×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    23

    Требования ФЗ 402 и стандартов к гл. буху бюджетного учреждения

    Коллеги, добрый день! Прошу Вашего совета-т.к. на просторах интернета ответа на свой вопрос не нашла....Я много лет проработала гл. бухгалтером в бюджетном учреждении, сейчас перерыв уволилась 8 месяцев назад. Хочу открыть свое ООО и совмещать функции директора и гл.бухгалтера.
    Всвязи с этим вопрос : если через пару-тройку лет я пойму что это не мое или какая-то другая ситуация- смогу ли я вновь работать гл.бухом в бюджете?
    Ведь согласно п. 4 ст. 7 Федерального закона № 402-ФЗ Главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухучета, должны иметь:
    Стаж работы в сфере бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности либо в аудиторской деятельности не менее 3 лет из последних 5 календарных лет и не менее 5 лет из последних 7 календарных лет при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита.
    Стандарт эти требования повторяет.
    Запись в трудовую при совмещении не делается- (если я буду и директором и гл.бухом по совместительству в ООО в котором явл.и учредителем)-тогда как смогу доказать свое соответствие стандарту?
    Может кто-нибудь посоветует как выйти из этой ситуации?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,151
    Цитата Сообщение от KIRA D. Посмотреть сообщение
    Запись в трудовую при совмещении не делается- (если я буду и директором и гл.бухом по совместительству
    я бы вас и сейчас в главбухи не взял.

    совмещение и совместительство - это, на минутку, даже разные статьи Трудового Кодекса.
    Трудовой Кодекс.
    Статья 60.1. Работа по совместительству
    Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей).

    А так, как вы их смешали в одну кучу в одном предложении, уже говорит достаточно о вашей квалификации. Так что нет, я бы вас главбухом не взял.

    И таки да, при совмещении запись в трудовую книжку (точнее нынче это сведения ЕФС-1) не подаются, а вот при совместительстве - вы обязаны подать ЕФС-1 на совместителя (раньше было обязательна СЗВ-ТД, а еще раньше запись в бумажную трудовую могла делаться (но не обязательно) по желанию работника.

    Поэтому при совместительстве (не совмещении) считайте, что запись в электронной трудовой у вас есть.
    Но, поскольку для вас, что совместительство, что совмещение - это одно и тоже, то вам это не нужно.
    Начните с понимания - при совместительстве заключается отдельный трудовой договор.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 24.05.2024 в 13:57.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,151
    И, разумеется, этот отдельный трудовой договор подается и в ЕФС-1 (и по желанию можно записать в бумажную трудовую), и, естественно, засчитывается вам в стаж главного бухгалтера.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    23
    Я действительно ошиблась и имела ввиду совмещение (это выполнение работником дополнительной работы по другой должности без отрыва от основной работы).Запись при этом в трудовую не производится. Речь о том, что директор совмещает свою работу с обязанностями гл.бухгалтера.
    Что в этом случае (кроме доп. соглашения к трудовому договору с обязанностями гл. бухгалтера) будем подтверждать стаж работы в сфере бухгалтерского учета? Интересует именно кадровая практика в бюджете.
    Последний раз редактировалось KIRA D.; 24.05.2024 в 14:12.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,151
    Цитата Сообщение от KIRA D. Посмотреть сообщение
    Я действительно ошиблась и имела ввиду совмещение (это выполнение работником дополнительной работы по другой должности без отрыва от основной работы).
    Ну а в чем проблема вместо этого сделать отдельный трудовой договор на совместительство. И никаких вопросов ни у кого в части темы ветки не возникнет.

    или вы не хотите никаких наемных работников в своем ООО, кроме директора? То есть хотите ООО без наемных работников?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    23
    Да ООО с одним работником, только директор. В этом и проблема. Работников не буду нанимать. В настоящее время не трудоустроена-т.е. это будет основное место работы.
    Последний раз редактировалось KIRA D.; 24.05.2024 в 14:23.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,151
    Понятно.
    Ну тогда не знаю.
    А насчет кадровой практики тут все сугубо индивидуально. кому то может хватить вашего "совмещения" для зачета в стаж, а кто-то может заартачится.
    В законах такой момент строго не прописано, так что наверно возможны разные толкования.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    23
    Поэтому и написала в ЭТУ ветку. Может у кого-то был такой случай в практике?

  9. #9
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,174
    Цитата Сообщение от KIRA D. Посмотреть сообщение
    Может у кого-то был такой случай в практике?
    на практике в бюджетной сфере принимают того, кого нужно принять! человек может быть вовсе без какого-либо образования и стажа. И будет принят. Человек может быть с восемью дипломами всевозможных уровней, с кандидаскими званиями, со стажем в десятки лет и.... не устроиться.
    Это ж бюджет!
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,270
    Цитата Сообщение от KIRA D. Посмотреть сообщение
    Ведь согласно п. 4 ст. 7 Федерального закона № 402-ФЗ
    Стоп, стоп!
    Это требование распространяется исключительно на:
    В публичных акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в организациях бюджетной сферы, составляющих консолидированную (сводную) бюджетную отчетность, консолидированную отчетность государственных (муниципальных) учреждений
    так что если вы в обычном БУ - всё должно быть ровно...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    23
    в организациях бюджетной сферы, составляющих консолидированную (сводную) бюджетную отчетность в таких тоже работала. Поэтому вопрос актуален.
    Последний раз редактировалось KIRA D.; 24.05.2024 в 16:51.

  12. #12
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,174
    Цитата Сообщение от KIRA D. Посмотреть сообщение
    в таких тоже работала.
    ну Вы же работали!
    Ну и как общая обстановка там по вопросу кого берут, а кого нет? Реально ищут с образованием, стажем, опытом?
    На какие законы смотрелось в те времена когда работали?
    снимаю , порчу
    ищу приличную работу, но чтоб не связана с трудом

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,270
    Цитата Сообщение от KIRA D. Посмотреть сообщение
    в таких тоже работала
    Причем тут "работала"?
    Вот начнете трудоустраиваться или работать в такой организации - будут требования по п.4 ст. 7 Закона.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    16.11.2010
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    23
    Работала в бюджетной организации два года назад. Медицина-если работник не соответствует требованиям его не возьмут- т.к.это светит штрафами и выплаченную з/пл могут признать нецелевкой. Работала на гос.службе-работы нереальное количество +ответственность- ушла когда начал дергаться глаз 4 человека в бухгалтерии всего (они же плановый, бухгалтерия и закупщик) плюс 3 подведомственных учреждения +отдавали субсидию в 55 муниципальных образования....и т.д. и т.п. Сейчас на мой взгляд туда берут всех-кто мало-мальски соглашается, а соглашается тот кто не знает....Но -если под требования закона сотрудник не подходит- его не возьмут. Формально -конкурс. Теперь ищу себя ,хочу уйти в коммерцию(но не в роли гл.буха) и одновременно подстелить соломки-вдруг бизнес не пойдет- придется делать то, что умею...
    Когда я работала эти законы смотрел отдел кадров, я только в части оплаты и спорных вопросов учавствовала.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,270
    KIRA D., есть конкретные нормы ТК в отношении приема на работу (судимость и пр.).
    Есть конкретные нормы в отношении государственных или муниципальных служащих.
    В каждой сфере могут быть какие-либо дополнительные требования/ограничения.
    Но вы то изначально спрашивали про Закон о бухгалтерском учете.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •