×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Аноним
    Гость

    У кого розница на УСНО

    У кого розница на УСНО
    Я новичок в УСН и поняла так, что и входной и выходной НДС не выделяется, идет все по приходным или продажным ценам.
    Скажите плиз, почему в формуле для определения стоимости товаров, которую можно списать в расходы в текущем месяце в составляющей «Оплата поставщикам за месяц» всегда приписывают «без НДС».
    2 источника ссылаются именно на это – что без НДС. Понять не могу почему?
    А если наш поставщик тоже УСН, то там нет НДС, а те кто на ОСН, те выдают нам с/ф , но я ориентируюсь на общие суммы в накладной.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    В какой формуле? Кто приписывает?
    но я ориентируюсь на общие суммы в накладной
    Видимо, это не совсем правильно, поскольку ндс - отдельная статья расходов.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Andyko
    Прошу объясните мне один момент. Была в налоговой у инспектора внятных объяснений не услушала, хотя упрощенка не первый год, это я сейчас с ней столкнулась и поняла что мне это казалось более простым, чем на самом деле.
    Что касается оплаты поставщика без учета НДС - разобралась, с помощью очереди в налоговой, инспектор не смогла объяснить, то у нее НДС отдельной строкой, то говорит делайте вместе с себестоимостью.
    У меня розница в УСН и для того, чтобы определить, оплаченную покупную стоимость товаров, которую можно списать в расход есть формулы расчетов. Одна из формул почёрпнута в книге «упрощенная система налогооблож.2006год» под авторством Ю.В.Подпорина. Там приводятся определенные данные, найти которые не составляет труда, например – остаток товара на складе, суммы оплаченные поставщикам (без учета НДС), стоимость товаров, кот.остались непроданными на конец месяца.
    Приводится еще один показатель – стоимость товаров, реализованных в течении месяца БЕЗ НДС( опред. по кассовым чекам)
    Я не пойму при УСН, что НДС все равно надо включать в продажные цены, но при этом пользуясь освобождением от уплаты НДС, не платить его, а принимать в доход,
    а если например упрощенец выдаст кому то с/ф с указанием НДС, то он должен будет возместить эту сумму в бюджет, причем сумму НДС не включать в доходы.

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Что то моментов много Этот?
    Я не пойму при УСН, что НДС все равно надо включать в продажные цены, но при этом пользуясь освобождением от уплаты НДС, не платить его, а принимать в доход,
    В покупной стоимости есть ндс - его надо учитывать при формировании отпускной, просто чтобы доход получать Входной ндс включается в расходы рядом с "главной" себестоимостью товаров. А продажные цены при УСН - без ндс, т.к. упрошенщик - неплательщик ндс.
    Пример: купили за 118 (100 плюс ндс 18) продали за 236 (без ндс, т.к. УСН). 100 и 18 - в расход, 236 - в доход.
    а если например упрощенец выдаст кому то с/ф с указанием НДС, то он должен будет возместить эту сумму в бюджет,
    Должен будет
    причем сумму НДС не включать в доходы.
    А вот этот вопрос спорный...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Понятно, а как Вы думаете,
    эта формулировка про стоимость товаров, реализованных в течении месяца БЕЗ НДС( опред. по кассовым чекам) – здесь НДС имеется в виду тот, который находился в покупной стоимости, а затем перекочевал в отпускную – продажную цену

  6. #6
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Не знаю...Имхо, это тот виртуальный ндс, который мог бы быть, если б не усн...

  7. #7
    Аноним
    Гость
    У меня есть еще одна формула, где этот НДС с проданного товара не фигурирует, буду ей пользоваться.
    А по поводу НДС не вкл.в доходы – цитата из этой же литературы УСН 2006
    С 01.01.06 согл.п.1ст.346,15 и ст.248 НК РФ при определении доходов из них исключатся суммы налогов, предъявленных покупателю товаров (работ, услуг).Поэтому суммы НДС, уплаченные в бюджет по выставленным покупателям товаров (работ, услуг) счетам-фактурам, налогоплательщики, применяющие УСН, в состав доходов от реализации этих товаров (работ, услуг) не включают.

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    исключатся суммы налогов, предъявленных покупателю товаров
    Там чуть иначе:
    При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю
    Предъявление упрощенцем ндс покупателю можно назвать соответствующим кодексу только с большой натяжкой.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    У меня встречный вопрос. Учет ведем в 1С. Пришел товар по накладной. Его надо оприходовать по ценам без НДС, НДС отдельно выделить. А как же тогда рассчитать наценку, например 30%, но от цены за штуку, включая этот НДС. И вообще с 2006 г. так стало тяжело. Мы списывали в расход стоимость покупного товара сразу после оплаты поставщику, а сейчас как быть с тем товаром, который был оплачен в 2005 и эти суммы списаны в расход в 2005, но они не все проданы. Как правильно построить учет?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Твой вопрос про НДС от поставщика – схема такая: его выделять отдельной строкой и в расход нужно списывать суммой, пропорциональной сумме, котрая определяет покупную стоимость товаров, которую можно включить в расходы в текущем месяце,
    Я поняла так: что касается наценки в 30% например.
    Это уже другой статус – статус дохода. Т.е. ты приходуешь товар по правилам, с выделением НДС, но когда формируешь продажную цену, то можешь за себестоимость принять общую цену от поставщика, т.е. с НДС, при этом у тебя получится в общей сложности наценка не 30%, а 18%+30% - это будет твой доход.
    Что касается формул, по которым рассчитываются покупная стоимость товаров, которую можно включить в расход я воспользовалась http://www.atro.ru/stat14.shtml,
    Формулы одной единой и твердой нет, можно выбрать.
    Еще можно набрать в поисковой строке «расчет стоимости оплаченных , но не реализованных товаров» и ознакомиться с мнениями на этот счет., а также эти формулы указаны в соотв.литературе.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Министерство финансов Российской Федерации
    Письмо
    от 28.04.06 № 03-11-04/2/94
    «0 расходах по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации на «упрощенке»

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее. В соответствии с п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Ко¬декс) налогоплательщики, применяющие уп¬рощенную систему налогообложения, расходы по приобретению товаров учитывают по мере их реализации. Метод учета указанных расходов налого¬плательщики вправе установить самостоя¬тельно. При этом по состоянию на I января 2006 г. следует провести инвентаризацию остатков товаров на складе. А затем по первичным доку¬ментам поставщиков определить, какие из этих товаров оплачены.
    В следующие месяцы 2006 г. стоимость оп¬лаченных, но не реализованных товаров можно определять по формуле.
    1. Для этого сначала нужно определить долю не проданных в течение месяца товаров в общей массе товаров (проданных и остав¬шихся на складе):
    Д1=ОкСр + Ок),
    где Ср - стоимость товаров, реализован¬ных в течение месяца без учета налога на до¬бавленную стоимость (определяется по кассо¬вым чекам);
    Ок - стоимость товаров, которые остались не проданными на конец месяца (определяет¬ся поданным инвентаризации).
    Затем полученную долю следует умножить на общую сумму оплаченных товаров:
    Он = (Ом + Оп)хД1,
    Где Ом – суммы, оплаченные поставщикам без учета НДС (определяется по платежным документам);
    Оп - стоимость оплаченных, но не реали¬зованных товаров на начало предыдущего ме¬сяца.
    2. Определяется доля нереализованных товаров в общей массе товаров (проданных и оставшихся на складе):
    Д2 = СрСр + Ок).
    3. Рассчитывается стоимость реализованных и оплаченных товаров по следующей
    формуле:
    Р = (Ом + Он) х Ср: (Ср + Ок),
    где Р - стоимость реализованных и опла¬ченных товаров, которая списывается на рас¬ходы в текущем периоде.
    4. Определяется сумма «входного» налога на добавленную стоимость, которую можно отне¬сти на расходы. Это можно осуществить расчет¬ным путем, умножив стоимость товаров на 18%:
    НДСр = Рх18%,
    где НДСр - сумма -входного" НДС, кото¬рая относится к реализованным и оплаченным товарам и которую можно отнести на расходы текущего периода.

    Заместитель директора
    департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Министерства финансов РФ
    А.И. Иванеев

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •