×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2007
    Сообщений
    204

    Сотрудник сам за себя оплачивает зарплатные налоги

    Директор ООО предложил сотрудникам оплачивать налоги зарплатные самостоятельно. Я так понимаю, что НДФЛ сотрудник может сам оплатить, ФСС должен работодатель, а такие как Пенсионное обеспечение (ФБ, страховой ПФ, накопительный ПФ), Медицинское страхование (ФФОМС, ТФОМС), НС и ПЗ, может сам сотрудник оплачивать????????????
    Говорит заключить с ними труд.дог. и прописать что они сами за себя эти налоги перечисляют, можно так?

    Незнаю даже захотят сотрудники возиться с этим делом??????? я бы нет!


    Хочется ваше мнение услышать!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7,730
    Нарушение законодательства.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    НДФЛ сотрудник может сам оплатить
    -не может, а должен-НДФЛ удерживается при выдаче з/п, все остальные налоги за счет ООО, а то покажут такой договор в инспекции и будет плохо

  4. #4
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Вот это круто! Ваш директор - просто великий комбинатор-реформатор какой-то!
    Все налоги с з/пл, кроме НДФЛ, являются затратами не работника, а работодателя. И попытка переложить эти расходы на плечи работника ни к чему, кроме серьезнейших проблем с налоговой и инспекцией по труду, не приведет. Тем более, что даже технически невозможно оплатить налоги физическому лицу от имени организации.
    Самостоятельно уплачивает за себя все налоги только индивидуальный предприниматель.
    Наталья.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    МО
    Сообщений
    450

    нет слов...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2002
    Сообщений
    922
    Директор ООО предложил сотрудникам
    Даешь повышение зарплаты!!!!!
    Вам же дадут больше среднерыночной зарплаты? Я бы согласился. Но налоги (ЕСН) не платил. При проблемах (а они будут априори) предложил бы директору пообщаться с трудовой и налоговой инспекцией.
    Сказал бы инспекторам, что это мой доход, НДФЛ я плачу исправно, а обязанность платить ЕСН - у компании. Пункты договора, не соответствующие законодательству, не действительны.
    Нет препятствий, кроме тех, в которые веришь ты сам!

  7. #7
    Клерк Аватар для bohai
    Регистрация
    21.04.2006
    Сообщений
    552
    Но налоги (ЕСН) не платил
    а я бы и НДФЛ не платил
    Это проблема дира , платить НДФЛ , а не моя

  8. #8
    Клерк Аватар для AntonDr
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    1,561
    Цитата Сообщение от Ленуська Я Посмотреть сообщение
    Директор ООО предложил сотрудникам оплачивать налоги зарплатные самостоятельно.
    Может дир имеет ввиду "всех работников - в предприниматели" ?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2006
    Сообщений
    56
    так и зарплату пусть себе сами платят - чего уж там, а зоодно и директору скидываются. Однако как у вас в Хабаровске интересно(((((

    а всех сотрудников в предприниматели- популярная схема, но слишком бростается в глаза- лично я, не советую

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,048
    Тем более, что даже технически невозможно оплатить налоги физическому лицу от имени организации.
    Знаю я эту схему, она давно придумана. Ничего работники не платят, а собирают наличку или сумма всех доходов удерживается с зарплаты. Обычно зарплаты серые и работники соглашаются, но чтоб вот так, в договоре?! Какой-то директор начинающий, что ли. Работники часто не в курсе, что это незаконно, а если знают, то молчат. Вот сейчас скажу вещь, только в обморок не падайте-у некоторых ИП до сих пор нет никаких ведомостей на зарплату-ни расчетных, ни платежных, дают из кармана и все. Некоторые еще умудряются и вмененку с работника брать (где физ. показатель-численность). С другой стороны, полно случаев, когда у ИП элементарно воруют и довольно сильно. Это я к тому, что люди разные, никого не осуждаю и не оправдываю.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2007
    Сообщений
    204
    Вот я такого же мнения. Но директор на полном серьезе!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2002
    Сообщений
    922
    Соглашайся на то, чтоб платить самой
    Нет препятствий, кроме тех, в которые веришь ты сам!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2002
    Сообщений
    922
    Кстати мне щас друг сказал - с него берут налог на холостяков 1%, 13% НДФЛ и 28% в ПФ. Уточняет - все правильно или нет?
    Похоже, и у него такой умный директор...
    Нет препятствий, кроме тех, в которые веришь ты сам!

  14. #14
    бяка
    Регистрация
    27.07.2005
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    11,218
    него берут налог на холостяков 1%
    в РФ?
    Улыбнись, и все получится))))))))

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2002
    Сообщений
    922
    В Московской области РФ в ноябре 2007 года
    Нет препятствий, кроме тех, в которые веришь ты сам!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    40
    Хотелось бы поподробнее о переводе всех работников в разряд ИП. Если у кого есть такая практика, расскажите. Отчетность за всех ИП вешают на бухгалтера? Директор тоже регистрируется как ИП? А если он владелец?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2002
    Сообщений
    922
    Эта практика была до МБХ... А щас как-то стремно.
    Нет препятствий, кроме тех, в которые веришь ты сам!

  18. #18
    Аноним
    Гость
    а что такое МБХ

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    647
    Цитата Сообщение от Ленуська Я Посмотреть сообщение
    Директор ООО предложил сотрудникам оплачивать налоги зарплатные самостоятельно. Я так понимаю, что НДФЛ сотрудник может сам оплатить, ФСС должен работодатель, а такие как Пенсионное обеспечение (ФБ, страховой ПФ, накопительный ПФ), Медицинское страхование (ФФОМС, ТФОМС), НС и ПЗ, может сам сотрудник оплачивать????????????
    Да, полет фантазии хороший
    Когда в одной из моих контор возник вопрос по поводу перехода с з/п 30/70 (белая/серая), основной спор был из-за НДФЛ, т.к. предприятие компенсировало его в "серой" части. Вывели все в "белую" по "пожеланиям" трудящихся, но НДФЛ теперь удерживается в полном размере и не компенсируется . Вот пустить сейчас "утку" про оплату всех остальных налогов, интересно, до конца рабочего дня

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    а что такое МБХ
    Это не что, а кто. Это тот кто варежки шьет в местах не столь отдаленных
    с него берут налог на холостяков 1%, 13% НДФЛ и 28% в ПФ
    Это тоже сильно. Помнится году эдак... не помню, ПФ действительно был 28%.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2002
    Сообщений
    922
    Над.К, а про холостяков нормально что ли? Это было еще до ПФ 28%. Я удивился, как с них еще 1% в ПФ не брали
    Нет препятствий, кроме тех, в которые веришь ты сам!

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,735
    Ой, не верю я ни в 1%, ни в 28. Что-то путает он. Моя подруга пару лет назад тоже утверждала, что с них удерживают ПФ 14% из зарплаты. Оказалось, ничего подобного. Просто бухгалтерия в расчетном листке указывала, сколько они отчисляют на нее ПФ в месяц, но из зарплаты это никак не минусовалось.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    715
    А я охотно верю. Эт в силу Ваших способностей Вы видно сталкиваетесь с более цивилизованными работодателями. Мне приходится на рынке и не такое наблюдать. Да и не только на рынке. Я до сих пор веду одну ИПэшницу - у неё парикмахерская. ЕНВД и УСН. Работники - 6 штук. Я 4 года добросовестно оформляла ведомости и исчисляла налоги, выдавала ведомости на подпись. И только в этом году узнала, что внутри коллектива совсем другой расчет - она по-крестьянски делит доход каждого парикмахера на 70% себе и 30% работнику . Ладно бы, но далее из 30% отнимает у них НДФЛ по ведомости, ПФР по ведомости, ЕНВД делит по-честному на 7, включая ИП и тож минусует от их 30% 1/7 часть, потом коммун расходы складывает за м-ц и делит тож на 7 и тож минусует. Вот такой расчет. Я была просто в ауте. Не от её предпринимательских способностей, а от безропотности работников. В тайге что ль живут? Или обет молчания какой дали? Ни с кем больше не общаться. Бывает, однако. Говорят - а мы и не знали. Что им вначале сказать перед тем, как про законы начать рассказывать?
    Нуууу, конечно, чтобы в договоре это прописать - это ноу-хау! А пусть бы прописывали - против лома нет приема, если нет другого лома.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.06.2002
    Сообщений
    922
    Ой, не верю я ни в 1%, ни в 28
    Придется
    Ему дали оклад в 2000 баксов, очень большие деньги в той местности. Объяснили, что все по-белому. Соответственно из ЗП вынимают 42%, остается 1160 (это уже около или чуть ниже средней ). Зарплату дают каждую неделю, 25%. Что тоже дополнительный плюс. Ну и пашет вся контора за нереально высокую еженедельную белую зарплату днями и ночами и без выходных, никто про доплаты и нормы ТК не заикается.
    Как я понимаю, реально проводят лишь половину - аванс и получку. По словам лруга, вся бухгалтерия недоступна для объяснений вообще
    Нет препятствий, кроме тех, в которые веришь ты сам!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •