×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110

    ЕНВД и взносы в ПФ

    Большая просьба, подскажите. Заполняю впервые декларацию по ЕНВД. С начала года Индив. предпр. на УСН 6%. С 5 сентября новый магазин на ЕНВД. В ПФ взносы за сентябрь перечислю только 5 октября.
    1. Когда я должна поставить сумму взносов в ПФ в уменьшение: за 3 или 4 квартал?
    2. Должна ли я иметь дело с Пенс. фондом Московской области, где открыт магазин.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    1. 3 квартал

  3. #3
    Аноним
    Гость
    октябрь это четвёртый квартал, взносы в ПФ вычитаются из налога по мере оплаты а не по мере начисления

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    По УСН- кассовый метод, понятно, что взносы в ПФ уменьшают налог по мере оплаты. В ст 346.32 ЕНВД "уплаченных за этот же период времени". В сентябре за 3 квартал еще не уплачено, те зачесть не могу. В октябре уплачено, но это уже 4 кв, те тоже по итогам 4 кв зачесть не смогу. Вообщем, запуталась.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    Нашла по поиску, что при ЕНВД уменьшение идет на сумму взносов начисленных и уплаченных за квартал, если они перечислены до подачи декларации. Подтвердите, пожалуйста, правильно ли я поняла ?

  6. #6
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656
    Правильно.При сдаче отчетности к декларации приложите копии платежек по ЕНВД и в ПФР.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    Спасибо за ответ.Может быть еще подскажите: надо ли перечислять в ПФ двумя платежками- одна по УСН, другая по ЕНВД, чтобы было видно, что я заплатила по УСН, а что по ЕНВД?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Нет.

  9. #9
    Клерк Аватар для Olg@Buh
    Регистрация
    27.09.2006
    Сообщений
    321
    если они перечислены до подачи декларации
    Получается, что если стр. взносы я платила за 3 кв. в октябре, то взять их к зачету я уже не могу?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Вы же декларацию не 1 октября сдаете?

  11. #11
    Клерк Аватар для Olg@Buh
    Регистрация
    27.09.2006
    Сообщений
    321
    Вы же декларацию не 1 октября сдаете?
    Декларацию я буду сдавать числа 10, а взносы хочу заплатить сегодня. Ко всему прочему прошлый бухгалтер почему то поставила сумму уплач. страх. взносов больше чем начислено за 2 предыдущих квартала, но меньше, чем заплатили (платили в янв. за 2004, 2005 ) Вот я и думаю как же быть?

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    Olg@Buh, ну ведь написали
    если они перечислены до подачи декларации
    Сегодня еще "до", а не "после"

  13. #13
    Клерк Аватар для Olg@Buh
    Регистрация
    27.09.2006
    Сообщений
    321
    Это я поняла. А как же быть с проплатами за прошлый год, я их могу принять к зачету?
    Последний раз редактировалось Olg@Buh; 05.10.2006 в 09:42.

  14. #14
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    А как же быть с проплатами за прошлый год, я их могу принять к зачету?
    Уточненкой.

  15. #15
    Клерк Аватар для Olg@Buh
    Регистрация
    27.09.2006
    Сообщений
    321
    Уточненкой.
    Не поняла.

  16. #16
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656
    Декларации по ЕНВД и УСН сдаются раздельно. И копии платежек по ЕНВД и УСН то же раздельно. Прикрепляются к декларации степлером. И взносы в ПФР должны платиться раздельно с каждой декларацией. Вот так будет правильно. Там в ИФНС идет раздельный учет. Всё.

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    UPITER, это удобство, но не обязанность. Никакого раздельного учета в ИФНС на лицевых счетах налогоплательщика по взносам нет и быть не может.
    И вообще, что значит прикреплять копии платежек к декларациям??? Если я подаю декларацию 5 числа, а налог плачу 15, то что я должна прикрепить?

  18. #18
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Не поняла.
    Для УСН
    Для ЕНВД

  19. #19
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656

    Смешно

    Я когда подаю декларации в ИФНС прикладываю к ней копии платежек об уплате налогов и взносов в ПФР. Без них декларации у меня не принимают . И не только у меня - у всех. А насчет того, что можно одной платежкой заплатить и УСН и ЕНВД так это же фантазия НАД К. Когда же Вы последний раз платежки отправляли? В платежках КБК РАЗНЫЕ!!!! Как в одной платежке Вы уплатите УСН и ЕНВД??? Поделитесь опытом. Может и я так платить буду. Да и другим проще будет платить, и бумаги экономия.
    Последний раз редактировалось Над.К; 05.10.2006 в 23:54.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,737
    UPITER, Вы еще раз прочитайте свой пост
    взносы в ПФР должны платиться раздельно с каждой декларацией
    Почему взносы должны платится отдельно, объясните мне пожалуйста. Какая разница между взносами, уплачиваемыми при ЕНВД и при УСН? КБК один. В лицевом счете в налоговой никто делить эти взносы не будет.
    Но я когда подаю декларации в ИФНС прикладываю к ней копии платежек об уплате налогов и взносов в ПФР. Без них декларации у меня не принимают
    Вы меня удивляете. Я первый раз слышу, чтобы без платежек не принимали декларации. Или речь идет о декларации 3-НДФЛ? Так там все расходы за год могут затребовать.
    И не только у меня - у всех
    без комментариев. Четвертый год за трех ИП сдаю, и никто ничего у меня не требовал.

  21. #21
    Никогда не сдаваться Аватар для UPITER
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    656
    Честно говоря , я и раньше задумывался, почему я обязан сдавать декларацию с платежками об уплате налога. Но раз требуют, значит сдаю по их правилам.
    Причин , особенно волноваться, не было. Ну раз у Вас другие правила, Ваше право исполнять. Но у нас еще обязан я сдавать всё в электронном виде. Без этого то же не принимают. Они власть , а мы .............. Надеюсь понятно.
    Далее. Взносы в ПФР платим разными платежками и прикладываем их к каждой декларации. Это говорит о том, что камеральщики не хотят утруждать себя вычислением того, какую часть платежа Вы уплатили по ЕНВД , а какую по УСН. Подавай им раздельно. Прикрепленным к каждой декларации. Метод расчета налога по ЕНВД и УСН совершенно различный. "Будьте так любезны приносить в раздельном виде." Может Ваши налоговики еще не сильно зажравшиеся.
    Я им письмо Мин фина принес в июле ( при сдаче отчетности), о том , что только организации имеющие 240 чел сдают декларацию в бумажном и электронном виде.
    Но они мне объявили, что это требование руководства.
    У меня и так с ними "не самые лучшие" отношения. Вот и мирюсь, А что делать. Начинать очередной арбитраж?!
    А насчет того, что Вы указали мне на ПОСТ, так я его не держу!!!!!!!!!! Вот так.
    Последний раз редактировалось UPITER; 06.10.2006 в 21:14.

  22. #22
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    О чем это Минфин?


    Вопрос: Просим дать разъяснения по вопросу уменьшения единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
    Можно ли уменьшить единый налог на вмененный доход за I квартал на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в случае, если:
    1) страховые взносы за I квартал фактически были уплачены 15 апреля (во II квартале) после подачи декларации по ЕНВД;
    2) страховые взносы за I квартал фактически были уплачены 15 апреля (во II квартале), но до подачи декларации по ЕНВД?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 31 января 2006 г. N 03-11-04/3/52

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос о порядке уменьшения единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и сообщает следующее.
    Согласно гл. 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики-организации, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, освобождаются от обязанностей по уплате единого социального налога в отношении выплат, производимых физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.
    В соответствии с п. 2 ст. 346.32 Кодекса сумма единого налога на вмененный доход, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками в том числе на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.
    Если налогоплательщик уплачивает страховые взносы в виде фиксированных платежей ежеквартально, то он вправе ежеквартально по истечении квартала уменьшать сумму единого налога на вмененный доход на уплаченную в Пенсионный фонд РФ за данный квартал сумму. При этом уплата взносов должна быть произведена до подачи декларации по единому налогу на вмененный доход за соответствующий квартал. Сроки подачи деклараций по единому налогу на вмененный доход установлены ст. 346.32 Кодекса.
    Если уплата взносов в Пенсионный фонд РФ произведена после подачи декларации по единому налогу на вмененный доход за отчетный квартал, то уменьшение налога на сумму взносов следует производить в следующем за отчетным кварталом периоде.При этом необходимо учитывать, что сумма единого налога на вмененный доход не может быть уменьшена более чем на 50 процентов при вычете общей суммы взносов на обязательное пенсионное страхование, страхование индивидуального предпринимателя, выплаченных работниками пособий по временной нетрудоспособности.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    А.И.ИВАНЕЕВ
    31.01.2006
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  23. #23
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    О чем это Минфин?
    О том, что КС для него не авторитет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •