×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17

Тема: 6-НДФЛ

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,733

    6-НДФЛ

    Раньше было проще. Чтобы проверить не задерживаю ли я перечисление НДФЛ надо было "живьём" смотреть документы.
    А теперь прошу пояснить:
    1. Там три строки 100 110, 120. По договору с работниками аванс 20 - число , з/п 5 число сл. месяца. Платёжная ведомость на 5 число. Выплата из выручки магазина наличными. народу всего 3 человека.
    пишем строка 100 - 31.01.2016
    строка 110 - 31.01.2016
    строка 120 - 05.02.2016 или 06.02.2016 (НДФЛ фактически перечислен сбербанк онлайн)
    так? А как тогда всё равно узнать дистанционно, задержал ли я перечисление НДФЛ? Ведь неизвестно, что у нас в трудовом договоре. У некоторых з/п и 15 числа.
    2. Можно ли писать в договоре "зарплата... НЕ ПОЗДНЕЕ 10 числа следующего месяца"
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129
    ещё интересен вопрос , дата удержания за 1 квартал , начинать с февраля по апрель (аванса нет , выплаты в следующем месяце) , если в январе удержание за декабрь в 2 НДФЛ уже отражено ,а сумму фактического уплаченного дохода ставить последним днём месяца т.е. 31 .01 , 29.02 , 31.03

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    строка 110 - 31.01.2016
    у меня в голове от этой 6-НДФЛ уже такая каша , но разве в 110 не 05.02.2016 должно стоять???


    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Можно ли писать в договоре "зарплата... НЕ ПОЗДНЕЕ 10 числа следующего месяца"
    я уже спрашивала про это на форуме-мне сказали, что должна стоять конкретная дата.
    Но вот как часто ее можно менять вроде бы не регламентируется. Может у меня в четных месяцах будет 4 число, а в нечетных-5. Или в первом квартале-1 число, во втором-2 и т.д.


    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    А как тогда всё равно узнать дистанционно, задержал ли я перечисление НДФЛ? Ведь неизвестно, что у нас в трудовом договоре. У некоторых з/п и 15 числа.
    мне кажется, для начала мониторить буду только по датам указанным в 6-НДФЛ. Если весь год там будет дата выплаты-5 число, то, наверное, больше копать не будут, а вот если в разных месяцах разные даты, то это может вызвать подозрения.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2009
    Сообщений
    1,129

    с 92 года плачу всё до 15-го , в том числе и подоходный , с 97 года в ИП ушёл , также до 15-го числа , причём бывает перед выходными если 15 -ое на понедельник выпадает 12-го оплачиваю , так как 6 НДФЛ правильно заполнять , теперь и оплату обязательно одним днём проводить , отчёты за первый квартал уже все отправил , остался только этот

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,733
    Оказалось в ветке зарплата и кадровый учёт 39 страниц в теме 6-НДФЛ. Так что тут мы ничего нового не скажем.

  6. #6
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,409
    вот тут большая тема по 6-НДФЛ
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=557732
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  7. #7
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    пишем строка 100 - 31.01.2016
    строка 110 - 31.01.2016
    строка 120 - 05.02.2016 или 06.02.2016
    100 31.01.16
    110 05.02.16
    120 08.02.16 (потому что 06.02. - выходной)

    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    А как тогда всё равно узнать дистанционно, задержал ли я перечисление НДФЛ? Ведь неизвестно, что у нас в трудовом договоре.
    Причем тут трудовой договор? У вас перечисление НДФЛ будут проверять, а не своевременность выплаты з/пл.
    З/пл проверяет ТИ, а отчет в налоговую надо сдавать.
    Неважно, какие сроки выплаты указаны в ТД, для 6-НДФЛ имеет значение лишь реальная дата выплаты. Когда з/пл платится наличными из выручки (или из личных ср-в ИП), то налоговой придется поверить на слово той информации, что содержится в 6-НДФЛ. Когда з/пл безналом перечисляется, то налоговая выплату увидит сама и может сверить ее с данными в 6-НДФЛ. Правда сверить только примерно (ибо выплата может оказаться авансом, который в 6-НДФЛ не отражается), да и сумма выплаты по банку проходит в чистом виде, а в 6-НДФЛ з/пл грязными указывается. Но налоговой не привыкать сверять теплое с мягким)))

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,733
    Спасибо. Уже попрочитывал тему в другой ветке, назадавал вопросов, а уж потом, извиняюсь, почитал письмо от 25 02.2016 и почти всё стало ясно. Но не всё.

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    и почти всё стало ясно. Но не всё.
    Всё никому не ясно. Даже самим налоговикам. ))

  10. #10
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,409
    Вот еще вопросик возник. Может ли в отчете раздел 2 заполнен НЕ в хронологическом порядке? Например, сначала блок по выплате зарплаты за январь 10.02, потом выплата зарплаты за февраль 10.03, а потом блок по январской выплате (например, аренда) по сроку 22.01? Это регламентировано как-то?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Причем тут трудовой договор? У вас перечисление НДФЛ будут проверять, а не своевременность выплаты з/пл.
    З/пл проверяет ТИ, а отчет в налоговую надо сдавать.
    Неважно, какие сроки выплаты указаны в ТД, для 6-НДФЛ имеет значение лишь реальная дата выплаты. Когда з/пл платится наличными из выручки (или из личных ср-в ИП), то налоговой придется поверить на слово той информации, что содержится в 6-НДФЛ.
    вот я сижу и думаю как с наименьшими потерями выйти из ситуации, когда НДФЛ за январь был перечислен 27.01.2016. Указать так, что ли
    100-31.01.2016
    110-27.01.2016
    120-27.01.2016, потому как все иные варианты будут свидетельствовать о том, что НДФЛ был удержан не при выплате з/п и оплачен из средств работодателя .
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Вот еще вопросик возник. Может ли в отчете раздел 2 заполнен НЕ в хронологическом порядке? Например, сначала блок по выплате зарплаты за январь 10.02, потом выплата зарплаты за февраль 10.03, а потом блок по январской выплате (например, аренда) по сроку 22.01? Это регламентировано как-то?
    это принципиальный вопрос (меня, кстати, тоже заинтересовал)? Ведь при заполнении в программе (думаю, что в любой) можно отсортировать строки по датам.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  13. #13
    Клерк Аватар для Маринушка
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    253
    Здравствуйте! Как вы думаете можно ли проставить одинаковую дату удержания налога и дату перечисления налога в форме 6-ндфл?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,050
    Цитата Сообщение от Маринушка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Как вы думаете можно ли проставить одинаковую дату удержания налога и дату перечисления налога в форме 6-ндфл?
    почему нет-то? Конечно, при условии, что налоговая не сможет доказать обратного.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,409
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Ведь при заполнении в программе (думаю, что в любой) можно отсортировать строки по датам.
    Нет, не в любой. При корректировке вручную (а сами понимаете, программы пока еще сырые), поменять строчки вручную не всегда возможно.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Маринушка Посмотреть сообщение
    Как вы думаете можно ли проставить одинаковую дату удержания налога и дату перечисления налога в форме 6-ндфл?
    нет. здесь дата перечисления это срок уплаты по НК. по зпл - след. день.
    Почему-то я Вам верю...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,733
    Цитата Сообщение от Маринушка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Как вы думаете можно ли проставить одинаковую дату удержания налога и дату перечисления налога в форме 6-ндфл?
    Вопрос, конечно, интересный..
    Вроде как 120 - это дата, не позже которой мы обязаны перечислить налог, а не когда мы его перечислили. А 110 дата удержания налога, например факт выдачи з/п, если судить по письму от 25.02.2016 ( а свежее у нас пока нет). Таким образом, дата 120 всегда минимум на один день больше даты 110.

    Но тут ещё вопрос. Если дата выдачи з/п попала на сб, вс, то надо выдать зарплату в пятницу (как пример) Однако как быть, если это "предприятие" ИП с одним работником, и тот - жена. Является ли нарушением выдача з/п в субботу? . Надо сказать. что проблема не важная, ибо в таких случаях всегда можно на случай проверки переоформить бумаги, хоть на 38-е кергубря, но всё же - переделать или нет?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •