×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365

    Надбавка (доплата?) за работу на компьютере

    Сразу прошу прощения, если влез не туда, но вопрос (subj в размере 12% к зарплате по ЕТС) возник в связи с переходом в бюджетную сферу.
    С 1998 года я работаю в муниципальном учреждении образования (Детско-юношеский центр) - сначала совместителем, потом в штате. И всегда мне платили вышеуказанную надбавку.
    А теперь бухгалтерия (централизованная) хочет это благое дело упразднить, т.к. у нас появился новый компьютерный класс, соответствующий всем условиям. Но ведь класс - для детей, а мы работаем не только в классе (всякие там тарификации, табеля, программы, делопроизводство и проч.)
    Пока платили эту надбавку, я и не интересовался, на каком основании, а когда отнимают, сразу стало интересно! )
    Вопрос: какими нормативными актами регулируется доплата за работу на компютере в размере 12%? (если нужен локальный НА - то в какой форме и на что в нём сослаться, т.е. на основании каких федеральных или отраслевых НПА он, локальный, соствален).
    Поделиться с друзьями
    (под)опытный клерк

  2. #2
    Аноним
    Гость

    Хех

    Никаких документов регламентирующих доплату за работу на компьютере нет, кроме того есть разяснения что доплата за вредные условия делается согласно конкретного перечня(перечислять не стоит) а если компьютер не соответсвует нормам СЭС то вообще работать за ним нельзя а надбавки не положено хотя конечно зря

  3. #3
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    К сожалению прямо сейчас не смогу дать ссылку на нормативку НО...

    Есть надбавки за вредные условия труда...
    Одним из факторов является работа за дисплеями ЭВМ, в перечне вредных условий труда за которые пологаются надбавки такой пункт действительно есть.

    Вопрос только в том на какие профессии его следует распространять...

    Было официальное письмо для учебных заведений коментирующее трудовой кодекс... и в этом письме предписывалось считать работу учителей и сотрудников учебных заведений подпадающей под этот пункт "вредности"...

    Но было оно опубликовано очень давно, если не ошибаюсь в журнале "Информатика" так что найти реальную публикацию этого письма достаточно затруднительно...

  4. #4
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от Аноним
    А если компьютер не соответсвует нормам СЭС то вообще работать за ним нельзя а надбавки не положено хотя конечно зря
    Вы думаете на дисплеи авиадиспечеров нет стандартов безопасности?
    А несмотря на это им положена оплата за вредность...
    По напряженности работа оператора ЭВМ по научным иследованиям от работы авиадиспечера недалеко стоит...

    Если вы не в курсе по санитарным нормам САН ПИН 2 которые сейчас действуют не только для начальной школы но даже для студентов 4 курса есть строгие ограничения по количеству часов которые можно проводить за дисплеем... учитель же или например бухгалтер вынужден проводить за дисплеем целый день...

    Беременным женщинам работа за ПЭВМ строго воспрещена.

    При работе с ПК сотрудникам пологается 20 минут дополнительного перерыва через каждые 2 часа работы.

    По тем же нормам САН ПИН 2 строгие ограничения на мебель, вентиляцию, покрытия стен...

    Кстати вы в курсе что при отсутствии заземления защита от электромагнитного излучения у монитора ВООБЩЕ не работает?

    Так что не все так просто...

    И еще раз в списке вредных условий труда есть конкретный пункт "работа за дисплеями ЭВМ"

  5. #5
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    Вообще-то насколько я знаю в некоторых учреждениях такие доплаты производять....но только вроде на основании локальных актов

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,151
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Кстати вы в курсе что при отсутствии заземления защита от электромагнитного излучения у монитора ВООБЩЕ не работает?
    Улыбнул... Излучение идет в диапазоне от жестких ренгеновских лучей (возникает при торможении электронов на люминофоре) до низкочастотных магнитных полей (кадровая развертка) + электростатическое поле + .... От всего одна панацея - заземление ??? И при отсутствии оного я получаю дозу рентгена ??? Ну-ну Не, я не спорю, с заземлением, конечно, лучше... Для собственного спокойствия... А вот разница в показаниях измерительных приборов при наличии заземления и отсутствии оного у современных мониторов находится в пределах погрешности измерений этих самых приборов.
    И про авиадиспетчеров тоже. Я думал, они надбавки получают за другое, а они, оказывается, за мониторы... А про напряженность работы (и особенно ответственность) оператора ЭВМ и авиадиспетчера... - вот так и рождаются анекдоты.
    А из вопроса непонятно - "новый компьютерный класс", может, все мониторы ЖК( LCD)? Тогда давайте мерять уровень шума от кулеров. Если превысит 120 Дб, смело можно требовать надбавку за вредность

  7. #7
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    VLDMR, как выглядела защита самых старых мониторов?
    Такое стеклышко с проводочком видели на экранах висело?
    Зачем его вешали на экран знаете?
    А зачем проводочек болтался не подскажете?
    И что заменяет это стеклышко в современных мониторах?


    Насчет авиадеспечеров... с точки зрения дилетанта, отслеживать самолетики на экране то же не ахти какая работа... Вон дети в игрушках еще и самолетом управляют и могут этим заниматься часами, так может работа авиадиспечеров и не напряженная может они отдыхают за пультами?

    А насчет связи доплаты за вредность и ответственности? Это какую же доплату за вредность по вашей логике нужно платить президенту, мэрам, думцам и пр.?
    Нет уж авиадиспечерам платят не за ответственность а именно за напряженность работы и утомляемость зрения...

    И была публикация с процентным соотношением утомляемости и стрессовости при работе по различным профессиям... не я это выдумал, не мне и доказывать, не верите разработайте ради бога свою теорию...

    Вас лично работа за компьютером не утомляет? Ну так вы программист а не оператор... посади вас на месяц за набор текстов вы взвоете... и про вредность вспомните тут же... а с программами небось до ночи сможете возиться а потом еще и сказать "как быстро время пролетело"

    Ну и просто посмотрите на количество программистов в очках... и без них... (тьфу... тьфу... тьфу... я пока зрячий )

    И кстати говоря монитор ЖК снижает утомляемость зрения в отношении мерцания, но зато повышает из-за яркости изображения...

    Я смотрю вы ярый стороник безвредности компьютера и считаете что беременных женщин нужно заставлять работать на компьютере? А что не вредно, да еще и ребенок с утробы приобщится к компьютеру?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,151
    Ян, я ярый сторонник жизни на природе. Лучше всего глазам и всему остальному.
    Про беременных женщин и вред от компьютера я с Вами согласен полностью. Я только и отметил, что заземление сейчас не играет большой роли. Компьютер несомненно вреден как с заземлением, так и без. Разница же с заземлением или отсутствием оного на современных мониторах не ощутима. Конечно, если у Вас 14' с "посаженным" кинескопом, тогда ой.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Мда... очередной... б...
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... И что заменяет это стеклышко в современных мониторах?
    И что, действительно, заменяет? Может расскажешь?
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... И кстати говоря монитор ЖК снижает утомляемость зрения в отношении мерцания, но зато повышает из-за яркости изображения...
    Интересные выводы. Ян Цысь, может бред то пора прекратить нести. Тут форум не о технических характеристиках мониторов, в которых ты ничего не смыслишь.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822

    Осторожно

    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    ... Нет уж авиадиспечерам платят не за ответственность ...
    А вот это уже из ряда вон выходящее...
    Ян Цысь, мне пришлось видеть седых диспетчеров, так уж вот пришлось... почти десять лет с авиацией в свое время поработать...
    Ян Цысь, за эти слова вообще-то стОит извиниться. Выбирай выражения. Не стОит оценивать профессию, в которой ты совсем не разбираешься, с позиции программиста, протирающего стул.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2005
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    188
    замужем за авиадиспетчером много лет. За вредные условия труда у компьютера и локатора не платят. За ответственность тоже . увы, не платят. Просто в случае ошибки сажают в тюрьму на 15 лет. вот так вот.
    Дебет у окна, кредит у стены...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    Спасибо. Не накаляйте, пожалуйста, страсти.
    В классе ЭЛТ, но ведь я не про класс спрашивал и не про диспетчеров.
    ОлегЪ, может, это к юристам перекинуть?
    Цитата Сообщение от MMM
    Вопрос: какими нормативными актами регулируется доплата за работу на компютере? (если нужен локальный НА - то в какой форме и на что в нём сослаться, т.е. на основании каких федеральных или отраслевых НПА он, локальный, составлен).
    (под)опытный клерк

  13. #13
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от misne
    замужем за авиадиспетчером много лет. За вредные условия труда у компьютера и локатора не платят. За ответственность тоже . увы, не платят. Просто в случае ошибки сажают в тюрьму на 15 лет. вот так вот.
    Вот как раз потому и не платят что с одной стороны в законодательство заложены доплаты за вредные условия труда и конкретно оговорено при какой работе нужно делать такие доплаты...

    Но всегда находятся распорядители которые скажут: "а техника ведь стала более современной и значит работать с ней не вредно - так зачем на это тратить средства"...

    Только вот как правило для того что бы заложить в законодательство такую норму необходимы выкладки с цифрами и научными доказательствами, а вот чиновнику что бы выплату снять ДОСТАТОЧНО МНЕНИЯ ЗНАКОМОГО СПЕЦИАЛИСТА...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Да... Ян Цысь, может... отсебятиту то хватит нести...

    MMM, на самом деле все предельно просто.

    При установлении работникам ОУ доплат за работу с неблагоприятными (вредными) условиями труда необходимо руководствоваться "Положением о порядке установления доплат... " и "Перечнем работ...", утвержденными приказом Госкомитета СССР по образованию от 20.08.90 N 579 (в ред. приказа Гособразования СССР от 03.01.91 N 1).

    В соответствии с прил. 2, на работы предусмотренные пунктом 1.164 Перечня «Работы за дисплеями ЭВМ», устанавливаются доплаты до 12 процентов.

    Конкретный размер доплаты определяется учреждением в зависимости от продолжительности работы за компьютером и устанавливается по результатам аттестации рабочих мест приказом по учреждению с указанием срока их выплаты.

    Вот с этой аттестацией у руководителя, как правило, и есть проблемы.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Иваново
    Сообщений
    365
    BorisG, огромное спасибо! Исчерпывающе и именно то, что надо!
    (под)опытный клерк

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    33
    Но это же касается только образования.

  17. #17
    Аноним
    Гость
    у нас эта доплата "за работу, связанную с напряжением зрения и внимания" не менее половины рабочего времени... сумма составляет аж 200 руб в м-ц и не зависит от оклада получающего, что , в общем, логично

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2007
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    у нас эта доплата "за работу, связанную с напряжением зрения и внимания" не менее половины рабочего времени... сумма составляет аж 200 руб в м-ц и не зависит от оклада получающего, что , в общем, логично
    Какими документами это регламентируется?

  19. #19
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=R4F-105;51648958]Какими документами это регламентируется?[/QUOTE
    Документ ведомственный РАН издал в каком-то давнем году
    если нужно точнее поищу, но док-т для учреждений РАН

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •