×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    89

    Осторожно Какие налоги взимать при компенсации за неиспользованный отпуск при упрощенке?

    В нашей организации приличная текучка. Каждый месяц начисляю кому-нибудь компенсацию за неиспользованный отпуск, причём внимательно слежу за тем - как бы не удержать НДФЛ и не забыть начислить стр. и накоп. взносы в ПФ, а также взносы в ФСС. Представляетее?? И вот на прошлой неделе нагрянула проверка из налог.инспекции. Они сами оболдели от этого, хорошо ещё оказались вполне вменяемыми и сказали быстро всё переделать с начала года. Вот теперь думаю как к этому вопросу подойти. Подскажите, как поправить, если отчётность уже сдана и как правильно поправить всё это безобразие в 1-С "Упрощенка". Заранее благодарна всем кто готов помочь!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для ASK
    Регистрация
    16.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,917
    Уточненки сдайте.

  3. #3
    Бухгалтер
    Регистрация
    07.12.2004
    Адрес
    г.Королев МО
    Сообщений
    198
    Цитата Сообщение от Танёк
    сказали быстро всё переделать с начала года.
    Я не поняла, а что именно переделать? Если что-то в начислениях, то это и ФСС и ПФ тоже переделывать, так?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,241
    Я не поняла, а что именно переделать?
    Ответ:
    внимательно слежу за тем - как бы не удержать НДФЛ и не забыть начислить стр. и накоп. взносы в ПФ, а также взносы в ФСС

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2004
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    184
    разве в упрощенке начисляются взносы в ПФ на компенсацию за неиспользованный отпуск?!!

  6. #6
    Бухгалтер
    Регистрация
    07.12.2004
    Адрес
    г.Королев МО
    Сообщений
    198
    Нет, конечно.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    192
    Мне всегда казалось что по упрощенке вообще не начисляется ЕСН а уж комненсация за отпуск - и так нигде не облагается( и при простом учете). А вот НДФЛ везде надо удерживать и страховые и накопит.(то есть ПФР) надо начислять везде!!
    переделать-раз плюнуть.Если за этот год- то все сторнировать (вот только не знаю как платежи вернуть по медицине и фед. пенс, по фсс- больничными зачтется.)Переделаем отчеты и сдаем их в налоговую и все. За прошлый год- тоже самое, только пересдать надо декларацию.

  8. #8
    Бухгалтер
    Регистрация
    07.12.2004
    Адрес
    г.Королев МО
    Сообщений
    198
    ЕСН не начисляется при упрощенке, но начисляется ФСС - травматизм и ПФ - 14%.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2004
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    184
    Мне всегда казалось что по упрощенке вообще не начисляется ЕСН а уж комненсация за отпуск - и так нигде не облагается( и при простом учете). А вот НДФЛ везде надо удерживать и страховые и накопит.(то есть ПФР) надо начислять везде!!
    Компенсация за неотг.отпуск при увольнении не входит в базу по ЕСН, база по ПенсФонду такая же как и база ЕСН!!! Компенсация облаг-ся ндфл, но не пенс.взносами.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Компенсация за отпуск облагается только НДФЛ при любом учете. Советую вам в 1С УСН в "Видах начислений" отдельно ввести "Компенсация за отпуск" и не ставить нигде галочки (код для НДФЛ 2000). Затем провести все начисления компенсации за год "Сторно" любой датой до начала проверки и этой же датой исправленные начисления. В Книге учета в течение года не должно ничего измениться, т.к. меняются только начисления, а не выплаты. Конечно пени начислены будут, но штрафа вы можете избежать.По зарплате у вас будут переплаты, по НДФЛ недоплаты, это вы отрегулируете в процессе работы.И конечно надо будет пересдать сведения по НДФЛ, ну и уточненку по ПФ + персонифицированный учет, если по этим начислениям были исправления.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    89
    провести все начисления компенсации за год "Сторно"
    Спасибо Анониму за совет по 1С УСН - я пока не очень хорошо знаю программу...
    А если начисление компенсаций искуственно подогнать под выплаты уже с учётом НДФЛ. К примеру: было :начис-588, выпл-588.....стало: начис -676, НДФЛ -88, выпл - 588. Начисления меняются, но выплаты сохраняются ( и не надо сторно) ... а подпись сотрудника???...или всё-таки можно?? Спасибо Анониму за

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    89
    почему такой подход к вопросу? ...потому что уже сдавала уточненку за 1 квартал...и опять?...думаю лучше не светиться в МНС лишний раз

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2005
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    35
    Танечка, не надо бояться налоговой инспекции, Вы вполне имеете право сдать еще раз уточненные отчеты. Поверьте, уж лучше лишний раз сдать уточненку и быть уверенной, что если к Вам и придут на проверку, то у Вас уже все исправлено и все верно.
    Когда будете делать исправительные или дополнительные проводки, то обратите внимание на проводки именно по налоговому учету (по счетам Н02.2 "Прочие расходы" - расходы по НДФЛ, ПФ, НС и ПЗ)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    89
    Спасибо за Танечку...сразу потеплело на душе и жить стало лучше!!!...
    И за совет тоже спасибо, я пожалуй так и сделаю....

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •