×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2008
    Сообщений
    157

    НДС и проценты по коммерческому кредиту

    Коллеги,поделитесь опытом! Тема стара,как мир:нужно или нет облагать НДС проценты по коммерческому кредиту. Всю голову себе сломала: однозначного ответа в НК нет, ВАС РФ аналогичных дел не рассматривал.Налоговики упирают на то,что коммерческий кредит непосредственно связан с реализацией товаров,а значит проценты должны облагаться НДС и в кчестве доп.аргумента приводят письмо московских налоговиков махрового 2003 года. Мнения экспертов в журналах разделяются: одни склоняются на сторону налоговиков, другие считают,что,все же, проценты по коммерческим кредитам по своей природе ближе к процентам по займам и начислять НДС не надо.Что интересно:в публикациях 2007 года все однозначно считают начисление НДС на проценты правильным решением,в 2008 году появляются отдельные противоположные мнения,а в 2009 г. таких мнений уже много. Арбитражная практика в округах вроде бы складывается в пользу налогоплательщиков...Сама я думаю,что начислять НДС все-таки не стоит... А что думаете вы? Так не хочется в суды таскаться...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для БухАнка
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    861
    Если не хочется такскаться по судам, то НДС надо начислить. Т.к. официальную позицию ФНС Вы и сами озвучили. Или сделать отдельный договор займа и прогнать деньги туда-сюда одним днем. Все-таки вопрос очень спорный. Даже в списке необлагаемых операций есть только займы в денежной форме. Неужто сумма такая принципиальная выходит? Потом задумайтесь, а нужен ли Вам раздельный учет?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2008
    Сообщений
    157
    Ну а вот, если уже свершилось,есть договор,есть коммерческий кредит и есть проблема. Меня больше интересует,а сталкивался кто-нибудь с этой проблемой вживую и насколько категоричны налоговики на местах?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •