает смысл самого понятия Основных Средств.
    В этой же ст.346.16 написано "Определение сроков полезного использования ОС...."
    Зачем тогда их (сроки) надо определять, если они (затраты по приобр. ОС) списываются в течение года?
    И вообще в течение какого года? Налогового периода (с 01.01.06 по 31.12.06)?? или с даты ввода в эксплуатацию+1 год?????
    Или вообще единовременно списываются последней датой отчетного периода в котором было введено в эксплуатацию (при оплате ОС)

  28. #28
    Познающая истину Аватар для -Stella-
    Регистрация
    03.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    767
    1. Затем, что они списываются в НУ, а в БУ начисляется обычная амортизация, если Вы его ведёте.
    2. Списываются в течение налогового периода равными частями. Если ввели в эксплуатацию и оплатили во 2 квартале - по 1/3, если в 3м - по 1/2 и т.д.

  29. #29
    1. Затем, что они списываются в НУ, а в БУ начисляется обычная амортизация, если Вы его ведёте.
    в настоящем случае фраза "если Вы его ведете" по отношению в ОС не верна... На УСН никто не освобождается от ведения бухучета основных средств...
    С уважением...

  30. #30
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Горячев, не бывает "отдельного бухучета основных средств". БУ или ведется, или не ведется. -Stella- все правильно сказала.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •