×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Прибыль и Производство

    Уважаемые бухгалтеры, знающие учет на производстве! Объясните, пожалуйста, как будет складываться прибыль на производстве, по каким счетам? Я не очень понимаю роль 20 счета...
    Для особо бестолковых растолкуйте...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    БУХ_алтер
    Гость
    Объясните, пожалуйста, как будет складываться прибыль на производстве, по каким счетам?
    как у всех... нет существенных отличий у производства и торговли, например

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А 20 счет ? У меня на нем будут собираться затраты- зарплата, аморизация, аренда цеха и т.д. Потом будут такие проводки Д40 К20, Д43 К40, Д45 К43. Продукцию будем передавать на реализацию в магазины. Мне не очень понятно вот что- прямые расходы должны распределяться, а как в бух. учете это будет выглядеть, ведь 20 счет полностью закрывается на 40?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    г.Королев Московской области
    Сообщений
    137
    Цитата Сообщение от Аноним
    А 20 счет ? У меня на нем будут собираться затраты- зарплата, аморизация, аренда цеха и т.д. Потом будут такие проводки Д40 К20, Д43 К40, Д45 К43. Продукцию будем передавать на реализацию в магазины. Мне не очень понятно вот что- прямые расходы должны распределяться, а как в бух. учете это будет выглядеть, ведь 20 счет полностью закрывается на 40?
    Мыслите логично, но почему-то прерываете сей процесс:43 счет закрывается в свою очередь на себестоимость отгруженных товаров:90.2.1/43.

  5. #5
    в клеточку.
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    20
    Я правильно понимаю, что вы работатете с плановой себестоимостью?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Мы только начали свое небольшое производство, пытаюсь разобраться. В 1С делаю проводку ("Передача готовой продукции на склад") 43/40 - по договорной стоимости , взяла из нашего прайс-листа, только без НДС - так можно делать? Это и есть плановая себестоимость?

    А затраты, собранные на 20 счете, я буду списывать на 40 счет только те, которые относятся к реализованной продукции и остаткам НПЗ? Правда в 1С у меня 20 счет автоматически закрывается полностью на 40, без остатка.Значит между бухгалтерским и налоговым учетом будут различия? Каша какая то в голове от новой информации

  7. #7
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Нет - затраты на 20 см. сюда
    http://www.buh.ru/document.jsp?ID=692
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  8. #8
    в клеточку.
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    20
    Да нет, 1С-то все делает относительно верно. Прежде всего нужно определиться, будшь ли ты работать с плановой (нормативной) с/стью или нет. Это зависит от типа производста, требований внутреннего учета и контроля и т.п. Короче оттого, сможешь ли ты определить фактическую с/сть в момент оприходования готовой продукции или нет. Если сможешь - работай без плановой. Если нет - придется ее вводить. Если нужно, я объясню подробней.
    В Д20-го ты собираешь затраты на производимую продукцию в разрезе номенклатуры с К 10, 70, 69, 02 и пр. Амортизацию 1С раскидает автоматом. В конце месяца 20 счет нужно закрыть полностью либо в Д43 (если без плановой) либо в Д40 (если с плановой). Все. А вот с 43 уже нужно списыватьс/сть реализуемой.
    Если нужно еще подробней, обращайтесь.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Да, пожалуйста, если можно подробней про 43 счет (у меня будет проводка Д45 К43, мы отгружаем по договору комиссии) и про плановую себестоимость, я могу взять наши договорные цены ? Их нужно ввести в 1С в номенклатуру?

  10. #10
    Клерк Аватар для Панта
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    г.Екатеринбург
    Сообщений
    3,469
    Аноним, зря по ссылке не сходили

  11. #11
    Зверюга© Аватар для ltymuf
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,586
    Аноним Лучше сосчитать, договорные - это продажные, видимо. А плановая себестоимость - это все расходы на производство единицы.
    Анонимы по ссылкам не ходят, на то они и анонимы.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    22. Бухгалтерский учет выпуска готовой продукции (работ, услуг) осуществлять:

    - с применением счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг);
    - без применения счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг).

    План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.

    23. Готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе:

    - по фактической производственной себестоимости;
    - нормативной (плановой) производственной себестоимости;
    - по прямым статьям затрат.

    п. 59 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н.

  13. #13
    в клеточку.
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    20
    Нет, договорные цены не нужно, т.к. они уже включают в себя вашу наценку/рентабельность, т.е. являются продажными, а не с/стью. Плановую с/сть нужно расчитать исходя из предполагаемой с/сти на вашу продукци. Например, взять спецификацию на мат-лы, добавить з/п, аморт-ю (долю) прочие разные затраты как вы для себя определите. В 1С пометить что учет выпущенной продукции по плановой с/сти и тогда на 40 счете в конце месяца соберутся отклонения плана от факта и закроются на 90, а 43 будет вестись по плановой, и в проводке 45-43 тоже будет плановая. Но тогда налоговый учет будет ОЧЕНЬ отличаться от бухгалтерского.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •