×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31

    ЗИК: расчет з/пл за первую половину месяца

    Подскажите, пожалуйста, как рассчитать в ЗиКе аванс за первую половину месяца?

    Хотим с нового года платить авансы согласно письму Роструда №1557-6 от 08.09.06: "при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу)"

    Не пойму какова технология расчета в 1С зарплаты (аванса) за первую половину месяца за фактически отработанное время.

    У нас оклады. Сейчас мы считаем так:в конце месяца вводим отклонения- невыходы, больничные, и затем рассчитываем з/пл.

    Если вводить отклонения за 1/2 месяца и сделать расчет- то программа посчитает з/пл за весь месяц и примет вторую половину месяца как полностью отработанную? Я правильно понимаю?

    Тупо платить половину оклада не хочется, т.к. сотрудники не всегда отрабатывают все время полностью, а могут и уволиться числа так 17-го, и мне не хватит остатка его з/пл чтобы хотя бы НДФЛ удержать.

    Поделитесь опытом, пожалуйста
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Письмо в урну и живите спокойно. платите процент от оклада и все.
    НДФЛ при выплате аванса? совсем интересно.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31
    НДФЛ при выплате аванса я конечно не буду рассчитывать и удерживать

    Просто может так получиться что заплачу я ему половину оклада (допустим 3000) за период с 1-го по 15-е, а он 16-го уволится.
    При расчете увольняемого считаю ему з/пл с 1-го по 16= 3300, удерживаю НДФЛ (допустим, 780 руб). И получается что я ему переплатила: 3300-780-3000=- 480 руб.

  4. #4
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Вот видите, даже вам видна вся бредовость письма роструда.
    Чтите кодекс, а письма не чтите
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  5. #5
    Аноним777
    Гость
    Вы уж определитесь - либо АВАНС либо ОПЛАТА ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ. Это не равнозначные понятия. Расчет ЗП более 1 раза в месяц в ЗиК не реализован.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    31
    Согласна, аванс- не очень корректное определение, просто все привыкли называть эту выплату авансом.

    Но по кодексу:
    Ст.136 ТК - "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца"

    Знаю, что обсуждалось уже тысячу раз.
    И все перечитав, приняли решение, что рассчитывать з/пл придется все-таки 2 раза в месяц. (НДФЛ, хоть увольте, все равно будем считать по итогам месяца). И, к сожалению, считать будем в Excel.

    Надеялась, что 1С в этом поможет

    Всем спасибо за комментарии

  7. #7
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Kluch, но в этой стате не сказано, что надо выплачивать ползарплаты месячной. Выплачивайте два раза в месяц: 100 руб. и остаток.
    Kluch, ой на 100% не помню, но в ЗуП вроде есть возможность выплаты половины заработка, но не смотрел как реализованно.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    104
    автоматизировано.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •