×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Blondinka
    Гость

    Вопрос Требуют счет-фактуру!

    Помогите, плииз!
    Наша фирма на УСН. Покупатель, который сам находится на УСН, требует счет-фактуру с нулевым НДС.
    Для чего ему это может понадобиться?
    Мне проблематично выставлять счета-фактуры. Я сослалась на НК, где черным по-белому сказано, что счет-фактуры выставляются только плательщиками НДС. Клиента это не убедило, говорит, что мы можем выставлять счета-фактуры по-желанию.
    Подскажите, что-же мне делать!? Постоянно выставлять счета-фактуры я не могу. Назревает скандал между руководством обеих сторон.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    хм.......... а зачем он им? макулатуры что ли мало?
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Посылайте их... читать НК. Упрощенцы не признаются плательщиками НДС, значит и обязанности выдавать с/ф у них нет, с любым, в том числе и с нулевым НДС...

  4. #4
    Клерк Аватар для лимпопо
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    11
    А что, трудно счет-фактуру сделать ему? Не жалейте бумагу, раз ему так хочется заиметь эту бумажку.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от лимпопо
    А что, трудно счет-фактуру сделать ему?
    А времени на дурацкие прихоти не жалко?

  6. #6
    Клерк Аватар для лимпопо
    Регистрация
    05.04.2004
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    11
    Так для подтверждения расходов нужны документы, а если , например, на чеке стоит только сумма, откуда узнать что это именно по этому чеку происходили расходы упрощенца. Правда, я не знаю, чем вы занимаетесь, может даете товарный чек.

  7. #7
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    лимпопо, что то я не припомю что бы счет-фактура был документом который подтверждает расходы...... если мне не изменяет память то это документ который подтверждает НДС.
    и если она выпишет этот счет-фактуру то тогда автоматически ей придется вести документы по их учету ...... и нафик ей этот лишний груз спрашивается?
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  8. #8
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    Цитата Сообщение от Energizer
    [b]и если она выпишет этот счет-фактуру то тогда автоматически ей придется вести документы по их учету ....
    ...еще и отчетность сдавать в МНС (декларацию).
    Вообще странно, что УСНщики требуют сч/ф!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от asa
    ...еще и отчетность сдавать в МНС (декларацию).
    От того, что УСН-щик выпишет с/ф с нулевым НДС (по глупости или из жалости к чужой глупости) обязанности предоставлять отчетность по НДС в ИМНС у него не возникает.

  10. #10
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    Цитата Сообщение от Smic
    От того, что УСН-щик выпишет с/ф с нулевым НДС (по глупости или из жалости к чужой глупости) обязанности предоставлять отчетность по НДС в ИМНС у него не возникает.

  11. #11
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    asa, Smic прав, такая обязанность возникает только если они выставили счет-фактуру с НДС
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  12. #12
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    Цитата Сообщение от Energizer
    asa, Smic прав, такая обязанность возникает только если они выставили счет-фактуру с НДС
    А кто спорит? Это же смешно - выписывать сч/ф с "нулевым" НДС!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от asa
    А кто спорит? Это же смешно - выписывать сч/ф с "нулевым" НДС!
    Смешно для непризнаваемых плательщиками НДС, для всех остальных - не смешно, а должно.

  14. #14
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Smic, не то что бы это смешно просто я вот например не понимаю зачем людям лишняя макулатура............
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Один мой друг говорит: "Когда я чего-то не понимаю, я начинаю бояться".... Я думаю, здесь такая же история.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2004
    Сообщений
    116
    я выставляю сч/ф без НДС чтобы клиент видел ГТД и все доволльны

  17. #17
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Сильно будете ругаться - клиент уйдет.
    Поэтому напишите официальное письмо со ссылками на соответствующие статьи НК плюс приплетите , что ваши налоговики не советуют выписывать счета-фактуры.
    Если это не поможет, выпишите счет-фактуру с коментарием. что для лучшего клиента даже НК нарушим.
    Выписать сч-фактуру ведь не дольше , чем эти разборки проводить.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Vlad12
    Выписать сч-фактуру ведь не дольше , чем эти разборки проводить.
    Все зависит от количества "безумных" клиентов....

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Если товар импортный, то покупателЮ нужны коды ГТД. И тогда без счет-фактуры не обойтись. Главное, чтобы НДСа в ней не было. Ни учитывать ее, ни отчитываться в налоговую не надо, выписал и ладно.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    У нас тоже была подобная проблема, решили ее просто, аудитор посоветовал: наксерокопировали уведомлений о возможности применения УСН и раздаем направо и налево.

  21. #21
    Клерк Аватар для Кира
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    413
    Коды ГТД можно указать отдельно, для этого совсем необязательно выписывать счет-фактуру. И насчет "выписал и ладно" я не согласна. Выписал - должен завести журнал учета выданных счетов-фактур.
    Я обычно всем страждущим клиентам распечатываю верхний кусочек нижеуказанного письма. Все остаются довольны.
    http://www.klerk.ru/law/?6022
    Кира

  22. #22
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Каждый идет своим путем.
    Конечно проше:
    1. не выписывать сч-фактуру,
    2. если 1 не проходит, сунуть письмо о УСН,
    3. если 1, 2 не проходят, выписать сч-фактуру.
    Все таки требования заказчика (до определенного предела) закон.

  23. #23
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    От того, что УСН-щик выпишет с/ф с нулевым НДС (по глупости или из жалости к чужой глупости) обязанности предоставлять отчетность по НДС в ИМНС у него не возникает.
    возникает обязанность вести журнал выставленных счетов-фактур.

    Если товар импортный, то покупателЮ нужны коды ГТД.
    зачем?

    наксерокопировали уведомлений о возможности применения УСН и раздаем направо и налево.
    Можно не копировать уведомление налоговой, а сразу написать о применении УСН в договоре либо рахослать информационные письма о применении УСН.
    Демидова Татьяна

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    возникает обязанность вести журнал выставленных счетов-фактур.
    А на каком основании, собственно? (почти по Жванецкому)

  25. #25
    Клерк Аватар для Ирма
    Регистрация
    02.12.2002
    Сообщений
    165
    У меня тоже частенько просят счет-фактуру, хотя на акте внизу черным по белому написано примечание: Согласно Гл.26.2 Н.К. и.т.д. и т.п....., говорят, что им так удобнее регистрировать.Просят- делаю, но в 1С специально не стала менять форму счет-фактуры, клиентам сразу же говорю, что счет-фактура старого образца, сами выбирайте надо вам это или нет.
    С таким же успехом , можно было на клочке туалетной бумаге сделать надпись "счет-фактура".

  26. #26
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Ирма]У меня тоже частенько просят счет-фактуру, хотя на акте внизу черным по белому написано примечание: Согласно Гл.26.2 Н.К. и.т.д. и т.п....., говорят, что им так удобнее регистрировать.Просят- делаю, но в 1С специально не стала менять форму счет-фактуры, клиентам сразу же говорю, что счет-фактура старого образца, сами выбирайте надо вам это или нет.
    С таким же успехом , можно было на клочке туалетной бумаге сделать надпись "счет-фактура".[/QUOTE


    Коварная...

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Все это , конечно, хорошо, но у нас например, основная масса клиентов - бюджетники. А казначейство денег без счета-фактуры не перечислит (и старенькую форму не возьмет). Их ответ простой - нехотите давать счет-фактуру, значит вы нас не устраиваете и мы найдем других со счетами-фактурами. И что же делать? Главный вопрос : накажут или нет за выставление ИХ? И чем от этого прикрыться? И где сказано , что нужно вести книги учета с-ф и сдавать декларации по НДС?

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,724
    Да кто ж Вас накажет за выставление счета-фактуры с пометкой "Без НДС"? Вот если бы Вы НДС выделили. Тем более незачем сдавать из-за этого декларации.

  29. #29
    Blondinka
    Гость

    Вопрос Я в шоке

    Ситуация изменилась еще круче!
    У меня теперь большинство клиентов требуют счет-фактуры. Все говорят, что это требования налоговиков. Якобы это им сказали на семинаре. Кто-нибудь что-нибудь слышал про это?

  30. #30
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    глупости это все.
    Демидова Татьяна

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •