×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 57
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    14

    Осторожно Бюджетное финансирование

    Коллеги, разъясните пожалуйста ситуацию. У нашего ЗАО есть два заказчика на НИОКРы. Это министерства, т.е. бюджетное финансирование. Я должна вести раздельный учет (ст.251 НК РФ). В нашей фирме 7 человек, все они заявлены в тендере. Как же мне теперь начислять з/п.? Неужели я должна:
    1) начислить оклады по предприятию, которые пойдут в расходы, уменьшая налог на прибыль;
    2) начислить вознаграждения по госконтракту1, согласно смете;
    3) начислить вознаграждения по госконтракту2, согласно смете?
    В итоге у меня получиться 3 расчетные ведомости по заработной плате!!!
    Как вести раздельный учет по другому не знаю.
    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Виктория Ш., как вести раздельный учет решать вам - способ ведения можно закрепить в учетной политике например.
    Я думаю, можно обойтись одной ведомостью сложив оклады и вознаграждения
    Alis inserviendo consumor

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Я зарплату считаю в 1С. Ведомостей начисления у меня несколько в месяц (зависит от количества тем, на которые я списываю зарплату), расчетная, которая получается при закрытии месяца, - одна и платежная - одна. Особых сложностей нет.
    С уважением, Людмила

  4. #4
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Виктория Ш.
    Как вести раздельный учет по другому не знаю.
    1. Раздельный учёт можно вести по субсчетам, разделив по темам в первую очередь счёт 20.
    2. Дугой вариант: в 1С вести с разделением по субконто, заведя субконто по разным темам или разным заказчикам.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Я думаю, можно обойтись одной ведомостью сложив оклады и вознаграждения
    __________________
    1. Раздельный учёт можно вести по субсчетам, разделив по темам в первую очередь счёт 20.
    А вот это обязательно,если есть еще какая то деятельность. Доходы по бюджету объединить и вторую деятельность объединить. Тогда зарплату делите соответвтсенно доходов. Каждому доходу свои расходы. Но если вся деятельность по этим заказалм и другой нет.Зачем делить? Что бы выделить прибыль с каждого заказа? В балансе одна прибыль, если необходимо,ведите управленческий,внутренний учет,дробите в нем пропорционально выручке все расходы.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Это Людик. Что-то не определилась.
    Учет по бюджетному финансированию "скопом" вести нельзя, потому что отчитываться надо по исполнению каждой сметы. 20 счет - удобно (сама им пользуюсь), но не совсем корректно. Как мне объяснили когда-то, списание расходов должно идти сразу на 86 счет.
    Да, еще надо учитывать, что за финансирование. Если госконтракт, предполагающий возможность иметь прибыль, то учет расходов должен учитываться в налоговых регистрах, если финансирование другое, например, субвенции, то я ставлю признак "не учитывается при налогообложении", чтобы не мешать расчету налога на прибыль.
    Еще НДС надо вести раздельно.

  7. #7
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Аноним
    Как мне объяснили когда-то, списание расходов должно идти сразу на 86 счет.
    Еще НДС надо вести раздельно.
    Сч.86 Вы открываете, когда получаете из бюджете средства на какие-то цели (работы). Но здесь, как я понял, этого нет. Здесь нет прямого бюджетного финансирования, а только контракты с бюджетными организациями, которые и оплачивают услуги ЗАО.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Учет по бюджетному финансированию "скопом" вести нельзя, потому что отчитываться надо по исполнению каждой сметы.
    Если вы имели в виду,что финансирование должно быть учтено по источникам, то да. А вот отчет по каждой смете, это управленческий учет.Он не требует отдельного баланса. У предприятия реализация по виду деятельности, только оплата из министерства. Министерство обьчный заказчик по виду деятельности, а не по смете.
    Как мне объяснили когда-то, списание расходов должно идти сразу на 86 счет.
    Если вы НКО ил по каким то причинам существуете за счет членских взносов. В данном случае нармальные расходы по нормальной уставной деятельности.
    И вообще, фининсирование ли это.Нужно читать договор.Скорее всего это договор подряда по своему хараткеру, только заказчик бюджетная организация и отсюда термин"целевое финансирование".Это у министерств бюджетное финансирование, а здесь уставная деятельность, оплата за счет счредств бюджета.Смета, как обязательное условие договора.
    Виктория, а вы то свою деятельность как ведете.По смете доходов и расходов? Тогда я очем я тут распинаюсь.

  9. #9
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от m'm
    Если вы НКО ил по каким то причинам существуете за счет членских взносов. ...Тогда я о чём я тут распинаюсь.
    У них однозначно не НКО. Сразу было объявлено, что это ЗАО, т.е. коммерческая организация.
    Вы, видимо, хотели сказать: "если бы вы были НКО..."
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    14

    Осторожно

    Спасибо Владимиру: еще раз подчеркну, мы ЗАО коммерческая организация, у нас есть коммерческая деятельность, но есть и ГОСКОНТРАКТы на НИОКР с НДС 0%. Я понимаю, если Договор назван Госконтракт, то это бюджетное финансирование! Следовательно, раздельный учет, а разделить учет и в случае проверки (не дай бог), докозать его разделенность, я могу похоже только имея расч.ведомость по обыкновенному виду деят-ти (коммерч), расчетные ведомости по каждому Госконтракту. Последние, я по-видимому должна через сч.20 списывать на сч.86, показывая тем самым использования бюдж.средств.
    Так? Или опять на так?

  11. #11
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Виктория.
    Немного повторюсь.
    1. Если ЗАО получает деньги из бюджета на целевое финансирование, то оприходуете их Д51 / К86. И списывать свои затраты тоже можете сразу в Д86, как в НКО.
    2. Но если ЗАО заключило договор с НИИ, которое "сидит" на бюджете, то учёт ведёте через счёта 20, 60, 62 и т.д., т.е. обычные счета коммерческой деятельности. В этом случае у Вас, надеюсь, нет поступлений из бюджета?

    Если нужны подробности, то присылайте уточнения на личную почту, отвечу.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  12. #12
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Добавлю.
    Целевое финансирование можно считать как таковое, если в платёжном документе есть об этом чёткая иконкретная запись.
    Целевое финансирование может использоваться на следующие цели:
    - финансирование расходов или покрытие убытков,
    - поддержание финансового положения, пополнения его средств,
    - приобретение активов.
    Целевое финансирование рассматривается не как результат хоз. деятельности, а как внешняя поддержа деятельности предприятия.
    Целевое финансирование на какие-то цели получает само НИИ, который заключает с вами договор на выполнение каких-то услуг. Вы из бюджета получаете целевые компенсации на детей и т.п. Но в данном случае я не вижи причин (конечно, если они не скрыты в каких-то документах и платёжках) относить эти перечисления от НИИ на счёт 86 "Целевое финансирование".
    НИИ получают и расходуют эти средства. А для вашей организации договор с НИИ является рядовым коммерческим заказом, с которого ЗАО должно получить прибыль и перечислить в бюджет налог. Для этого вы и созданы - чтобы получать прибыль.
    Разве не так? Или я что-то упустил?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    14

    Осторожно

    Согласна, моя задача, как коммерч. предприятия получить прибыль. Но заключая Госконтракт, я имею смету расходов. Итого по смете расходов равно стоимости контракта. Смета - это мои затраты, которые я должна показать, прибыли в смете не заложено. Т.о. я заключаю контракт заведомо зная, что он бесприбыльный! К тому же,я могу не вести раздельный учет? Что тогда с з/п?
    Последний раз редактировалось Виктория Ш.; 08.02.2005 в 16:02.

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Виктория, я много получаю средств от бюджетных организаций, и даже не просто организаций, а отраслевых комитетов. Но они все равно для меня не являются бюджетным финанированием, даже не смотря на красивое слово "госконтракт". Это моя обычная уставная деятельность, только оплачиваемая государством. Да, в смету нельзя заложить прибыль. Более того, я не могу даже положенные налоги, которые я плачу государству, туда заложить (бред ведь какой - одной рукой они мне дают, другой часть забирают обратно). Мне честно и откровенно советуют "как хотите, так и выкручивайтесь". Только вот одного не могу понять - почему госзаказ считается выгодным?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    14

    Осторожно смета

    Еще одна напасть! У меня в смете налоги с ФОТ включены. Это не правильно? Если я не израсходую все бюджетные средства, я просто должна буду с этой разницы заплатить налог на прибыль или меня что-то худшее ждет? А еще я заполняю формы согласно Приказа Минфина №54н, об использовании средств. Как же тогда там показывать не израсходованные средства? Я понимаю, что в случае экономии, должны быть какие-то санкции, т.к. я не выдержала смету.
    Последний раз редактировалось Виктория Ш.; 08.02.2005 в 16:39.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Налоги с ФОТ включать можно, а вот у меня упрощенка, и минимальный налог 1% я в любом случае должна государству отдать. В этом-то и проблема была. В случае не исполнения сметы у нас грозились отнять оставшиеся средства. Правда, какие путем - необъясняли. Ну, наверное, КРУ наслать.

  17. #17
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Виктория Ш.
    Смета - это мои затраты, которые я должна показать, прибыли в смете не заложено. Т.о. я заключаю контракт заведомо зная, что он бесприбыльный!
    Кто Вам сказал, что Вы не закладываете прибыль в смету расходов?
    Что за чушь?
    Вы можете мне ответить, для чего вы созданы? ЗАО, ОАО и ООО создаются для получения прибыли от своей предпринимательской деятельности.
    Эта наценка, маржи или как ещё её можно назвать - это запланированная прибыль организации, с которой платятся налоги в бюджет.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    zas77, не будьте столь категоричны. Получая деньги по госконракту, мы им не только смету предоставляем, но и отчет по ней. В котором указано когда, кому и по какому договору нами заплачено. Вопрос плановой прибыли и наценки не стоит вообще! Зарплату я могу заплатить только стороннему наемному работнику, и никоим образом не своему по штатному расписанию. Это бред полный, но никуда от него не деться. Иначе просто мы денег от них не получим. И бред этот у нас начался с 2004 года. До этого проще было.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    14

    Осторожно

    Над.К.(извините, не знаю как к Вам обращаться) какие нормы вступили в силу с 2004г. и так попортили нам жизнь, на что вообще нужно законодательно опираться? Спасибо.

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Виктория, нормы эти Питерского казначейства и прочих бюджетный ведомств. И, так как я не знаю из какого Вы города, то как я могу Вам давать советы? Да и если б Вы были из Питера, правила оформления документов Комитета по культуре и Комитета по спорту отличаются как небо и земля.

  21. #21
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Девчонки!!! Да ВЫ что?

    Цитата Сообщение от Над.К
    Получая деньги по госконракту, мы им не только смету предоставляем, но и отчет по ней. В котором указано когда, кому и по какому договору нами заплачено.
    В смете услуг обязательно закладывается прибыль
    Вопрос плановой прибыли и наценки не стоит вообще!
    Кто Вам это сказал и где это написано?
    Зарплату я могу заплатить только стороннему наемному работнику, и никоим образом не своему по штатному расписанию.
    Вы сами себе отвечаете:
    Это бред полный
    Иначе просто мы денег от них не получим.
    А зачем работать, если не будет прибыли? Кто от этого получает выгоду? Вот над этим Вам нужно призадуматься
    И бред этот у нас начался с 2004 года. До этого проще было.
    Интересно взглянуть на эти нормативные документа и кто их выпустил.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  22. #22
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Над.К
    Да и если б Вы были из Питера, правила оформления документов Комитета по культуре и Комитета по спорту отличаются как небо и земля.
    О! Да у Вас вообще какой-то частный случай.

    Вы бы нам рассказали, что за организация у вас такая "непонятная, чудная, с десятью ногами, с десятью рогами. Это бяка закаляка кусачая" (К.И.Чуковский)
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,733
    Во-первых не частный случай! Во-вторых, почему-то многие москвичи считают, что то, что происходит у них в городе - это норма. А все остальные, так, погулять вышли. И год назад кое-какие залетные люди из Москвы, которых притащила на хвосте наш славный губернатор, хорошо обломали себе зубы на наших дурацких казначейских правилах. Не мною, кстати, придуманных. В Москве они намного проще. А так называемый частный случай длится у нас уже второй год. Много бы Вы добрых слов выслушали, если б на нашу городскую межведомственную комиссию предоставили смету с заложенной прибылью.
    Я не говорю, что это нормально. Это они так бюджетные деньги экономят. Зато есть о чем рапортовать губернатору.

  24. #24
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Всё правильно, это становится уже не частным случаем.
    На какой форум ни зайдёшь, где, казалось бы, вопросы политики не обсуждаются. Всё равно, всё упирается в политику: НТВ, ТВ-6, «Свобода слова», «Основной инстинкт» - где они? Зато ввели Обязательное соц.страхование, ОСАГО и т.д.
    Кричали об упрощении налогообложения и отчётности: ввели ЕСН, и отчётность выросла в несколько раз. Ввели «упрощёнку», но с каждым годом чиновничество и единопартийность создают условия (правильней сказать вынуждают) отказываться от УСН. Погодите, ещё немного, и использование УСН станет совсем невыгодной формой ведения бухучёта и отчётности.
    Так что, не волнуйтесь, доживём до нового фюрера и отнимут у нас возможность даже в Интернете общаться и обсуждать наши проблемы. Последнее наглядное тому подтверждение это победа Макашова в программе В.Соловьёва «К барьеру!»
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Интересно взглянуть на эти нормативные документа и кто их выпустил.
    __________________
    Владимир, в Питере много интересного.
    Виктория, свою деятельность по смете доходов и расходов веден бюджетные организации. У вас коммерческая деятельность! 90 счет, 20 счет, 62 счет и фсе!!!!
    % рентабельности закладывается в смету. Отчитываетесь по смете,ради бога, это управленческий учет.
    Мы выполняем работы, заказчик - бюджет. В договоре так и прописано Заказчик и Исполнитель. 62-90, 90-20, 51-62. Про бюджетное финансирование нужно посмотреть по форуму,столько копий сломано.
    Виктория, если вас не затруднит,поставте свой годод в профиль.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Кстати, наше казначейство искренне считает, что можно перечислить сумму товара, услуги предприятию, а НДС когда нибудь потом с этих товаров, услуг (они же не пишут НДС в плат поручении). Вот будут деньги и они НДС с этих товаров ПРЕДПРИЯТИЮ перечислят.Потом, когда нибудь. И уверены,что у предприятия в этом случае не возникает необходимости оплатить НДС в бюджет. Как вам Это?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    14
    К сожалению, в этом случае предприятие должно платить НДС, даже если в договоре указана ставка 0%, исключение - НИОКР. А вот чтобы пользоваться НДС 0% должна быть подтвержденная льгота.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    К сожалению, в этом случае предприятие должно платить НДС
    В случае принятия этих работ реализацией? Вы замучаетесь доказывать фининсирование. Поищу, где- то у меня была консультации по фининсированию целевому и условиях. Посмотрите внимательно, льгота по НИОКР не просто в воздухе болтается, а лльгота по реализации НИОКР

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Главный вопрос, который может решить спор:Увашего ЗАО есть лицевой счет в казначействе?Или вам министерство сосвоего чета платить будет?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    14

    Осторожно

    У нашего ЗАО в казначействе счета нет. А министерства платят так: Плательщик - УФК МФ РФ (Министерство...), Банк Плательщика - Отд.1 Московского ГТУ Банка России, г.Москва 705, в назнвчении платежа указан БК (бюджетный классификатор, насколько я понимаю).

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •