×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    76

    Организация должна нам деньги. Могу ли я инициировать банкротство?

    Добрый день всем!
    Организация должна нам деньги. В суд исковое подано, возможно скоро и решение получим, но принимая во внимание сроки вступления решения в силу, расторопность приставов, понимаю, что деньги мы если осенью получим, то хорошо.
    Хочется промотивировать должника поскорее рассчитаться с нами и подумываю о том, чтобы инициировать дело о банкротстве. Формальные признаки банкротства имеются - сумма долга более 1 млн. руб., срок более 3-х месяцев. Могу ли я параллельно подать заявление о признании должника банкротом? Или мне нужно дожидаться вступления решения в силу?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Подать то можете, но раньше основного долга решение не примут, так что промотивировать не получиться.
    Вот обеспечительные меры попросить имеет смысл, но и их не обязательно примут.

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от doubtpoint Посмотреть сообщение
    Вот обеспечительные меры попросить имеет смысл,
    в какой момент это можно сделать?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    76
    doubtpoint, с обеспечительными мерами однажды обжигались, так что терять 2 тыс. госпошлины еще раз не хочется. Навряд ли в них есть необходимость, фирма действующая, завод большой, уставный приличный, так что будем надеяться, с этой точки зрения все в порядке будет.
    Я просто думаю, что когда они увидят дело о банкротстве, по другому уже будут на ситуацию смотреть, мож труханут, да заплатят

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Ну вам виднее.
    2000 платит проигравшая сторона. И не будет смысла им тянуть дело т.к. пользоваться средствами не смогут.
    А с банкротством еще больше расходов будет(бухгалтерские экспертизы и т.д.) и его легко отложат до решения основного иска.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    в какой момент это можно сделать?
    В любой, даже можно до подачи основного иска.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    76
    doubtpoint, что суд в качестве обеспечительных мер по такому простому делу арестует денежные средства на счете, я очень сомневаюсь.
    Я не ставлю целью признать должника банкротом. Да и не банкроты они, просто платить не хотят. Я только хочу получить быстрее наши деньги.

  8. #8
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Цитата Сообщение от Елена27091983 Посмотреть сообщение
    что суд в качестве обеспечительных мер по такому простому делу арестует денежные средства на счете, я очень сомневаюсь
    а в каких случаях суд принимает обеспечительные меры, а в каких отказывает?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2013
    Сообщений
    76
    Анжелика Ник, чтоб суд обеспечительные меры принял, нужно суду доказать, что существует реальный риск того, что исполнение судебного решения без принятия обеспечительных мер станет затруднительным и даже невозможным.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.04.2013
    Сообщений
    1,138
    Статья 139. Основания для обеспечения иска
    По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

  11. #11
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Елена27091983 Посмотреть сообщение
    Могу ли я параллельно подать заявление о признании должника банкротом? Или мне нужно дожидаться вступления решения в силу?
    Можете. Если у вас есть лишние деньги на процедуру банкротства
    И тут уж, поверьте, жалкими двумя тыщами не обойдетесь, гонорар арбитражного управляющего куда выше, и оплачивает его инициатор банкротства.
    Мне известен случай, когда один товарищ так же решил "стимульнуть" одного должника из-за суммы долга в пределах 200 тыс. и остался должен конкурсному управляющему 950 тыс.
    В вашем случае, когда контора рабочая и имущество имеется, гораздо логичнее все-таки заявление об обеспечении иска подать.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    30.06.2005
    Сообщений
    1,776
    Цитата Сообщение от ПаниКенгуриха Посмотреть сообщение
    Сообщение от Елена27091983
    Могу ли я параллельно подать заявление о признании должника банкротом? Или мне нужно дожидаться вступления решения в силу?
    Можете. Если у вас есть лишние деньги на процедуру банкротства
    Не можете. Нет основания. Основание для подачи заявления о банкротстве возникнет только в момент вступления в силу решения суда о взыскания в вашу пользу суммы долга и если к этому моменту должник не погасит задолженность.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •