×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    5

    Вопрос Передвижная торговля сжиженным газом и ЕНВД

    Помогите, пожалуйста!!!!! Мы ООО, работаем по ОСНО в Московской области, берем в аренду имущество в Москве для организации пунктов передвижной торговли сжиженным газом. Аренда земельных участков, где стоит данное имущество, не оформлена. Подскажите, пожалуйста: обособленные подразделения мы не оформляем, т.к. это не стационарные АЗС, а пункты передвижной торговли и это прописано в договоре; данный вид деятельности попадает под ЕНВД, т.к вмененным видом деятельности признается реализация сжиженного газа через передвижные автозаправочные станции, для исчисления суммы ЕНВД нужно использовать физический показатель базовой доходности "количество работников, включая индивидуального предпринимателя"; таким образом я должна купить ККМ и идти в налоговую с договором аренды имущества и регистрировать их как для развозной торговли и становиться на учет как плательщик ЕНВД? Правильно ли это? Помогите, пожалуйста!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    5
    Согласно новой редакции ст. 346.27 НК РФ к розничной торговле не относится реализация всех видов газа в баллонах. Вместе с тем продажа сжиженного газа на автогазозаправочных станциях признается розничной торговлей и может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

    На основании ст. 346.27 НК РФ розничной торговлей в целях применения гл. 26.3 НК РФ является предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. Одно из исключений - продажа подакцизных товаров, приведенных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 НК РФ. Согласно этой статье сжиженный газ не относится к подакцизным товарам, поэтому деятельность по его продаже подпадает под систему налогообложения в виде ЕНВД. Разумеется, если местные власти включили розничную торговлю в перечень "вмененных" видов деятельности.

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    новую редакцию статьи 346.27 - в студию
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    5
    Вы знаете, эту фразу о новой редакции ст. 346.27 НК РФ я нашла в "Консультанте" в статье РЕАЛИЗАЦИЯ ГАЗА: КУДА ИСЧЕЗ ТОРГОВЫЙ ЗАЛ?. Это 2008 год. Сейчас посмотрела действующую редакцию, там, действительно, упомянут просто газ. Вы считаете, что под ЕНВД мы не попадаем? Значит я просто оформляю ККМ для развозной торговли и продолжаю работать по ОСНО?

  6. #6
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    не попадаете по ЕНВД однозначно;
    а по поводу дальнейшей работы - я вообще сильно не уверен в её возможности
    ибо там такие требования безопасности, что проще украсть алмазный фонд, чем их выполнить
    но это не вопрос учета, конечно
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    5
    Спасибо огромное. Наше ООО и занимается реализацией газа, просто заправок не было, так что есть люди которые будут заниматься выполнением требований безопасности. А можно еще вопросик. Я сначала думала, что заправки эти надо оформлять как обособленные подразделения. Но так как в договоре прописано, что "сдается в аренду имущество для организации пунктов передвижной торговли сжиженным газом", то и обособленных нет. Правильно?

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    до тех пор, пока не будет стационарных рабочих мест - обособки нет
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2011
    Сообщений
    5
    Тогда у меня совсем дурацкий вопрос. На данных пунктах будут работать заправщики, договоров аренды на земельные участки нет, видимо есть какая-то договоренность, что наши машины могут стоять в этом месте и продавать газ, меня в это не посвящали. В связи с этим, не возникают ли стационарные рабочие места? Ведь люди там будут работать не меньше месяца. А в то же время у меня "пункты передвижной торговли", все на колесах... Что-то я совсем запуталась, подскажите!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •