×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 33
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    21

    Директор покупает всякую ерунду, и хочет все это отражать в учете.

    Директор, иностранец.
    Все в белую, никакой черной кассы.
    Покупается все от машин до носовых платков, включая и продукты питания, чай, кофе, колбасу... семгу, чебуреки, гамбурги....вплоть до носовых платков.
    Что делать. В подчинении 3 бухгалтера, которые и так зашиваются, а еще надо разносить эти безумные чеки по авансовым отчетам.(по полдня тратят).
    Я конечно бы все списала на 26 непринимаемые или на 91.2 непринимаемые, и не разносила. Вопросы в следующем.
    1.Разве можно такие расходы считать расходами организации, даже если они за счет собственных средств. А может налоговая возмет и посчитает все эти чеки как личные расходы подотчетного лица. Как обьяснить директору где граница между организационными расходами и расходами личного характера?
    2. Можно ли списать на представительские расходы по своей установленной смете, где определить норму расхода на человека в кофе, сахара, и печенье, в конфетах....... например 50гр на человека за 1 прием , переговоры.
    А затем просто издавать приказы, информационные письма о прохождении переговоров в кол-ве N человек? И в конце месяца списать по этим приказам.?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Разве можно такие расходы считать расходами организации, даже если они за счет собственных средств.
    Видимо там, откуда ваш директор родом, можно... Вот он и прет со своим уставом в наш монастырь... Просвещать директора нужно, просвещать...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    21
    Как просвещать, я об этом и спрашиваю?
    Люди, кто-нибудь ответьте.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21
    Можно списывать на 10 продукты, а затем делать акт списания на представительские встречи в офисе

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,745
    TAYA.L, с Налоговым кодексом в руках. Открыть главу 23 НК и посчитать ему НДФЛ. Он же еще небось и нерезидент? Ставка 30% будет. Может тогда передумает?

  6. #6
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Кроме актов надо еще и план на год и сметы и лимит учитывать....
    Проще объяснить колохознику один раз...что включат платки в его доход + штраф и пени

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    119
    Цитата Сообщение от Алексей-1
    знаю одного буха (гл. буха) так она столом нос начальнику (директору) разбила, т. к. иные методы аргументации были исчерпаны.

  8. #8
    Клерк Аватар для bohai
    Регистрация
    21.04.2006
    Сообщений
    552
    TAYA.L, Зайдите с другой стороны. Ваш дир желает вести учет каждой потраченной копейке не из праздного любопытства . а для того чтобы поднять свой статус перед своими боссами и показать им , что у него все под контролем.
    Разработайте один единственный раз положение о зарплате своего дира в котором будет предусмотрена смешанная форма оплаты труда , дэньги и натура (носовые платки , чебуреки и пр.) и усе. Включайте ему в доход и начисляйте налоги ЕСН. Кроме того имейте в виду , что если вы сами это не сделаете , за вас это сделает налоговая. Т к уже писалось , в противном случае все надо кидать на материалы . а потом списывать через представительские, но эта перспектива очень муторная. Зацепок у налоговой полно. Ваши аргументы такой методы перед диром: Ему нужен учет, без проблем , но по РФ НК он будет стоить денег (ЕСН). Как грится любой каприз - за "ваши деньги".

  9. #9
    Клерк Аватар для bohai
    Регистрация
    21.04.2006
    Сообщений
    552
    N.a.t.a.l.i., маразм

  10. #10
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    с Налоговым кодексом в руках. Открыть главу 23 НК и посчитать ему НДФЛ.
    какой НК? Я тоже одно время работала с иностранцами.. так я когда объясняла что такое ж/д услуги, паровозик изображала, а пособие на погребение - руки на груди скрещивала и глаза закатывала...
    А вы - НК...
    Хотя может мне попались такие...
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Все, это смешно, конечно, но у меня уже смех сквозь слезы.
    Обьяснение простое.Почему директор не может себе позволить расходы, даже за счет чистой прибыли.
    Но расходы действительно абсурдные, заболел, купил отривин и пару упаковок носовых платков. завтра водители купили себе чебуреки, потому, что не успели на оплаченные обеды офисные, он им подписывает к оплате.
    Мне ему надо доказать, что это организация, а не личный кошелек.

  12. #12
    Клерк Аватар для bohai
    Регистрация
    21.04.2006
    Сообщений
    552
    Не понимаю , в чем проблема. Пусть покупает все ,что захочет. купил - начислили ФОТ , заплатили налоги. Все довольны

  13. #13
    Клерк Аватар для loshakova
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    он директор?! не учредитель? если так, попробуйте объяснить ему, что он всего лишь наемный работник и может получать в этой организации только зарплату, а уж ее тратить как угодно

  14. #14
    Клерк Аватар для bohai
    Регистрация
    21.04.2006
    Сообщений
    552
    Инна_О, А иностранно-руский словарь перобовали применять?

  15. #15
    Клерк Аватар для bohai
    Регистрация
    21.04.2006
    Сообщений
    552
    loshakova, так он ее и получает , в натуре. Неужели не понятно , что по др. не получится. Расходы непроизводственного характера работника (физ лица), налоговая 100% считает натуральной формой оплаты труда.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    21
    Хорошо! Убедили!
    А он мне скажет, почему корпоративный отдых, новый год, теплоход, принимаем как за счет чистой прибыли, а мои носовые платки не можем принять за счет чистой прибыли.

  17. #17
    Клерк Аватар для loshakova
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Цитата Сообщение от bohai
    loshakova, так он ее и получает , в натуре. Неужели не понятно , что по др. не получится. Расходы непроизводственного характера работника (физ лица), налоговая 100% считает натуральной формой оплаты труда.
    мне-то понятно вот только думаю иностранцу это тяжело будет объяснить (опыт имеется)

    TAYA.L потому что "корпоративный отдых, новый год, теплоход, " для всех сотрудников фирмы, а платки лично для него

  18. #18
    Клерк Аватар для bohai
    Регистрация
    21.04.2006
    Сообщений
    552
    TAYA.L, Опять же , можете . Все в том же положении по ЗП расписать порядок его премирования в натуральном выражении. Но не советую , притянуто за уши.
    не можем принять за счет чистой прибыли.
    А ему какая разница. Если он , дир , считает , что расходы по корпаративному празднику (думаю не малые деньги) вполне оправданы и 24% прибыли пререплачивается в бюджет, то ЕСН по носовым платкам , гораздо меньше этой суммы.

  19. #19
    Клерк Аватар для bohai
    Регистрация
    21.04.2006
    Сообщений
    552
    loshakova,
    теплоход, " для всех сотрудников фирмы, а платки лично для него
    Не правы , а если я скажу , что теплоход лично для всех сотрудников , а платки лично для него. Смысл не меняется , словоблудие. Что для все , что по отдельности для каждого , одного понятия. Порядок налогов разный.
    для всех -будут платить 24 % прибыли
    для одного - будут платить ЕСН , не припомню , около 26 счем то %. Подоходный не считаю.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    119
    Не понимаю , в чем проблема. Пусть покупает все ,что захочет. купил - начислили ФОТ , заплатили налоги. Все довольны
    проблема в трудоемкости
    В подчинении 3 бухгалтера, которые и так зашиваются, а еще надо разносить эти безумные чеки по авансовым отчетам.(по полдня тратят).

  21. #21
    Клерк Аватар для bohai
    Регистрация
    21.04.2006
    Сообщений
    552
    N.a.t.a.l.i., При такой системе. ФОТ начисляется единожды одной суммой за месяц.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2006
    Сообщений
    119
    Насколько я понимаю, TAYA.L нужны аргументы, чтобы убедить рук-ля в целесообразности самому разбираться со своими личными расходами. Не привлекая к этому делу фирму.

  23. #23
    люблю апельсины Аватар для Чебурах
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    124
    Если он согласен за счет чистой прибыли - так принимайте в расходы для целей бухучета - там можно все принять, а для целей н/о - не принимайте. ЕСН, пенсионки тогда не будет (тк эти расходы не уменьшают н/о прибыль). А вот НДФЛ придется начислить... Трудоемкость конечно будет сумасшедшая... А вообще действительно - как учредители посмотрят на постоянные траты из их кармана, пусть даже по мелочи?

  24. #24
    люблю апельсины Аватар для Чебурах
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    124
    Попросите нанять дополнительно в штат бухгалтера - объясните, что вам на каждый его чечек нужно полчаса - итого полдня, и вы никак не успеваете по основной (не связанной с ео чешуевыми расходами) работе

  25. #25
    Клерк Аватар для bohai
    Регистрация
    21.04.2006
    Сообщений
    552
    N.a.t.a.l.i., У иностранце свои понятия "личных " и "производственных" расходов. Наш менталитет уже свыкся с тем , что фирма оплачивает медстраховки и своим работникам и членам их семей. А это что не личные расходы работника. .
    А чем хуже "оплачивать носовые платки работникам". Если работник (дир) от такой заботы будет интенсивней работать , меньше болеть или что-то того , вперед и с песней. . Бух и налогучет по российским меркам сведется только к одной процедуре - начисление ежемесячно ФОТ. Вести детализацию его расходов, а требовать это от финслужбы/др. это его право, можно вести совершенно в других прогах или организовать такую прц-ру в 1ске.
    Последний раз редактировалось bohai; 21.09.2006 в 13:05.

  26. #26
    Клерк Аватар для bohai
    Регистрация
    21.04.2006
    Сообщений
    552
    Чебурах, на
    его чечек
    бухгалтер не нужен. Пусть секретарь ведет

  27. #27
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    А иностранно-руский словарь перобовали применять?
    Я почти выучила турецкий...
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Чебурах
    Если он согласен за счет чистой прибыли - так принимайте в расходы для целей бухучета - там можно все принять, а для целей н/о - не принимайте. ЕСН, пенсионки тогда не будет (тк эти расходы не уменьшают н/о прибыль). А вот НДФЛ придется начислить... Трудоемкость конечно будет сумасшедшая... А вообще действительно - как учредители посмотрят на постоянные траты из их кармана, пусть даже по мелочи?
    Спасибо всем!
    Ответы такие, как я и думала. Ребята вы молодцы.
    Вот это мне ближе. Вопрос в следующем.
    Могу всю сумму по ужасному чеку принять на 91.2 непринимаемые, а потом включить в ФОТ(за счет прибыли так можно) и удержать НДФЛ?

  29. #29
    Клерк Аватар для bohai
    Регистрация
    21.04.2006
    Сообщений
    552
    TAYA.L, и закрепите это в его "трудовом договоре " . Иначе:
    налоговая инспекция предупреждает: систематическая оплата расходов физлица не относящаяся к производству , не закрепленная договором о трудовых отношениях ,есть срытая форма натуральной оплаты труда Ну и что , что за счет чистой прибыли , у прибыли и ЕСН бюджетная классификация разная

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    01.09.2006
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от bohai
    TAYA.L, и закрепите это в его "трудовом договоре " . Иначе:
    налоговая инспекция предупреждает: систематическая оплата расходов физлица не относящаяся к производству , не закрепленная договором о трудовых отношениях ,есть срытая форма натуральной оплаты труда Ну и что , что за счет чистой прибыли , у прибыли и ЕСН бюджетная классификация разная
    Огромное спасибо, я поняла, это наверное относится и к свернормативным суточным , мы списываем их за счет прибыли, но облагаем НДФЛ.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •