×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1

    Вопрос ЕНВД для магазина.

    Пытаюсь разобраться в дебрях налогового законодательства нашей непонятной Родины. Наверняка, это где-то здесь обсуждалось, но я не нашёл точных ответов. Поэтому буду признателен за любую помощь, в т.ч. за ссылки на ответы.

    Итак. Задумывается открыть продуктовый магазин. Без алкоголя. Площадь торгового зала примерно 60 кв.м.

    Насколько я смог понять, оптимальной формой налогообложения в данном случае будет ЕНВД. Так ли это? И как он будет рассчитываться?
    Показатель К1 (1,4942) надо помножить на доходность (1800) и помножить результат на площадь торгового зала? Показатель К2 я опускаю, т.к. не нашёл его значения для Краснодарского края.

    А то в сети нашёл какую-то странную формулу - ЕНВД = 1800 руб. * 20 м2 * 0,700 * 1,569 * 12 мес * 15% = 71 170 руб. Откуда тут взялось 15% и что это может означать?

    Вопрос 2:
    При регистрации ИП, насколько я понимаю, не стоит сразу выбирать налогообложение по ЕНВД, а следует подать заявление о переходе на эту форму лишь накануне непосредственно открытия магазина. Верно ли я мыслю? При этом ККТ я планирую купить заранее и поставить её на учёт. Но торговый зал в это время будет либо в процессе ремонта, либо в процессе приобретения оборудования. Кстати, стоимость приобретаемого оборудования можно будет как-то учитывать при налогообложении при ЕНВД?

    И буду очень благодарен за толковые советы по тому, как и в какой последовательности всё лучше делать. Пока у меня такая картина сложилась:
    1. Регистрация ИП
    2. Приобретение оборудования и ККТ
    3. Заявление на переход на ЕНВД и открытие магазина.

    Выручка магазина в первое время планируется небольшая, быть может стоит попробовать пару месяцев поработать на "доход минус расход"?

    Нид хэлп, в общем.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Алексей Кнедляковский Посмотреть сообщение
    Откуда тут взялось 15% и что это может означать?
    Это ставка налога


    Цитата Сообщение от Алексей Кнедляковский Посмотреть сообщение
    Показатель К1 (1,4942) надо помножить на доходность (1800) и помножить результат на площадь торгового зала?
    Потом умножить это на к2, потом умножить на 3, потом умножить на 15% и получится ЕНВД за квартал


    Цитата Сообщение от Алексей Кнедляковский Посмотреть сообщение
    ледует подать заявление о переходе на эту форму лишь накануне непосредственно открытия магазина.
    В течение 5 дней после открытия магазина
    До открытия уведомляют Роспотребнадзор в некоторых случаях

  3. #3
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Алексей Кнедляковский Посмотреть сообщение
    Показатель К2 я опускаю, т.к. не нашёл его значения для Краснодарского края.
    Если сам Краснодар то здесь можно посмотреть. Остальные могут быть здесь.

    Цитата Сообщение от Алексей Кнедляковский Посмотреть сообщение
    Показатель К1 (1,4942)
    К1 на 2013 равен 1,569, а 1,4942 был в 2012 году
    А ККТ Вам зачем? При ЕНВД можно не применять ее.
    Последний раз редактировалось бух2007; 14.03.2013 в 22:10.

  4. #4
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    К1 на 2013 равен 1,569, а 1,4942 был в 2012 году
    А ККТ Вам зачем? При ЕНВД можно не применять ее.
    Спасибо!
    Про ККТ - я, тащем-та, продуктами торговать планирую. Если всем товарные чеки выписывать, продавцы в клерков превратятся. Нет?

  5. #5
    Клерк Аватар для ЮНаталия
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,642
    Покупать или нет ККТ Ваше право, а не обязанность.

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Алексей Кнедляковский Посмотреть сообщение
    Если всем товарные чеки выписывать, продавцы в клерков превратятся. Нет?
    Товарные чеки только по требованию покупателя выписываются. Вряд ли многие будут требовать чек на сосиски и хлеб.
    Можно еще ЧПМ купить (ККТ без ЭКЛЗ) - это дешевле и вроде как учет какой-никакой. Только по требованию все равно надо будет чек выдавать.
    Можно конечно и ККТ купить. Хозяин - барин.

  7. #7
    Цитата Сообщение от ЮНаталия Посмотреть сообщение
    Покупать или нет ККТ Ваше право, а не обязанность.
    О! Круто. Не знал. Это сильно упрощает жизнь.

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Можно еще ЧПМ купить (ККТ без ЭКЛЗ) - это дешевле и вроде как учет какой-никакой. Только по требованию все равно надо будет чек выдавать.
    Можно конечно и ККТ купить. Хозяин - барин.
    Да, собственно, ККТ из целей учёта планировалось приобретать. А, вообще, по форме налогообложения что скажете? Не прогадаю я с этим ЕНВД? А то я посчитал, что при выручке в месяц 400 тыс. даже 6% дешевле получается. А я привык рассчитывать исходя из минимальных величин.

    Пересчитал с К2, получилось симпатично. ))

    У меня раньше юр.лицо было, там всё как-то проще было. )) Но, правда, с тех пор много воды утекло и возможности оптимизации налогообложения уже не те.
    Последний раз редактировалось Алексей Кнедляковский; 14.03.2013 в 22:43.

  8. #8
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Алексей Кнедляковский Посмотреть сообщение
    А, вообще, по форме налогообложения что скажете? Не прогадаю я с этим ЕНВД?
    Считать надо. Площадь магазина большая? Наценку большую будете делать? ИП или организация?
    В некоторых случаях (при большой площади, маленькой выручке и большой наценке) действительно УСН6% выгоднее, чем ЕНВД и УСН 15%.

  9. #9
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Считать надо. Площадь магазина большая? Наценку большую будете делать? ИП или организация?
    В некоторых случаях (при большой площади, маленькой выручке и большой наценке) действительно УСН6% выгоднее, чем ЕНВД и УСН 15%.
    Площадь 60 кв.м.
    Наценка будет не более 40%. Не на всех продуктах разгуляешься. ))
    Пока у меня вышло по ЕНВД так - 0,46(К2) * 1,569(К1) * 1800 (вменённый доход) * 60 = 77947,92 * 0,15 = 11692,188
    Если так, то это, вроде, сносно.

  10. #10
    И ещё такой вопрос.
    Если на помещение нет свидетельства о праве собственности, а только договор с застройщиком, при этом помещение готово к эксплуатации и все коммуникации подключены и работают (до жилой, на квартиры уже свидетельства выданы), реально там вообще будет что-то открыть или придётся ждать получения свидетельства?

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Если у Вас ИП без наемных работников, то ЕНВД в квартал будет (1800*60*3*1,569*0,46*15%)-8916=26161
    Если ИП без наемных работников на УСН6%, то налог в квартал при выручке 400 тыс. в месяц составит 400000*3*6%-8916=63084
    Если ИП без наемных работников на УСН15% при выручке 400 тыс. в месяц и наценке 40%, налог в квартал примерно составит (115000*3-8916 - расходы на аренду и прочие расходы, допустим 50000)*15%= примерно 40000
    При ЕНВД не обязательно покупать ККТ, нет обязанности вести книги учета
    При УСН6% надо обязательно применять ККТ, вести книгу доходов и расходов
    При УСН15% надо применять ККТ, вести книгу доходов, иметь нормальные документы на расходы, обеспечить четкий учет товара, чтоб точно знать какой товар продан, какова его покупная стоимость и оплачен ли данный товар поставщику.

  12. #12
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Алексей Кнедляковский Посмотреть сообщение
    Если на помещение нет свидетельства о праве собственности, а только договор с застройщиком, при этом помещение готово к эксплуатации и все коммуникации подключены и работают (до жилой, на квартиры уже свидетельства выданы), реально там вообще будет что-то открыть или придётся ждать получения свидетельства?
    Думаю, в этом случае возникают сомнения в правомерности применения ЕНВД.
    стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;

  13. #13
    Огромное спасибо за ответы!

    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Думаю, в этом случае возникают сомнения в правомерности применения ЕНВД.
    Т.е. договор с застройщиком и его документация, что помещение предназначено для коммерческого использования (это нежилой фонд) не подойдут? Я где-то читал, что ЕНВД вменяется на деятельность, а не на то, что написано в документах на помещение. А деятельность однозначно видно: товар, прилавки, продавцы. Разве нет?

  14. #14
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,832
    Цитата Сообщение от Алексей Кнедляковский Посмотреть сообщение
    А деятельность однозначно видно: товар, прилавки, продавцы. Разве нет?
    Не совсем так.
    Постановление Президиума ВАС РФ от 28.02.2012 г. № 14139/11 - ИП торговал в офисе (правда по каталогам, но это в данном случае неважно), оборудованном витринами и т.д. Однако ВАС решил, что это не магазин, а значит ЕНВД применять нельзя.http://www.klerk.ru/buh/articles/277549/

  15. #15
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    ЕНВД возможно не только в магазине. Просто будет не торговая площадь, а торговое место.

    Но здесь вообще даже и ничего нет. Только договор с застройщиком.
    Может, пока на УСН поработать?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    ЕНВД возможно не только в магазине. Просто будет не торговая площадь, а торговое место.

    Но здесь вообще даже и ничего нет. Только договор с застройщиком.
    Может, пока на УСН поработать?
    В договоре указано "помещение свободного назначения". Т.е. это никакой не офис, однозначно.

    Ладно, допустим, пока будет УСН. А вообще-то деятельность можно будет на этих площадях вести без получения свидетельства о праве собственности?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •