×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 68
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    48

    Субаренда между супругами

    Здравствуйте, можно но ли заключить договр субаренды квартиры между супругами? МЫ оба является собствениками, 1/2 доля у каждого. Субаренда необходима для того, что бы я могла сдавать квартиру только от своего имени. Спасибо за ответы
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Youlia
    Гость
    А Вы разведены?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    48
    нет в браке. Мой муж налоговый нерезидент РФ на данный момент.

  4. #4
    Youlia
    Гость
    Тогда договор аренды между супругами ничтожен, поскольку у супругов совместная собственность, ст. 33 СК.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    48
    у нас контракт на раздельное владение имущетсвом. это что то меняет?

  6. #6
    Youlia
    Гость
    у нас контракт на раздельное владение имущетсвом. это что то меняет?
    Вы имеете в виду, брачный договор? Собтвенность когда была приобретена?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    48
    да, договор чего то я его контрактом назвала, сама не знаю почему. Собственность приобретена в браке, каждому выделена 1/2 доли.

  8. #8
    Youlia
    Гость
    То есть, в Вашем брачном контракте предусмотрено, что на собственность, приобретаемую в браке, режим совместной собственности не распространяется? При таком условии жена может заключить договор аренды с мужем на принадлежащую ему собственность. Заключить договор субаренды также можно, но с согласия собственника (то есть, мужа).

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    48
    абсолютно верно, режи владения имуществом раздельный. Те такой контракт не противоречит налоговому и прочим кодексам. муж на субаренду согласен спасибо за ответ.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    48
    и еще можно вопросик ? даже два
    1. договор найма должен быть на определенную сумму (например чисто символически 100 руб) или можно передать в аренду бесплатно?
    2. При выплате НДФЛ налога (на доходы физ лиц, правильно?) я должна буду предоставлять в наловую два договора - между мной и супругом, и между мной и съемщиком? или только между мной и съемщиком?
    Последний раз редактировалось Alisia; 23.10.2008 в 11:42.

  11. #11
    Youlia
    Гость
    Пожалуйста

  12. #12
    Youlia
    Гость
    1. Бесплатная аренда - это безмозмезное пользование.
    2. Если Вы не ИП, то проф.вычеты Вам не положены, следовательно учесть в уменьшение доходов расходы по уплате Вами арендной платы не предусмотрено законодательством.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    48
    1 безмозмезное пользование - это другой вид договора? просто не хочется 30 процентов от арендной платы платить в связи с тем что он налоговый нерезидент.
    2 те аренда это или субаренда это налоговую не волнует.

  14. #14
    Youlia
    Гость
    1. безвозмездное пользование - это глава 36 ГК. Налоговый нерезидент в том смысле, что он не проживает на территории РФ 183 дня в году?
    2. налоговую волнует величина Вашего дохода и Ваше право на вычеты.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    48
    1 спасибо огромное, пойду почитаю. Наверное при договоре найма правельно писать субнайм а не субаренда...про резидента - да именно это.
    2, понятно , и наверное что бы налогов побольше заплатили

  16. #16
    Youlia
    Гость
    Наверное при договоре найма правельно писать субнайм а не субаренда...
    Поднайм тогда уж Но в Вашем случае можно и договор найма заключить, поскольку Вы, в свою очередь, договор безвозмездного пользования заключаете, а не договор найма.

  17. #17
    Youlia
    Гость
    2, понятно , и наверное что бы налогов побольше заплатили
    Имхо, зарегистриуйте ИП на УСН с объектом "доходы" - и будете 6% платить

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    48
    я уже думала об этом, но как все до конца не додумывала
    те ситуация получается такая - с мужем договор безвозмездного пользования далее ИП с УСП на меня с 6 %. налогов мне нравится юля, очень помогли , спасибо.
    Последний раз редактировалось Alisia; 23.10.2008 в 14:31.

  19. #19
    Youlia
    Гость
    Пожалуйста

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    48
    те схема законная? никаких противоречий не будет ?
    с мужем договор безвозмездного пользования далее ИП с УСП на меня с 6 %. налогов
    я просто беспокоюсь, тк в другой стране придется долго доказывать что в россии с налогами все ок. а то могут заблокировать счета...

  21. #21
    Youlia
    Гость
    те схема законная? никаких противоречий не будет ?
    Не вижу никаких противоречий действующему законодательству.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    48

  23. #23
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    То есть, в Вашем брачном контракте предусмотрено, что на собственность, приобретаемую в браке, режим совместной собственности не распространяется? При таком условии жена может заключить договор аренды с мужем на принадлежащую ему собственность. Заключить договор субаренды также можно, но с согласия собственника (то есть, мужа).
    Интересная тема . С момента заклющения брачного договора имущество, включенное в бр. договор перестало быть ОБЩИМ имуществом СУПРУГОВ, согласно СК РФ.

    НО, собственники имущества не перестали быть сособственниками общей долевой собственности - поэтому, ИМХО, смотрим ГК РФ ... а там:

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.


    Если иное не предусмотрено законом, не установлено . Поэтому, представляется, не получиться сдавать.
    "Verba volant, scripta manent"

  24. #24
    Youlia
    Гость
    B@lex, по Вашему мнению договор аренды между дольщиками (когда один арендует долю у другого) является недействительным по этому основанию?

  25. #25
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    B@lex, по Вашему мнению договор аренды между дольщиками (когда один арендует долю у другого) является недействительным по этому основанию?
    не разглядел, что друг другу

    Только что будет предметом аренды? Предоставление во владение и пользование непотребляемой вещи? Долю вещью, я как то не могу назвать.

    Наем? Предоставление собственником жилого помещения во владение и пользование жилого помещения. Так этот режим у них обоих уже есть с оговоркой (по взаимному согласию).

    Поэтому и не понятно, ЧТО предоставить то?
    "Verba volant, scripta manent"

  26. #26
    Youlia
    Гость
    B@lex, например, в рамках соглашения между дольщиками определен порядок пользования, а именно: за кем какая комната. На основании этого, имхо, можно заключить договор аренды.

  27. #27
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    ну так и отталкиваться тогда надо не только от брачного контракта, а от смысла 246-247 ГК, определив порядок, а меннно 1 владеет и пользуется, второй 2 - нет (или только пользуется)... а первый вправе распорядится, передав в аренду или наем ...
    Только это между супругами не аренда и не наем, как изначально указывалось

    И сдается мне на ДУ похоже, или не прав?
    "Verba volant, scripta manent"

  28. #28
    Youlia
    Гость
    И сдается мне на ДУ похоже, или не прав?
    Управляющим физик не может быть, равно как и выгодоприобретателем тоже.
    Только это между супругами не аренда и не наем, как изначально указывалось
    Указывалось "безвозмездное пользование" в целях освобождения нереза от 30%-го налога.

  29. #29
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Указывалось "безвозмездное пользование" в целях освобождения нереза от 30%-го налога.
    Youlia, мы наверное не понимаем друг друга.
    Предметом БП является передача ВЕЩИ, во владение без встечного извлечения из этой передачи выгоды.

    Предметом соглашения у дольщиков может быть определение ПОРЯДКА распоряжения, владения и пользования - НЕ регламентированного не арендой, не наймом, не БП, ИМХО. Потому что один другому не передает ВЕЩЬ.
    "Verba volant, scripta manent"

  30. #30
    Youlia
    Гость
    B@lex, а разве комната не является вещью в контексте объекта безвозмездного пользования?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •