×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк Аватар для София-Александра
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    191

    НДС с авансов (счета-фактуры)

    НДС с авансов начисляем при получении аванса. А если в конце отчетного периода на сумму оставшихся авансов? так делать можно? или это нарушение?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2005
    Сообщений
    174
    В счете-фактуре на аванс обязательно должна быть указана дата поступления аванса, а по поводу каким числом надо выписывать в 914 не указано. Я думаю, что можно оформить с-ф последним днем месяца в котором поступил аванс.

  3. #3
    Клерк Аватар для София-Александра
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    191
    а если частично был погашен аванс, счет-фактура на оставшуюся сумму? И если в отчетном периоде была реализация, то счет-фактура на аванс не нужна?

  4. #4
    Клерк Аватар для Ваниль
    Регистрация
    02.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Это неоднократно обсуждалось,поишите.Если вкратце,то дело вкуса.Кто-то считает,опираять на мнение налоговиков,что нужно выставлять каждый раз при получении предоплаты.Те,у кого таких операций уйма ( я в том числе),считают это нецелесообразным и выставляют только в конце налогового периода на оставшийся аванс.Единого мнения нет.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от София-Александра
    НДС с авансов начисляем при получении аванса. А если в конце отчетного периода на сумму оставшихся авансов? так делать можно? или это нарушение?
    Есть решение Конституционного суда, в котором авансы признеются объектом налогооблажения. Есть 2 письма налоговой в которых четко прописано как учитывать полученные авансы. В частности там говориться о необходимости регистрации счета -фактуры на аванс в момент поступления денежных средств. Если Вы ведете бухгалтерию с применением 1С, то там заложена методология учета в полном соответствии с письмами ИМНС. К сожелению сейчас немогу назвать номера и даты принятия нормативных документов,на работе поборка, но если интересно сообщу дополнительно, также могу если надо описать пошагово Ваши действия при работе с 1 С

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2005
    Сообщений
    174
    в 1С кстати и есть выбор, когда формируешь книгу покупок программа спрашивет "имеются незачтенные авансы, оформить счета фактуры датой платежа или последним днем месяца" - не полагаюсь за дословность, конфигурация Комплексная

  7. #7
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    София-Александра, Если по НК, то с-ф на всю сумму поступившего аванса, после зачета аванса - запись в книгу покупок.
    По инструкции ИМНС к главе НДС допускалось начисление НДС только с суммы аванса переходящей на следующий налоговый период.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  8. #8
    Клерк Аватар для София-Александра
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    191
    Спасибо. Я в общем всегда делаю сч.ф. на аванс при поступлении аванса и мне так удобно. Просто сейчас пришел новый бухгалтер и говорит, что он будет делать на сумму оставшего аванса, а я чушью занималась...

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Ira555, очень интересна ваша подборка.

  10. #10
    Клерк Аватар для twix
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    994
    Цитата Сообщение от Svetlana L
    в 1С кстати и есть выбор, когда формируешь книгу покупок программа спрашивет "имеются незачтенные авансы, оформить счета фактуры датой платежа или последним днем месяца" -
    у меня так не делает, может что-то не то с 1С?

  11. #11
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    twix, Это есть только в ТиС и комплексной (выбор способа начисления НДС с авансов), в остальных типовых от 1С НДС начисляется либо в полуавтоматическом режиме либо на все авансы.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    23.05.2005
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от twix
    у меня так не делает, может что-то не то с 1С?

    Дело в том что разные конфигурации 1С работают со своими особенностями, но вообщето рекомендую проверить насколько давно у Вас обновлялась программма??? вообщето 1С следит за изменениями методологии и вносит корректировки. Я точно знаю что 1С Бухгалтерия 25 экзешник 466 релиз работает в соответствии с методологией ИМНС.Будте внимательны установка новых бланков и обновления программы разные вещи...

  13. #13
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Цитата Сообщение от ira555
    вообщето 1С следит за изменениями методологии и вносит корректировки. Я точно знаю что 1С Бухгалтерия 25 экзешник 466 релиз работает в соответствии с методологией ИМНС..
    Как сильно сказано. Вам бы в депутаты.
    Нука попдробнее в свете означеной проблемы про бух 466. Как был полуавтоматический (хотя точнее полуручной) механизм, так и остался, а посему выбор способа отражения за опретором (пользователем/бухгалтером)
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от София-Александра
    Спасибо. Я в общем всегда делаю сч.ф. на аванс при поступлении аванса и мне так удобно. Просто сейчас пришел новый бухгалтер и говорит, что он будет делать на сумму оставшего аванса, а я чушью занималась...
    письмо ФНС от 27.02.04 № 03-1-08/553/15 "О порядке заполнения счф"
    там все написано. суть: если авансы и реализация в одном налоговом периоде, то в деклар НДС отражаются
    суммы налога с аванса,
    суммы налога, принимаемые к вычету с этого аванса после реализации
    суммы налога с реализации, по которой сначала был начислен НДС с аванса, и принят к вычету

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •