×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1
    Клерк Аватар для honeymoon
    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    221

    Технический перерыв

    Объясните, пожалуйста, что такое технический перерыв? Одна из моих бухгалтеров требует предоставлять ей каждый час 10 минут технического перерыва. В нормативной базе я ничего об этом не нашла. У кого есть такие же "продвинутые" сотрудники? Поделитесь опытом.
    Поделиться с друзьями
    «Хочешь быть счастливым - будь им!» К. Прутков

  2. #2
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    Чушь какая-то... Покажите ей Трудовой кодекс - пусть попробует там найти что-нибудь подобное...

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Это может быть связано с каками-нибудь санитарными нормами при работе с компьтером. ИМХО У нас когда-то работала очень продвинутый секретарь, которая уверяла, что это так.

  4. #4
    Клерк Аватар для ZhP
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    358
    Покажите ей Трудовой кодекс
    А еще лучше поделитесь с директором гордостью за продвинутость вашего бухгалтера!

  5. #5
    Интересующийся клерк Аватар для Shure
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    763
    ZhP,
    Все течёт, всё изменяется.
    ВаШаШуШа

  6. #6
    Клерк Аватар для ZhP
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    358
    Нет, есть еще более "тонкий" вариант: пусть ваш бухгалтер сама поделится с директором своими знаниями. Для пущей убедительности. Правда вам в этот момент лучше находится где-нибудь в другом месте.....

  7. #7
    Интересующийся клерк Аватар для Shure
    Регистрация
    27.02.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    763
    Женя!!!
    КАКАЯ ты жестокосерднаяаааааа!!!
    ))......
    Все течёт, всё изменяется.
    ВаШаШуШа

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025

    На всякого мудреца довольно простоты

    Дело в том, что понятие "технический перерыв" регулируется санитарными правилами и нормами, а также стандартами. Для некоторых категорий сотрудников, работающих с ПЭВМ предусмотрены нормы вплоть до предоставлени им вращающегося стула (кресла) с подлокотниками и возможностью регулирования высоты. Есть требования о непрерывности работы за компом. Перерывы зависят от характера работы (ввод данных, набор текста, программирование и т.д.). Но данные перерывы лишь перерывы в работе за дисплеем! Но не перерывы в работе вообще! Т.е. вполне возможно подсчитать кол-во документов, обрабатываемых бухгалтером, кол-во вводимых операций, чтобы бухгалтера отнести к определенной категории. Но вот в технический перерыв вы можете поручить бухгалтеру ну скажем таскать папки подшивок бух.документов или листать первичные документы. Перерыв "от работы вообще" (не технический) регулируется ТК РФ.

    А вообще, если Ваша сотрудница будет и дальше требовать выполнения санитарных норм, то у вас могут возникнуть затруднения в их исполнении. Многие нормы были приняты во времена СССР. З-н о техрегулировании говорит о рекомендательности в исполнении старых норм, ТУ, ГОСТов, стандартов (но если они не касаются безопасности). А теоретически даже неправильный поворот стула уже касается здоровья сотрудницы.
    Поэтому необходимо применить ряд психологических воздействий к вашему бухгалтеру или уволить ее в связи с отказом выполнять поручения администрации, только если ваши помещения аттестованы по охране турда и ТБ и она (бух.) расписалась в журналах по ТБ и охране труда.
    А общее правило ТК РФ таково, что вы не имеете права допускать работника к рабочему месту, если работник не прошел инструктаж или его рабочее место не соответствует требованиям по охране труда и ТБ. См. напр., ст. 212 ТК РФ.

  9. #9
    Клерк Аватар для honeymoon
    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    221
    Svetishe тут мысль подкинула на счет санитарных норм.
    Нашла Постановление Минздрава РФ № 118 от 03.06.2003. "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов САНПИН 2.22./2.4.1340-03". "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы".
    Просто - атас!
    Если бухгалтер не успокоится, то будет не работа, аааааа... я тогда не знаю что будет. Бунт на корабле. Действительно, пошлю-ка я её к директору.
    Хотя, по большому счету, спасибо г-ну Онищенко за заботу. И зачем я деньги трачу на фитнес-клубы? Тут тебе: упражнения для глаз, физкультминутка для улучшения мозгового кровоснабжения, физкультминутка для снятия утомления с плечевого пояса и рук, физкультминутка для снятия утомления с туловища и ног.

    По поводу отдыха каждый час.
    "1.4. В случаях, когда характер работы требует постоянного взаимодействия с ВДТ(видео-дисплейный терминал) (набор текстов или ввод данных и т.п.) с напряжением внимания и сосредоточенности, при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организация перерывов на 10 - 15 мин. через каждые 45 - 60 мин. работы."

    Я так понимаю, что этот пункт носит рекомендательный характер.
    Или нет?

    Не знаю, получится у меня скинуть на форум это постановление.
    Народ, развлекитесь. Только не рекомендую класть на стол директору данное творение г-на Онищенко.
    «Хочешь быть счастливым - будь им!» К. Прутков

  10. #10
    Клерк Аватар для ZhP
    Регистрация
    15.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    358
    Предлагаю, чтобы данное творение г-на Онищенко положила на стол директора ваша продвинутая дама !!!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    honeymoon, Можно и не организовывать. Только если через пару лет после увольнения работник докажет что такая неорганизованность привела к стойкому снижению работоспособности или ухудшила его здоровье... Хорошо если у вас фирма-однодневка, а если нет? А если к директору будет иск? И будут свидетели, бывшие работники той же фирмы... Нервов натрепят...
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  12. #12
    Клерк Аватар для honeymoon
    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    221
    als, спасибо.
    «Хочешь быть счастливым - будь им!» К. Прутков

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025

    Смешно Призрак бродит по Европе...

    Только если через пару лет после увольнения работник докажет
    - доказать это будет сложновато черех пару лет.

    Риск больше все-таки от действующих работников. Они могут объединиться в профсоюз (достаточно 3-х недовольных бух. или еще кого) и тогда хоть кладите на стол приказы г-на Онищенко, хоть прячьте... будут и фитнес-клуб и много каких прелестей.

    Работница может обратить в Рострудинспекцию (не знаю как ее щаз величают). И тогда прийдет инспектор по охране труда и выпишет предписание... конкретное, а тут все эти РЕКОМЕНДАЦИИ преобретут такой вот законный вид!!! У меня такое было... Слава Богу, знание системы соцстраха упасло от горя многочисленных трат.

    Вообще риски предъявления исков работников и профсоюза - большая проблема в США и Европе. Они страхуются от этого. Вы же не знаете наверняка есть ли в Ваших стенах алебастр, кот. может вызывать рак.

    Все же эту работницу нужно или изолировать, или уволить, или внушить ей выкинуть эту дурь из головы. Потому что нет в РФ работодателя, кот. это все осилит, просто нет.

    Меня зовут ALZ!

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Хотя, по большому счету, спасибо г-ну Онищенко за заботу.
    Г-н Онищенко тут вообще не при чем. Он хоть отменил старый "советский" приказ. А то бы вы еще металлические полы делали, поглощающие излучение. А так - невинная зарядочка. Я предлагаю бух. папки подкидывать в архив... ;-)

  15. #15
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    Доказать то, что руководство требует безвылазно сидеть сотрудника за компьютером 8 часов подряд, не сможет никто, будь то трудовая инспекция или Комиссия по правам человека при ООН.
    А сотрудника, требующего "технические перерывы", я бы 500 раз подловил на перекурах, болтовне по телефону и др. пустотратах времени, которые, несомненно, имеют место быть в любой организации...

  16. #16
    Клерк Аватар для honeymoon
    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    221
    ALZ!!! Простите меня. Ко всем своим недостаткам, я ещё и слепая.

    Хочу немножно возразить RedBrandt. Ухудшение здоровья у человека связано не только с многочасовой работой за компьютером. Есть множество других факторов: экология, наследственные заболевания, стрессы и т.д. А так же, работник может у себя дома играть всю ночь напролет в компьютерные игры. И как потом доказать, на работе или дома "пошатнулось" его здоровье.
    «Хочешь быть счастливым - будь им!» К. Прутков

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    honeymoon, Я не "самый справедливый и гуманный суд в мире". Мне - все равно. Мне доказывать не надо. Я бы в такой ситуации - подстраховался теми методами, о которых пишет asa.
    P.S. Почему даже наемные работники так бесчеловечно относятся к подчиненным? Уж если наше Государство поняло и через Постановление рекомендует. Не с потолка же эти нормы взяты?
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    Дорогая honeymoon, делов том, что замечания RedBrandt о риске подачи иска в связи с ухудшением здоровья не так уж надуманы. Если работодатель и "пальцем не шевелит" в сторону охраны труда - он сильно рискует. Теоретически, даже выходя по лестнице и подвернув ногу, (если у вас не было журнальчика инструктажа по ТБ и охране труда) у работодателя возникнут проблемы, если работник начнет его донимать.
    Совсем недавно консультировал директора завода. У него этакий "Кулибин" работал ну и директор и не подозревал о ТБ. И вот этот Кулибин (как водится) влез в станок, что стал инвалидом. Инспектора и прокуратура и разбираться не стала: "Где мероприятия по охране труда?" (приказ, журналы, инструктажи и т.д.) Ну директор оплатил неофициально лечение "Кулибина", а он возьми и опять жалобу уже СЭС подай, потом в вышестоящие инстанции. Мне было жаль директора. Нет бумажки... старая российская расхлябонность!

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025

    Наше дело правое

    asa, мне кажется, что "подлавливать" сотрудника в туалетах и т.д. - лишняя тарата времени. Это лишь вызовет ответную реакцию.
    А вариантов действий оскобленной работницы много:1. Инспекция по охране труда (не организован правильный режим работы на рабочем месте), 2. Санитрнао-эпидеомелогическая служба (не то расстояние между компами, нет зарядки), 3. Противопожарная испекция (не тот стандарт проводки, что вызовет воспламение и риск жизни бухгалтера) и т.д.), 4. Профсоюз (могут сами создать ну и захотеть ВСЕГО), 5. Милиция (можно и туда что-то выдумать..) 6. Прокуратура (не соблюдение законодательства о труде для всего коллектива)... Может и суд быть. Зачем все это?
    Просто если работники "захочут" веселья, то только одни проверки организации приведут к значительной дезорганизации работы. По оценкам уважаемого Лившица в РФ около 50 органов и инстанций, кот. могут "приостановить" деятельность любой коммерческой компании.
    И именно поэтому, по-моему мнению, нужно мягко поговорить с этим бух. желательно в присутвии гл.буха или непосресдтвенного нач. (кот. предварительно обработать) и если она не выкенет все из головы, то немедленно уволить с "плохой записью в трудовой книжке". А как увольнять, я надеюсь, вы знаете?

  20. #20
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    alz, не стоит пугать законопослушных клерков страшилками типа "санэпидслужба", "пожарники" и т.п. В нормальных фирмах эти номера давно не проходят (разве что на рынках). И "приостанавливать" деятельность предприятия теперь кроме суда никто не сможет. А уж чтобы довести дело до суда - нужны гораздо более веские основания, чем те, которые Вы приводите. Да и сотрудник, если он умный человек, не станет по мелочам идти против руководства, понимая, что после своих "выпадов" жизнь его в коллективе существенно усложнится.
    Я считаю, что приведенный случай даже не конфликт, а мелкое недоразумение, которое легко устраняется элементарными административными мерами.
    Далее. Ваш пример с подвернутой ногой не выдерживает никакой критики - это "бытовуха", не имеющая никакого отношения к технике безопасности. Да и в директора завода, не "подозревающего о ТБ", категорически не верю...
    Не стоит вводить в заблуждение людей своими фантазиями.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2004
    Сообщений
    4,025
    asa, "приостанавливать" по последним измнениям не может лишь милиция, а вот остальные большой вопрос. Да, и можно проводить проверку не приостанавливая деятельности организации де юре.

    asa, и никто не говорит, что из-за такой ерунды сотрудник будет подавать в суд. Просто движение в сторону "легкого подставления" (ну например, подсчет сколько раз сотрудник сбегал в туалет) - это верное движение в сторону конфликта и его разрастания. "Зачем?" - был мой вопрос. Просто я "проиграл" варианты реакции при ситуации заведения в тупик (поощрение конфликта) и не более того.
    А вопрос о директоре - не моя фантазия, а реальность. Ведь известно, что чем дальше от Первопрестольной, тем менее народ знает и чтит закон.
    Ну и просил бы Вас несмотря на все Ваши звезды не обвинять меня в желании кого заблуждать, это, еще раз склоняю голову перед Вами и Вашими звездами (от чистого сердца), все же ЛИЧНЫЙ ВЫПАД. Я искренне хотел бы корректных обращений в форуме.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2004
    Адрес
    Росиия
    Сообщений
    73
    Господа, а мы утвердили внутренный распорядок, где прописали, что каждый час работник имеет право на технологический перерыв от 3-х до 5 минут в течении каждого часа, в зависимости от графика работы и должности., но таким образом рабочий день сдвинулся на 40 минут... Все подписали и никто возражений не имел. Работать в любом случае придется, а вот установите данную норму в Правилах и проблем нет. А по поводу работы с ПЭВМ, то по тем же сан.нормам помещение должно проветриваться каждый час!

  23. #23
    Аноним
    Гость
    А нам всем говорили про эти перерывы из труд инспекции... Конечно, нигде не соблюдается... Кроме курильщиков...

  24. #24
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    что каждый час работник имеет право на технологический перерыв от 3-х до 5 минут в течении каждого часа, в зависимости от графика работы и должности., но таким образом рабочий день сдвинулся на 40 минут...
    1. Почти убежден, что не сможете доказать законность этого (рабочий день сдвинулся на 40 минут). Чревато санкциями от трудинспекции. Согласие работников абсолютно ничего не меняет.
    2. По-моему, Санпины в части своих норм всё-таки обязательны, а не рекомендательны для выполнения.

  25. #25
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    Доказать то, что руководство требует безвылазно сидеть сотрудника за компьютером 8 часов подряд, не сможет никто, будь то трудовая инспекция или Комиссия по правам человека при ООН.
    Извините, это работодатель будет доказывать обратное.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    12

    censored

    Радует одно, что вышло постановление о прекращении рождать документы санитарами. Больше всякой дурости они не напишут.
    А на счёт перерывов - на любом предприятии есть распорядок дня, в котором указывают, для курильщиков - 5мин каждый час, для не курящих - 15 минут в 10часов и 15 часов (пропаганда курения). Изменения могут только предлагатся в кол-договоре, но это если есть продвинутый работник.

  27. #27
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    А на счёт перерывов - на любом предприятии есть распорядок дня, в котором указывают, для курильщиков - 5мин каждый час, для не курящих - 15 минут в 10часов и 15 часов (пропаганда курения).
    Rakot, я бы не сказал, что на каждом.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    12
    Это компромис, ведь Мы можем управлять процессом заключения кол-договора

  29. #29
    old.klerk Аватар для Митрич
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    город Т.
    Сообщений
    1,733
    вышло постановление о прекращении рождать документы санитарами
    Rakot, а что за постановление?
    Мы можем управлять процессом заключения кол-договора
    Да, и при этом должны контролировать, чтобы его условия не ухудшали положения работника по сравнению с законодательством (собственно, такие пункты в колдоговоре в любом случае недействительны)

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2006
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Митрич
    Rakot, а что за постановление?
    Если честно, не помню, но оно вышло одновременно с объединением Атамнадзора с экологами и технадзором.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •