×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    mudrova
    Гость

    Агентский договор по импорту и двойной НДС??????

    Ситуация такая: по агентскому договору (консигнация) ввозим иностранный товар - НДС на таможне и пошлины платим мы, за свой счет по условиям договора (естественно в зачет его не берем). Расчитывается согласно инвойса. После реализации начисляем комиссионное вознаграждение = стоимость реализации - стоимость по инвойсу(перечисляем поставщику). Удерживаем с него НДС, который перечисляем в бюджет. Таким образом в бюджет попал весь НДС, выставленный нами покупателю. Вроде все ОК.
    НО п. 5 ст. 161 НК - мы как налоговый агент должны удержать ндс со всей реализации конечному покупалю.
    Это еще раз заплатить НДС весь по второму разу. Это как? Или я чего то не понимаю.
    Если кто знает, помогите, пожалуйста. Мож какие письма есть с разъяснениями или статьи, в инете ничего путевого не нашла.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    borisovaea
    Гость
    ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору вы как агент обязуетесь за вознаграждение и по поручению принципала совершать юридические действия от своего имени, но ЗА СЧЕТ ПРИНЦИПАЛА.
    ст. 1008 ГК РФ в ходе исполнения договора агента вы должны предоставить принципалу отчет, с приложением доказательств расходов, в том числе и расходов по уплате НДС на таможне, насколько помню данная строка прописывается в ГТД.
    Уплаченный на таможне НДС лучше относить сразу на счет расчетов с покупателями, либо на 76. В любом случае не показывать его в своей декларации по НДС. Грубо говоря накапливаете все расходы по сделке на 62 счете, в конце оговоренного периода составляете отчет агента на всю сумму расходов, принципал вам оплачивает все понесенные расходы (это в случае если он с ними полностью согласен) и 62 счет закрывается в части расходов, также он оплачивает агентское вознагр. его-то вы и ставите в свой доход, и облагаете его всеми налогами

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mudrova Посмотреть сообщение
    Ситуация такая: по агентскому договору (консигнация) ввозим иностранный товар - НДС на таможне и пошлины платим мы, за свой счет по условиям договора (естественно в зачет его не берем). Расчитывается согласно инвойса. После реализации начисляем комиссионное вознаграждение = стоимость реализации - стоимость по инвойсу(перечисляем поставщику). Удерживаем с него НДС, который перечисляем в бюджет. Таким образом в бюджет попал весь НДС, выставленный нами покупателю. Вроде все ОК.
    НО п. 5 ст. 161 НК - мы как налоговый агент должны удержать ндс со всей реализации конечному покупалю.
    Это еще раз заплатить НДС весь по второму разу. Это как? Или я чего то не понимаю.
    Вы же удерживаете НДС с комиссионного вознаграждения? Это Ваш НДС российского налогоплательщика разд. 3 декларации. НДС при растаможке Вы можете включить в свои вычеты.
    НДС как налоговый агент Вы должны проплатить из денег продавца, это должно быть прописано в договоре Этот НДС в свои вычеты Вы не включаете, а включаете в разд. 2.

  4. #4
    mudrova
    Гость
    в том то и дело, что ндс, уплаченный на таможне, я к вычету поставить не могу.
    А ндс как агент я плачу со всей стоимости проданного товара (т.е. если раньше счет-фактуру я выписывала, но в книгу продаж не ставила, то теперь ставлю). А ведь в этой стоимости еще и комиссионное вознаграждение с которого то же плачу ндс.
    При этом нкто нигде ндс к вычету принять не может ни я ни комитент.
    В общем на лицо ДВОЙНОЙ НДС 18+18=36.

    Единственная болееили менее вразумительная статья Главбух 2006 №3 "Посредник продает товар иностранца. Решаем проблемы с налогами"

    Законодатели, мать их. Придумывают свякую ерунду и за что они з/п получают из наших налогов, дармоеды.

    Единственный выход перейти на договор купли-продажи.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mudrova Посмотреть сообщение
    в том то и дело, что ндс, уплаченный на таможне, я к вычету поставить не могу.
    А ндс как агент я плачу со всей стоимости проданного товара (т.е. если раньше счет-фактуру я выписывала, но в книгу продаж не ставила, то теперь ставлю). А ведь в этой стоимости еще и комиссионное вознаграждение с которого то же плачу ндс.
    При этом нкто нигде ндс к вычету принять не может ни я ни комитент.
    В общем на лицо ДВОЙНОЙ НДС 18+18=36. ....

    Единственный выход перейти на договор купли-продажи.
    Понятно, что тема старая, но - она имеет какое-то решение? Сейчас такая же ситуация

  6. #6
    Клерк Аватар для Anastasia_SH
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Цитата Сообщение от mudrova Посмотреть сообщение

    Единственная болееили менее вразумительная статья Главбух 2006 №3 "Посредник продает товар иностранца. Решаем проблемы с налогами"
    почему то в этой статье указано, что посредник должен регистрировать счет-фактуру на товар, проданный покупателю, в книге продаж и начислять ндс на 68 счет. Разве посредник это должен делать? Я считала, что посредник регистрирует счет-фактуру в книге продаж только со своего вознаграждения. Я ошибалась?

  7. #7
    Клерк Аватар для Anastasia_SH
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Аноним из сообщения №5 , не могли бы Вы мне написать в личку или на почту?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Разве посредник это должен делать?
    Должен, в 914 ПП это указано.
    Единственный выход перейти на договор купли-продажи.
    мда...получается купля-продажа оптимальный вариант. как декларант вы таможенный НДС принять к вычету не можете (можете только содрать с принципала компенсацию оного), как налоговый агент тоже не можете, это вычет покупателя. Накладно однако.

  9. #9
    Клерк Аватар для Anastasia_SH
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    не совсем поняла. я продаю услуги по агент. договору как посрединик. выписываю счет-фактуру покупателю, начисляю НДС. потом начисляю нсд с вознаграждения, потом удерживаю нсд при перечислении ден. средст иностранному принципалу, при этом как агент я не могу взять в зачем никакой ндс, это что же тройное налогообложение получается?

  10. #10
    Клерк Аватар для Anastasia_SH
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    в пункте 24 вышеуказанного 914 ПП указано: Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица по договорам поручения, комиссии либо агентским договорам, регистрируют в книге продаж счета-фактуры, выставленные доверителю, комитенту или принципалу на сумму своего вознаграждения.

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Почему тройной? Пока двойной вижу: таможенный и агентский. Ты предъявила покупателю НДС и его же удержала у принципала.
    62 76/П продажа 118
    76/П 68 предъявила НДС покупателю 18
    76/П 51 заплатила принципалу 100
    68 51 отдала агентский НДС в бюджет.

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    в пункте 24
    Для агентов отдельная норма:
    16. Налоговые агенты, указанные в пунктах 4 и 5 статьи 161 Налогового кодекса Российской Федерации, регистрируют в книге продаж счета-фактуры, выданные покупателям при получении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, в том числе при использовании покупателем безденежной формы расчетов, а также при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав.

  13. #13
    Клерк Аватар для Anastasia_SH
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    а на агентское вознаграждение? я продаю здесь за вознаграждение и с него должна уплатить ндс
    62 90-1
    90-3 68

  14. #14
    Клерк Аватар для Anastasia_SH
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    так пунк 16 для налоговых агентов, а я про агентов по агентскому договору...

  15. #15
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вознаграждение не рассматривала, там и так все понятно.

  16. #16
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    так пунк 16 для налоговых агентов, а я про агентов по агентскому договору...
    Поясни. Какие проблемы со с/ф у агентов по агентскому договору? Тебе (как классическому агенту росс. принципала) иностранный принципал ничего не выставляет, регить в книге продаж нечего, только с/ф на свое агентское вознаграждение.

  17. #17
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Насть, прости убогую, я не заметила, что первоначально ветка не от тебы , начала плясать от ситуацииmudrova, а отвечать тебе. У тебя вроде услуги были, а не ввоз товара?

  18. #18
    Клерк Аватар для Anastasia_SH
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    277
    Да. спасибо, Тоня)))

  19. #19
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Значит таможенный НДС отпадает, только агентский и с реализации.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •