×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2015
    Сообщений
    3

    Осторожно ИП за 2011-2014 г.г. думал, что он на УСН, а ИФНС вдруг вспомнила, что он на ОСНО

    Добрый день! В названии вкратце и сама ситуация...
    ИП на протяжении нескольких лет применял УСНО, в 2012 году пережил выездную проверку за период с 2008-2010 г.г. в результате чего "слетел" с УСНО в связи с превышением лимита выручки. Далее по сей день продолжает применять УСН, соответственно сдавать декларации, уплачивать налог по УСНО за 2011 (с истекшим сроком давности) и "свежие" 2012,2013,2014 г.г. при этом не подавая никаких Уведомлений о применении УСН (нашла, что до 2013 г. это носило уведомительный характер), декларации успешно камералили все эти годы... У этого ИП я бухгалтерию веду недавно... и вот из ИФНС поступает Уведомлении о том, что ИП должен подать декларации по НДС за период с 3,4 кв 2010 по 1 кв 2015!!! Камеральщики по телефону объяснили что да почему (описала выше), подняла Решение той выездной проверки... Счет заблокировали. Подала письмо, что якобы "мы не должны были отчитываться по НДС, т.к. подавали УСН и т.п... прошу разблокировать р/сч." Жду ответа до конца июня.
    Может кто-нибудь сталкивался с подобным??? Как быть в данной ситуации, само собой пересчитывать 3 года не хочется да и платить НДС и НДФЛ ИП не согласен.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    7
    Если вы не подавали уведомление о переходе на УСН - нет почтовой квитанции, описи, тогда бесполезно. Придется пересчитать. Плохо то, что ИП по долгам отвечает всем своим имуществом.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2015
    Сообщений
    3
    Благодарю за быстрый и небезосновательный ответ, но сдаваться как-то не хочется. Не все так ясно, как кажется на первый взгляд... да и 15-ти летний опыт все-таки подсказывает, что лазейка есть. Потому и прошу совета у тех, кто сталкивался и у более опытных)

  4. #4
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ЕленаСоловей Посмотреть сообщение
    да и 15-ти летний опыт все-таки подсказывает, что лазейка есть.
    мой 20 летний опыт лазейки не увидел....
    Почему-то я Вам верю...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2015
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    мой 20 летний опыт лазейки не увидел....
    Иэх... Выход в любом случае есть, а пока буду ждать ответа из ИФНС

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    Цитата Сообщение от ЕленаСоловей Посмотреть сообщение
    Выход в любом случае есть, а пока буду ждать ответа из ИФНС
    я бы начала считать НДС То, что ИП применял УСН, не имея на это права, даже с учетом того, что налоговая принимала декларации (а как бы она их не приняла если их сдавали?) не значит, что налоговая это "скушает".

    Цитата Сообщение от ЕленаСоловей Посмотреть сообщение
    подняла Решение той выездной проверки...
    там что написано? Что утратил право применять УСН с 01.07.2010 г.? И на 2011 заявления на УСН он не подавал?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •