×
×

Результаты опроса: Индексирует ли работодатель Вашу зарплату в связи с инфляцией?

Голосовавшие
83. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да. Индексировал, индексирует и будет индексировать!

    13 15.66%
  • Нет. И не очень-то и хотелось

    3 3.61%
  • Нет. Но хотелось бы, чтобы индексировал. Пойду ему об этом намекну!

    30 36.14%
  • Нет. Но я буду молчать и ждать, когда он сам проявит гражданскую сознательность

    22 26.51%
  • Нет. Опасаюсь обратной индексации в случае дефляции

    7 8.43%
  • Иной вариант (укажите в комментариях)

    8 9.64%
Закрытая тема
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2004
    Сообщений
    24

    Индексация зарплаты. Опрос отдела новостей Клерк.Ру

    Согласно Трудовому кодексу <a href= "http://www.klerk.ru/news/?30927">работодатели обязаны индексировать</a> зарплаты в связи с инфляцией. Однако несовершенство того же кодекса позволяет этого и не делать (просто не оговорив в коллективном договоре механизм индексации). Интересно, много ли в России работодателей уважающих неработающую, но довольно справедливую норму ТК РФ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Notta
    Гость
    У нас локальное печатное издание, наш работодатель, хоть каждый год и жалуется на большие налоги, но пытается индексировать з/пл по мере возможности самой организации... Иначе работать будет просто некому..

  3. #3
    Mic1
    Гость
    Пока не намекнешь, или прямо в лоб не заявишь, - даже не задумается.

  4. #4
    Клерк Аватар для Margo123
    Регистрация
    15.06.2005
    Адрес
    Tallinn
    Сообщений
    937
    Цитата Сообщение от Notta
    У нас локальное печатное издание, наш работодатель, хоть каждый год и жалуется на большие налоги, но пытается индексировать з/пл по мере возможности самой организации... Иначе работать будет просто некому..

    Ой, это где так хорошо живут?
    Вот вам черная зарплата, которая никогда не индексируется и ни в чем себе не отказывайте
    Очевидное - это то, чего никто не видит, пока кто-нибудь не выразит его наипростейшим способом

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    26.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,148
    Поставила галочку в "иное", потому что наш шеф никогда не индексировал и не собирается это делать, хотя народ уже много раз поднимал эту тему. У него, как и у большинства собственников фирм, свое прочтение трудового законодательства. А в другой фирме - зарплата в долларовом эквиваленте по курсу на день выдачи Когда доллар рос, все радовались, а теперь каждый раз гадаем, скоко нам заплатят И тоже никакого ТК. А вообще есть фирмы (не государственные, там свои дела), в которых начальство чтит ТК?
    С уважением, Людмила

  6. #6
    Клерк Аватар для Milena.M
    Регистрация
    01.04.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    188
    У нас периодически повышают, не знаю уж зависит это от инфляции или нет, думаю нет. Хотя, наверное, если б цены не росли не повышали бы.
    Мила

  7. #7
    Клерк Аватар для Фельдкурат Кац
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    579
    У нас тоже периодически повышают, но врядтли это связано с инфляцией
    Нет ничего неприятнее, чем наблюдать, как человек успешно делает то,
    о чем ты сказал, что это сделать невозможно.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Мы завязаны на госрегулировании цены на наши услуги. повысят цену, поднимаем зарплату. Иначе никак

  9. #9
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    Еще и все намеки игнорирует!
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    128
    Повышаем зарплату, но от инфляции это никак не зависит, скорее от запланированных проектов на будущий год.
    Selva

  11. #11
    Клерк Аватар для БизнесТерапевт
    Регистрация
    24.08.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    265

    Попутно...

    Интересно, а какие еще мотивы у работодателя для повышения зарплаты бухгалтеру, кроме инфляции могут быть?
    Здоровый бизнес - счастливые родители!

  12. #12
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    По личному опыту у меня такое впечатление, что инфляция - чуть ли не самый последний из мотивов у работодателя для повышения зарплаты бухгалтеру.
    А самый главный и чуть ли не единственный мотив повышения зарплаты (в данном случае я говорю о небольших фирмах, особенно если при этом директор - он же и хозяин фирмы) - это боязнь данного конкретного бухгалтера потерять. То есть понимает он, что если зарплату не повысит, то главбух может сделать ноги, а момент для этого самый неподходящий, и/или равноценной замены не найти - то может зарплату и повысить. Или один главбух уволился, а нового, не хуже, за те же деньги не найти - тогда приходится тоже зарплату повышать...

    Ну и собственно по сабжу - ответ на вопрос.
    Лично мне мой нынешний работодатель, у которого я работаю последний год, зарплату ни в связи с инфляцией не индексировал, ни по какому-либо другому поводу не повысил за этот год ни разу. Однако, кроме зарплаты, он оплатил обучение моей дочери в институте (2,8 моих месячных зарплаты), раза три я получала премии (где-то около трех моих зарплат), а сейчас я за его счет ремонтирую свою квартиру, на одни материалы затратив уже больше десяти моих зарплат...
    Понятно, что при таком раскладе я не только об индексации заикаться не могу (хотя, конечно, повышение бы мне никак бы не помешало), но и кроме ведения учета текущего года, еще и предыдущие годы восстанавливаю...
    ________________
    "Когда мы подавляем в себе ангела, он превращается в дьявола"(В.Франкл).

  13. #13
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2

  14. #14
    Клерк Аватар для Арифметика
    Регистрация
    12.03.2005
    Сообщений
    265
    Обычно повышают, только когда засобираешься куда. Был казус. Получала N. Попросила +20%. Не дали. Ушла на зарплату 1,5N. Стали звать обратно на 2N.

  15. #15
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    индексируют в соответствии с рыночными тенденциями если доллар рухнет, нам не сдобровать
    Демидова Татьяна

  16. #16
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Я бы не сказал, что Трудовой кодекс обязует индексировать зарплату в связи с инфляцией, либо ростом потреб.цен. И если бы такая однозначная норма в ТК была, можно ли ее считать справедливой, тем более, рыночной? Власть поднимает минималку (хорошо, если быстрее инфляции) - работодатель обязан соответствовать, вот и вся обязательная индексация.
    Обычно повышают, только когда засобираешься куда
    Это реально. А иного задерживать не станут.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •