×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк Аватар для София-Александра
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    191

    УСН и уведомление

    в налоговой не заверяют книгу ДиР, т.к. нет уведомления. А где его получают и в какие сроки? есть только заявление о переходе на УСН
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    многостаночник офисный Аватар для Меламори
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    1,366
    В налоговой.
    Заявление есть напечатанное или поданное?

  3. #3
    Клерк Аватар для София-Александра
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    191
    Заявление с отметкой налоговой, было поданопри регистрации в 15 межрайонную инспекцию, а организация зарегистрирована в василеостровской. Гдето надо теперь концы искать...

  4. #4
    многостаночник офисный Аватар для Меламори
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    1,366
    У меня, правда, Москва. Подавали при регистрации в 46, забирали - из своей 2-ой. Правда забирал директор, подозреваю, что у своего инспектора. Чего и вам желаю.

  5. #5
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800

    Хех

    Это вы уже квартал отработали с учетом по "упрощенке", не зная, есть ли свидетельство? А если вам - отказ? Все переделывать будете? А НДС? Круто

  6. #6
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от DIR
    Это вы уже квартал отработали с учетом по "упрощенке", не зная, есть ли свидетельство? А если вам - отказ? Все переделывать будете? А НДС? Круто
    Это типа совет?

    Получайте в своей налоговой, которая вас регистрировала (в свидетельстве прописана). Конкретно - попробуйте уточнить в канцелярии (я туда заявление на ПБОЮЛ подавал), куда и кому ушло Ваше письмо. У него и спрашивайте. А потом, если начнуть гнать и не отдавать, придется судиться. Хотя это кра-а-айне маловероятно, на мое ИМХО.

  7. #7
    Клерк Аватар для Эмм
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    в налоговой не заверяют книгу ДиР, т.к. нет уведомления. А где его получают и в какие сроки? есть только заявление о переходе на УСН
    Я смею предположить, что заявление было подано (и зарегистрировано в ИФНС) в установленные сроки (т.е. с 01.10.2004 по 30.11.2004).
    Если все так, то идите к своему инспектору и попросите выдать вам уведомление, данные которого вы запишете на титульном листе книги ДиР. И тогда идите ее регистрировать. А можете не идти, и вести книгу ДиР в электронном виде. Тогда ее нужно будет заверить по окончании налогового периода (т.е. после окончания года).

  8. #8
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Эмм, маленькая поправка: мы предполагаем, что заявление было подано в тот же день, что заявление на регистрацию организации (как сказала София-Александра, при регистрации), а не в указанный Вами период. А в целом - согласен. Книга доходов и расходов ведется в электронном виде и по окончании года (не помню в какой срок) распечатывается, и на ней проставляется штампик налоговой.
    Есть у этого дела - электронной книги - очевидный плюс: легко скорректировать любую неверную запись. А в бумажной, прошитой - нелегко.

  9. #9
    Клерк Аватар для Эмм
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    Эмм, маленькая поправка: мы предполагаем, что заявление было подано в тот же день, что заявление на регистрацию организации (как сказала София-Александра, при регистрации),
    Ой, действительно... извиняюсь, не доглядела.

  10. #10
    ОЛьаТ
    Гость
    У меня аналогичная ситуация (ИМНС 5,Москва)-концов найти невозможно....Невнятное блечянье о том, что кто-то болен-кто-то в отпуске-и все. Хоть вешайся....

  11. #11
    Ваш-ин-тонг
    Гость

    Смешно

    [QUOTE=АлемикосКнига доходов и расходов ведется в электронном виде и по окончании года (не помню в какой срок) распечатывается, и на ней проставляется штампик налоговой.
    Есть у этого дела - электронной книги - очевидный плюс: легко скорректировать любую неверную запись. А в бумажной, прошитой - нелегко.[/QUOTE]
    Не все так гладко. ИМНС просто так не регистрирует, надо сдать и получить со штампиком через недельку-другую, а потом уже нести декларации

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Ваш-ин-тонг не очень понятно что просто так нерегистрирует ИФНС? И почему без чего-то нерегистрированного нельзя сдать декларацию?

  13. #13
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Что-то не припомню, чтобы регистр бухгалтерского учета книгу доходов и расходов нужно было сдавать в налоговую. Ваш-ин-тонг, Вы не правы. Я совсем недавно пришел в налоговую с книгой, мне поставили штампик, я ушел. Штампик - на прошивке, смысл - чтобы не расцепили и можно было проверить соответствие декларации фактическим обстоятельствам.

  14. #14
    многостаночник офисный Аватар для Меламори
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    1,366
    Сроки для сдачи КДР не установлены, обязанности сдать книгу до годовой декларации также нет.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    107
    Поделюсь собственным опытом получения уведомления на право применения УСН.
    Мы подали заявление также вместе с документами на регистрацию юр. лица.
    Были зарегистрированы 29.11.12. Где-то в феврале я решил узнать как там с моим уведомлением. У меня 28 ИФНС, а уведомлениями занимается 46, как оказалось.
    Я пришел к своему инспектору (28 ИФНС), она взяла подлиник заявления, сделала мне копию, сказала приходить через неделю за уведомлением - и не обманула

  16. #16
    Клерк Аватар для София-Александра
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    191
    Спасибо всем! декларацию то у меня приняли, а книгу штамповать отказались, пойду теперь искать своего инспектора, просто сроки все вышли, мне директор сказал, что уведомление есть, а сам привез только заявление.
    а почему могут отказать переход на упрощенку?

  17. #17
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Разве только придраться к форме заявления. В смысле, если оно требованиям закона не соответствует, значит, оно не является заявлением. София-Александра, не грузитесь этим.

  18. #18
    многостаночник офисный Аватар для Меламори
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    1,366
    Ну или фирма изначально не соответствует каким-то положениям НК(если учредители только юрики например, могут отказать, ИМХО)

  19. #19
    Клерк Аватар для Эмм
    Регистрация
    29.06.2004
    Адрес
    г. Санкт-Петербург
    Сообщений
    406
    а почему могут отказать переход на упрощенку?
    Вобще-то Глава 26.2 НК не предусматривает право налогового органа на запрет либо разрешение применения налогоплательщиком УСНО (ФАС ВСО от 26.01.04 № А33-10450/03-С3-Ф02-4959/03-С1). Условием перехода на УСНО является лишь подача налогоплательщиком в налоговый орган заявления (ф. 26.2-1). Не получение уведомления о возможности применения УСНО (ф. 26.2-2) НЕ является основанием для того, чтобы не переходить на УСНО и рассчитывать свои налоговые обязательства в соответствии с общим режимом.
    Если спустя 1,5 – 2 месяца не получено уведомление, то советую так сделать:
    Позвоните (а лучше прийти лично) в налоговую и уточните дату регистрации поступившего заявления в ИФНС, а также дату направления по почте уведомления о (не)возможности применения УСНО. (В каждой ИФНС ведутся такие журналы учета заявлений.)
    При необходимости вы можете сделать письменный запрос в налоговую (форма произвольная) с просьбой отправить вам по почте уведомление по результатам рассмотрения заявления.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •